Три из трёх

Обзор трёх матчей сборной России против Парагвая.

Сборная России более чем успешно завершила серию из трёх матчей против Парагвая. Наша команда одержала победы во всех встречах, дважды при этом уверенно обыграв соперника в основное время. Подробности игр в Асунсьоне - в обзоре BSRussia.

Первый матч наша команда проводила уже на следующий день после прибытия в Парагвай. Футболисты отмечали, что были неприятно удивлены погодой. Накануне игры в Асунсьоне шёл приличный ливень, а вечером во время матча в Парагвае установилась дикая влажность. Однако, на итоговом результате это абсолютно не сказалось. Открыли счёт в матче хозяева: Сиксто Кантеро здорово исполнил штрафной со своей половины поля, с которым Денис Пархоменко не справился. Однако россияне тут же отыгрались благодаря голу Виктора Крышанова с центра площадки. Спустя 4 минуты случился самый красивый мяч в этом матче. Пархоменко нашёл передачей Остапа Фёдорова, который примерно с 13-14 метров практически от боковой линии бисиклетой поразил дальнюю девятку ворот Жоао Ролона. Через несколько минут Котенев и Виноградов наказали парагвайцев за ошибку и Амадиус с центра площадки поражал уже пустые ворота. На этот раз быстро ответили уже хозяева, реализовав свой момент после розыгрыша углового.

Второй период оказался безголевым, а в третьем забивали только футболисты российской сборной. Начался отрыв нашей команды в счёте с гола Фёдора Земскова, который перебросил вратаря после паса Котенева. На 33 минуте россияне великолепно разыграли угловой и Амадиус Виноградов после паса Егора Ремизова вносил мяч с метра уже в пустые ворота. Точно так же поступил спустя пару минут и Артём Волошин, установив окончательный итог встречи - 6:2.

Вторая встреча между Парагваем и Россией получилась самой интересной и интригующей. А ещё и самой грубой в этой серии. Арбитры показали 5 жёлтых и 2 красных карточек. Отметим, что в этой встрече состоялся дебют за национальную команду голкипера Дмитрия Васильева, который вышел в стартовом составе.  Счёт был открыт в середине первого периода. Отличился Дмитрий Фролов, забив свой первый мяч за сборную России. На 17 минуте матча россияне забили сразу дважды. Сначала Андрей Котенев убежал к воротам, обыграл вратаря и с острого угла поразил цель. И тут же Егор Ремизов отбирает мяч у Тьяго Барриоса, выходит один к воротам и расстреливает Жоао Ролона – 3:0. Казалось, что и в этом матче проблем у нашей сборной уже не возникнет. Но Парагвай собрался. Уже через 2 минуты Милцадес Медина зарабатывает штрафной и с дальней дистанции чётко его реализует. Как раз в этот момент игра стала приобретать жёсткий и грубый характер. Земсков, Виноградов, Карлос Карбальо, Новиков и Энцо Касерес получили по жёлтой карточке за 10-минутный отрезок игры. А на 31 минуте Милцадес Медина соорудил классный индивидуальный гол, убрав на замахе двух россиян и ударом низом пробив Дениса Пархоменко.

Концовка третьего периода получилась жаркой. Сначала Карлоса Карбальо поймали на розыгрыше стандарта, заставив не по правилам вбежать в коридор. Арбитр показал восьмому номера Парагвая жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Однако наша сборная не только не смогла реализовать численное преимущество, но ещё и пропустила после грубой собственной ошибки - 3:3. А вскоре при безобидной борьбе в штрафной на стандарте арбитры приняли решение дать вторую жёлтую карточку Андрею Новикову. Минуту наша команда оборонялась в меньшинстве, но судьям было и этого мало. Парагвайская бригада увидела какое-то нарушение то ли от Артёма Лукьянова, то ли от Владимира Раскина и поставила убойный штрафной. Но Станислав Кошарный не позволил Милцадесу Медине оформить хет-трик и принести победу своей команде. Через 15 секунд Кошарный вытащил ещё один сложный мяч и отправил команды в овертайм. Пришлось обороняться ещё минуту втроём, но сборная Россия справилась. В одном из эпизодов овертайма судьи обязаны были свистеть фол на Егоре Ремизове, но вместо этого влепили ещё один горчичник нашей команде, причём получил его Михаил Лихачёв, не согласившись с решением арбитра. В итоге судьба встречи решалась в серии пенальти, где россияне оказались сильнее. Волошин, Котенев, Земсков, Фёдоров и Ремизов пробили чётко, а Парагвай один раз отправил мяч мимо ворот.

Серия таким образом уже осталась за нами после двух встреч, но впереди оставался заключительный матч. В стартовом составе в воротах нашей команды снова появился Дмитрий Васильев. И именно он открыл счёт в игре, забив свой первый гол за национальную команду. До первого перерыва россияне отличились ещё дважды. Сначала Земсков после классного ввода от Васильева классно пробил через себя, а затем на прострел Фёдорова откликнулся Кирилл Романов, переправив мяч в пустые ворота. Правда уже через 10 секунд Энце Касерес один мяч отыграл, классно выиграв борьбу в нашей штрафной. В начале второго отрезка парагвайцы отличились вновь, сократив отставание до минимума. Милцадес Медина сместился в центр и пробил вроде бы несильно, но справиться с этим ударом Станислав Кошарный не смог. Однако следующие 20 минут встречи россияне провели практически образцово. На 16 минуте Виноградов убегает к чужим воротам, получает толчок в спину и чётко исполняет штрафной. А на 24 минуте случился шедевр от нашего капитана. Длинный ввод Дмитрия Васильева в угол площадки, казалось, уже не таит угрозы, так как времени на обработку мяча у Романова просто не оставалось. Однако Кирилл принимать мяч и не думал, положил корпус и фантастическим ударом прямо с сиреной вогнал мяч в дальнюю девятку. Великолепная концовка второго периода, в котором, правда, случилось удаление Фёдора Земскова за отмашку. Надо сказать, что оно стало не последним в этом матче. На 32 минуте после грубейшего фола Энцо Касереса не смог сдержаться и Станислав Кошарный. Арбитры удалили обоих футболистов, а болельщики смогли увидеть редкий для пляжного футбола отрезок игры в формате три на три. А когда составы снова стали полными, великолепный прессинг Артёма Лукьянова закончился очередным голом в ворота Парагвая. Хозяева смогли вскоре забить со штрафного, но на исход встречи это событие никак повлиять уже не могло. Победа со счётом 6:3 и сборная России таким образом забирает все три матча, уверенно побеждая в этой мини-серии.

Лучшим бомбардиром в этом турне у сборной России с тремя голами стал Амадиус Виноградов. По системе гол+пас сразу 6 игроков заработали по три результивных действия: Амадиус Виноградов (3+0), Кирилл Романов (2+1), Фёдор Земсков (2+1), Остап Фёдоров (1+2), Андрей Котенев (1+2), Дмитрий Васильев (1+2).