С места в карьер

Итоги матчей первого тура Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди женских команд.

Первый игровой день Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди женских команд порадовал болельщиков четырьмя невероятно интересными, голевыми и захватывающими матчами. Два дополнительных времени, голы со своей половины площадки, поражение чемпиона прошлого розыгрыша и многое другое читайте в нашем обзоре.

Группа А

«Звезда» — СШ «Локомотив»

После объединения «Локомотив-Грозы» с «Союзом ГМР» появилась команда СШ «Локомотив», которой и предстояло дать бой «Звезде» в первом туре Всероссийских соревнований. Спустя 22 секунды после стартового свистка Наталия Канаева открыла счёт в матче. «Локомотив» немного опешил и сразу получил ещё два. Сначала Яна Зубилова забила свой первый мяч на турнире, а потом с передачи Анны Акылбаевой она же оформила дубль. На этом зрители больше забитых мячей в первом периоде не увидели.

Во втором игровом отрезке Чернякова и Алексеева сотворили на двоих один из самых эстетически красивых голов. После передачи Анны, Анжелика в одно касание с левого фланга перевела мяч в сетку. «Локомотив» после этого вышел из спячки. Гол Дарьи Шантырь со штрафного вернул петербурженок в матч. После того, как игра пошла у подопечных Михаила Евграфова, Мария Хазанова смогла сократить отставание до двух мячей. После передачи от своего голкипера, футболистка выиграла борьбу у своих оппоненток и сделала счёт 2:4. Подопечные Ивана Канаева старались держать игру под контролем, но небольшой оголённый нерв не давал покоя. «Локомотив» этим пользовался и старался додавить, но где-то не хватило доли удачи, чтобы сделать счёт 3:4 или 4:4.

Заключительные игровой отрезок прошёл в равной борьбе. Анна Акылбаева могла на первых минут огорчить соперниц вновь, но мяч попал в штангу. Подопечные Михаила Евграфова попытались навязать борьбу и попытаться переменить исход встречи, но не удалось. За минуту до конца Анна Чернякова сольным проходом практически организовала хет-трик для Зубиловой, но Полина Иванова, пытаясь перехватить передачу, случайно срезала мяч в свои ворота. На этом встреча завершилась — 5:2 победа «Звезды».

«Адреналин» — ИТИЛЬ-ДЮСШ-1

Первый период команды начали с курьезного гола «Адреналина». Елена Безроднова отдавала передачу голкиперу своей команды, но небольшое недопонимание привело к автоголу. ИТИЛЬ был рад такому подарку и постарался сохранить счёт в свою пользу в оставшиеся время. Это им удалось. Несмотря на все подступы футболисток в розовом, гола от них так и не случилось.

Второй игровой отрезок стал полной противоположностью. «Адреналин» словно Феникс восстал из пепла и начал сиять. Сначала Валентина Ивановна прорвалась сквозь оборону соперниц и сравняла счёт в матче. Спустя несколько минут Иветта Акулова с разворота отправила мяч в дальний угол ворот ИТИЛя. На этом голевая феерия не закончилась. И как говорил Юрий Розанов: «Первая колом, вторая соколом, стало быть будет и третья». Счёт 3:1 в пользу футболисток в розовом сделала Екатерина Олькова дальним ударом со своей половины площадки.

В третьем периоде начался настоящий триллер. Подопечные Самира Асадова проводили больше времени в атаке, но никак не могли забить ещё. Этим и воспользовались астраханки. Сначала с углового точным ударом отличилась Алиса Долотказина, затем за несколько секунд до финальной сирены Жанна Соханич со штрафного сравняла счёт. Игра перешла в овертайм.

В дополнительные три минуты ошибка футболисток ИТИЛя привела к тому, что арбитр указал на пенальти. К мячу подошла Валентина Леванова и поставила точку в этом матче — 4:3 победа «Адреналина».

Группа В

«Крылья Советов» — «Кристалл»

Матчем открытия турнира стало противостояние Санкт-Петербурга и Самары. «Кристалл» начал встречу с позиции силы. Подопечные Ольги Кузнецовой с первых минут забрали мяч под свой контроль. «Крылья» старались отвечать лишь быстрыми контратаками. Первый забитый мяч пришёл после ошибки Марины Сонюшкиной, которая неудачно обработала мяч. Этим воспользовалась Юлия Сержантова, 77-й номер перехватила пас и решилась на дальний удар, который в итоге и стал голевым. На этом голы в первом периоде не закончились. За минуту до конца Ольга Вечерская после розыгрыша углового удвоила преимущество оранжевых.

