25.04.2021

Ле-ген-дар-но!!!

Невероятная концовка финального матча InterCup-2021 увенчала первый международный турнир сезона 2021 года.

В воскресенье, 25 апреля, в Санкт-Петербурге прошёл финальный день первого международного турнира в сезоне 2021 года. На InterCup-2021 восемь команд в четырёх матчах определили окончательную расстановку в турнирной таблице. Сборной России в финале предстояло "вернуть должок" "Кристаллу" за поражение на групповом этапе двумя днями ранее. BSRussia представляет обзор заключительного игрового дня соревнований.

Финал InterCup-2021 стал повторением последнего матча группового этапа, который без всяких сомнений можно назвать лучшей игрой турнира. Подопечные Анжело Ширинци одержали сложнейшую и сверхэмоциональную победу в серии послематчевых пенальти. И футболисты национальной сборной, конечно, держали в уме тот поединок. Стартовый период прошёл в обоюдоострой борьбе, а счёт был открыт на шестой минуте. Сработала "домашняя заготовка" нашей сборной при подаче углового. Антон Шкарин отдал передачу от флажка на освободившегося от опеки Фёдора Земскова, и форвард головой в своём стиле сбросил мяч в угол ворот. Дальнейшее развитие событий заставило наставника "Кристалла" уже в первом периоде взять тайм-аут, что нечасто можно встретить в пляжном футболе. И это решение тренерского штаба "оранжевых" возымело своё действие. Тут же великолепный момент, чтобы сравнять счёт имел Дмитрий Шишин, буквально рвавший и метавший в первом рандеву этих команд на групповом этапе. Нельзя не отметить, что в паузе произошла и замена голкипера у "Кристалла". Иван Островский уступил место в воротах Александру Беседину

На старте второй двенадцатиминутки замена вратаря сработала. На исходе первой минуты периода Александр Беседин выстрелил в левый верхний угол ворот Максима Чужкова, и мяч оказался в сетке (1:1). Градус борьбы на площадке ощутимо вырос, в единоборствах между футболистами, что называется, "высекались искры". Занявший место в воротах национальной сборной Денис Пархоменко лишь ценой травмы отвёл угрозу после удара вновь буквально парящего над песком Дмитрия Шишина. Шестой номер "Кристалла" имел ещё несколько возможностей вывести свою команду вперёд, но до перерыва счёт так и не изменился. Решать судьбу главного трофея командам предстояло в заключительные 12 минут турнира.

Третий период начался с травмы Игоря Бриштеля, покинувшего площадку вскоре после возобновления игры. Показалось, что "Кристаллу" придётся заканчивать матч без своего лучшего бомбардира но белорусский форвард провёл на скамейке всего пару минут и вернулся на песок. Денис Пархоменко продолжил спасать партнёров после ударов неугомонного в этом поединке Дмитрия Шишина и отразил очередной удар, который Дмитрий наносил, как показалось, уже наверняка. Впрочем через несколько секунд Шишин вступил в единоборство с Алексеем Макаровым, в котором Алексей нарушил правила, и точным ударом реализовал заработанный штрафной, продолжив забивать в ворота национальной сборной (2:1). Вскоре Дмитрий снова пробил с убойной позиции, но угодил в штангу ворот, место в которых к этому времени вновь занял Максим Чужков. Игра пошла на встречных курсах. Алексей Макаров попал в перекладину, а уже через несколько секунд Чужкову пришлось бросаться за мячом, посланным в створ всё тем же Дмитрием Шишиным. До финальной сирены оставалось чуть меньше пяти минут когда Андрей Новиков получил вторую жёлтую и оставил нашу сборную в меньшинстве. Национальная команда даже втроём имела возможность сравнять счёт, впрочем и Игорь Бриштель не реализовал убойный момент. А как только составы уравнялись, сравнялся и счёт. Алексей Макаров на опыте оказался в нужной точке площадке и сыграл на добивание после удара партнёра (2:2). Однако уже через три секунды подопечные Анжело Ширинци вновь захватили лидерство. Владислав Жариков идеально выстрелил с правого фланга с рикошетом от песка, и мяч запрыгнул в дальнюю "девятку". А ещё через минуту сборная России вновь оказалась в меньшинстве. Вторую жёлтую карточку получил Алексей Макаров. Оставалась минута, когда неудачный вынос "оранжевых" оказался голевой передачей на Максима Чужкова, и наш вратарь доставил мяч в ворота Беседина транзитом от бедра Егора Ремизова. А ещё через 30 секунд Борис Никоноров заработал пенальти и уверенно его реализовал, выведя национальную сборную вперёд (4:3). У "Кристалла" оставалась 31 секунда в большинстве на то, чтобы спасти матч, но забить не удалось. И Сборная России в сумасшедшей концовке завоевала главный трофей InterCup-2021!

А открывал программу дня поединок за 7-ое место турнира между самарскими "Крыльями Советов" и московскими армейцами. ЦСКА повёл в счёте в концовке первого периода после гола Александра Сыркина, но еще до перерыва самарцы вышли вперёд. Отличился Денис Самсонов, а Валентин Михайлов отправил мяч в собственные ворота. Во второй трети матча был забит всего один мяч, и его автором стал Алексей Медведев. Перед заключительной двенадцатиминуткой на табло горели 2:2. В третьем периоде волжане склонили чашу весов на свою сторону, благодаря голам Артёма Пиняева и Бориса Стальмахова и, одержав первую победу на турнире, заняли итоговое 7 место.

Во втором из утешительных финалов на площадке сошлись сборная Белоруссии и "Лекс", которым предстояло разыграть пятую строчку. Первыми отличились футболисты петербуржского клуба. В середине стартовой трети сверхзаряженный на борьбу Сергей Степлиани забил в своём классическом силовом амплитудном стиле. Но события в матче развивались аккурат как в поединке за 7 место. Ещё до первого перерыва белорусская сборная вышла вперёд, причём снова не обошлось без автогола. Амид Назаров срезал мяч в собственные ворота, а вскоре Анатолий Рябко получил возможность пробить со штрафного из убойной позиции и уверенно этим шансом воспользовался. Во второй трети команды обменялись забитыми мячами. На гол лучшего бомбардира белорусской команды Олега Гапона ответил Павел Масленников, подкарауливший ошибку голкипера. Перед заключительной двенадцатиминуткой подопечные Нико минимально вели 3:2.Третий период прошёл в равной борьбе с обоюдными шансами, но за три минуты до конца своё веское слово сказал Иван Константинов, и преимущество белорусской национальной команды выросло до двух мячей (4:2). За минуту до финальной сирены Сергей Степлиани вновь приблизил "Лекс" на расстояние одного удара, точно пробив через себя (3:4). Но на большее питерцев не хватило, и 5 место турнира осталось за сборной Белоруссии.

"Бронзовый" матч между "Локомотивом" и "Дельтой" обещал быть упорным. Железнодорожники на протяжении всего турнира, несмотря на короткую скамейку, демонстрировали компактный и плотный футбол, прибавляя по ходу матчей в нужные моменты, Саратовцы же, стартовав не слишком удачно, несомненно обрели пресловутый "аппетит во время еды" и были бы совсем не против побороться за призовую тройку. Подопечные Эмиля Джабарова и открыли счёт в середине первого периода, Отличился Никита Ермаков. Оставалась всего минута до перерыва когда тренд финального дня на автоголы продолжился в третьем матче подряд. На этот раз не повезло Тимуру Джабарову, срезавшему мяч в свои ворота после подачи углового. "Локомотив" мог и выйти вперёд в концовке первой трети, но Ян Пелецкий не смог реализовать пенальти. Во втором периоде, при равной игре, единственным голевым действием отметился Нуритдин Мамадиев, сместившийся с фланга в центр и неотразимо пробивший в правый угол. В заключительной трети матча обе команды имели возможности увеличить свой голевой счёт, но удалось это только Роману Пачеву, реализовавшему девятиметровый удар за две минуты до финальной сирены. Вернуться в игру саратовцы уже не смогли, и "Локомотив", одержав четыре победы в пяти матчах, завоевал бронзовые медали турнира.