После небольшого перерыва главный тренер самарской команды Джамиль Шарипов нашёл правильные слова, чтобы взбодрить команду. На второй период «Крылья» вышли более заряженными. Желание забить сразу переросло в гол. После удара Варвары Полинкевич и небольшого рикошета от футболистки в оранжевом, мяч оказался в сетке. Как только запахло жареным, и «Кристалл» начал терять инициативу, то пришлось полностью включиться. Вновь преимущество в два мяча подопечным Ольги Кузнецовой вернула Анастасия Горшкова, а затем Виктория Силина в своём дебютном матче дальним ударом со штрафного забила невероятно красивый мяч. Представителей Самары это не смутило, Сначала Полинкевич оформила дубль, а затем на забитый мяч Марии Симоновой, Марина Сонюшкина ответила своим голом с центра поля от перекладины. Команды устроили небольшую гонку друг за другом, «Кристалл» забивал, а «Крылья» отвечали и догоняли. После второго периода оранжевые были впереди со счётом — 5:3.

Заключительные 12 минут стартовали с гола «Кристалла». Анастасия Горшкова в попытке удара через себя отдала голевую передачу на Марию Симонову, которая головой переправила мяч в сетку ворот «Крыльев». Затем всё-таки Горшкова оформила дубль. Несколько мгновений спустя шанс сделать хет-трик был у Марии Симоновой, но не удалось нападающей с пенальти переиграть голкипера. Точку в матче поставила Евгения Захарова. Итоговый счёт встречи — 8:3 в пользу «Кристалла».

«Строгино» — «Логодор»

Дерби двух московских команд. «Логодор», который потерял несколько лидеров, таких, как Варвара Бычкова, Анастасия Горшкова и Дарья Шквара, начал вторым номером. «Строгино» выглядело более колким и опасным в первые минуты встречи. От пропущенного мяча подопечных Александра Сорина спасала Екатерина Комракова, которая несколько раз отразила почти мертвые мячи. Спустя шесть минут футболистки в салатовой форме отдали инициативу. «Логодор» уже начал выступать в роли хозяев. Обоюдные атаки были периодически опасны, но забитым мячом так и не закончились. После первых 12-и минут — 0:0.

Старт второго периода получился фееричным. Наталья Деребезова могла с пенальти вывести «Логодор» вперёд, но не попала в створ. В ответ строгинки организовали свою атаку, после которой Екатерина Буракова пробивала по воротам, но вновь Комракова спасла. Счёт всё же был открыт после удара со своей половины площадки футболистки «Строгино» Гульназ Гусмановой. Мяч неожиданно подскочил от песка перед голкипером «Логодора» и оказался в сетке. Не шла игра у Натальи Деребезовой, все удары постоянно летело мимо цели, хотя гол был всегда близко. Опасные эпизоды возникали всё чаше и чаще, забитый мяч всё же раскрепостил игру. На 20-й минуте футболистки в красном допустили небольшую ошибку, после которой Юлия Набиулина увеличила отрыв строгинок. «Логодор» постарался отыграться, но всё безуспешно.

Третий игровой отрезок подопечные Александра Сорина взяли в свои руки. «Логодор» начал давить своих оппоненток. Эти попытки дали свои результаты. Сначала Вероника Хуторная нашла коридор и отправила мяч в сетку, затем футболистки в красном втроём вышли против одного голкипера «Строгино» и не составили шансов. Асият Алиева замкнула передачу Деребезовой и сравняла счёт в матче. За несколько минут до конца, команды пошли в очередной штурм на ворота друг друга. Но, увы, забитого мяча не случилось, и игра плавно перешла в дополнительное время, где точку поставила Любовь Комарова. Победа «Строгино» — 3:2.

Матчи Всероссийских соревнований по пляжному футболу проходят в Центре пляжных видов спорта «Королёвский песок» (ул. Орджоникидзе д.6). Турнир поделен на две части: групповая стадия и стадия плей-офф. Полное расписание, детальная статистика и другая информация — в специальном разделе турнира на BSRussia.