Шестикратные!

Результаты заключительных матчей Суперфинала чемпионата России 2021.

4 июля в Москве на стадионе Центра пляжных видов спорта "Динамо" прошли три заключительных матча Суперфинала чемпионата России 2021 года. Уверенное пятое место "Лекса", бронза "Локомотива" и шестое чемпионство "Кристалла" — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Матч за 5-е место

ЦСКА — Лекс

Армейцы начали встречу с быстрого гола. Павел Кожинов отборолся на левом фланге, отдал передачу на Дубука, и тёска точно поразил пустые ворота "Лекса". Петербуржцы оперативно решили сравнять счёт. Спустя три минуты Иван Константинов отличился своим фирменным мощным ударом, после которого мяч оказался в сетке ворот армейцев. К середине периода команды успокоили игру. Голевое молчание в последней четверти тайма нарушил Сергей Степлиани со штрафного. Футболист питерского коллектива пробил точно в дальний угол. Шанс сравнять счёт имел Дмайш, после стандартного положения, но Михаил Августов помешал этому. На этом первые 12 минут закончились в пользу представителей Северной столицы.

В начале второго периода у ЦСКА сразу был шанс сравнять счёт. Али Харфуш нарушил правило четырёх секунд. Штрафной пошёл пробивать Егор Гордецкий, но угодил выше ворот. Армейца перехватили инициативу в свои руки, а Иван Константинов продолжил пугать своими выстрелами голкипера соперника. Очередной удар белорусского игрока угодил в штангу, тем самым сохранив надежду для ЦСКА. Складывалось ощущение, что команды никуда не торопились. Армейцы изредка создавали опасные голевые моменты. "Лекс" тоже не летел в атаку, но со штрафного удара Владислав Аксёнов всё же забил. Затем за 15 секунд до конца после навеса с углового от Амида Назарова Павел Масленников довёл счёт до 4:1 в этой встрече.

Заключительный период команды продолжили играть в свой спокойный футбол. В первые четыре минуты моменты у ворот обоих коллективов почти не возникали. Немного взбодрил игру своим ударом в перекладину Роман Фомин. Пошло это на пользу как раз таки сопернику. Сергей Степлиани с очередного штрафного оформил дубль в этой встрече. Вратарь армейцев Фомин преследовал уже свою личную цель в этой встрече — не дать Степлиани сделать хет-трик. Роман выходил чуть ли не до середины площадки, чтобы перекрыть попытку передачи Августова на Сергея. Свой второй гол москвичи всё-таки забили. Точно с девятиметрового пробил Алексей Медведев. "Лекс" сразу ответил на дерзость ЦСКА. Павел Масленников вновь с передачи Амида увеличил разрыв до четырех мячей. На большее у команд не осталось времени. Итоговый счёт 6:2 в пользу петербуржцев. Пятое место заняли подопечные Виктора Крышанова в своём дебютном сезоне Суперфинала чемпионата России 2021.

Матч за 3-е место

Локомотив — Спартак

Московское дерби началось гораздо активнее, чем предыдущий матч. Уже спустя несколько секунд после передачи Яна Пелецкого, Борис Никоноров с помощью бисиклеты открыл счёт в матче. Ответ долго себя не заставил ждать. Олег Гапон после розыгрыша забил "Локомотиву" и сравнял счёт. Железнодоржникам, в хорошем смысле, это понравилось. Артём Волошин с передачи своего капитана вернул лидерство команде 2:1. Подопечные Александра Елизарова продолжили наращивать преимущество. Станислав Кошарный пристрелялся в роле голеадора и плеймейкера в предыдущих матчах, поэтому решил сегодня не уходить с песка без голевого действия. Точным пасом на Никонорова вратарь "Локомотива" помог увеличить преимущество команды до двух мячей. Несколько опасных моментов создали футболисты "Спартака", но до действительно сто процентного эпизода дело не дошло.

В самом начале второго периода красно-белые быстро поприветствовали Дениса Пархоменко. После прострела с фланга Андрей Котенев отправил мяч в сетку. И вот уже на табло 3:2. Между первой и второй, спартаковцы сделали перерывчик небольшой. Решили подопечные Антона Шкарина дальше додавить соперника. И тут же после паса Баженова, Василий Обозный бисиклетой сравнял счёт. Дальше команды решили равнозначно обменяться атаками. Болельщики продолжали поддерживать свои коллективы ещё более упорно, особенно хорошо было слышно группу поддержки московского "Спартака". Отличный момент имели железнодорожники, незадолго до завершения 12-и минут, но Павел Баженов парировал оба удара, которые летели в створ ворот. Спустя несколько секунд мяч всё-таки побывал в сетке "Спартака". Нуритдин Мамадиев обокрал соперника и выкатил мяч на пустые ворота для Артёма Волошина. 4:3 команды закончили второй игровой отрезок.

Третий период стартовал с пенальти в ворота красно-белых. Неудачно Котенев сыграл в отборе, срубив Мамадиева. Нуритдин без особого волнения отправил мяч в сетку и упрочил преимущество своей команды. Дальше невезение 11-го номера "Спартака" продолжило преследовать.Андрей сыграл рукой, и вновь к мячу подошёл Нуритдин. Не дал промашки главная бьющая сила железнодорожников. Ничего не смог противопоставить Баженов выстрелу соперника. Анатолий Рябко решил помочь команде отыграться и красивой бисиклетой после углового сократил отставание. Но "Локо" это никак не смутило. Спустя несколько минут Фёдор Земсков увидел огромную зону за спиной красно-белых, отправил туда мяч, а Нуритдин Мамадиев оформил хет-трик. Спартаковцы уже понимали, что тяжело будет добиться победы, но не переставали играть. Несколько моментов имел Рябко, но точку в матче поставил играющий тренер красно-белых Антон Шкарин. Итоговый счёт 7:5 в пользу железнодорожников. Подопечные Александра Елизарова заняли третье место в Суперфинале чемпионата России 2021.

Финал

Кристалл — Дельта

Команды начали с размеренного футбола, стали присматриваться друг другу. Быстрее всех это сделал Родриго. Бразилец спустя полторы минуты точным ударом со штрафного отправил мяч в сетку ворот Васильева. После этого подопечные Анжело Ширинци перешли в режим тотального контроля мяча. Практически не давали оранжевые "Дельте" создавать моменты у своих ворот. Всё-таки саратовцы немного перехватили инициативу ближе к концу периода, но реализовать возможные подходы к воротам Чужкова не удалось.

Второй период стартовал с обоюдных атак, но мысли "как бы не пропустить" ещё витали в воздухе у обеих команд. Собирать коллекцю жёлтых карточек начали футболисты "Дельты". Сначала Николай Крышанов получил предупреждение, а потом и Владимир Раскин. Саратовцы пытались найти разные способы взломать оборону соперника, но длинные передачи и короткий пас никак не помогали подопечным Эмиля Джабарова. Содрогнулись трибуны после того, как Паулиньо сбил в своей штрафной Игоря Бриштеля. Арбитр был непреклонен и показал красную карточку бразильцу. Нападающий "Кристалла" точным ударом по центру увеличил преимущество своей команды до двух мячей.

На последний игровой отрезок игроки "Дельты" поставили на кон всё. Подопечные Эмиля Джабарова с первых секунд полетели вперёд. За это их и наказали петербуржцы. После скидки Игоря Бриштеля, Маурисиньо отправил мяч в дальний угол ворот Александра Гусева. После этого "Кристалл" спокойно отступил в оборону, пытаясь ловить соперника на контратаках. Старался Андрей Панкратов и компания что-то сделать в штрафной площади соперника, но, к сожалению, до забитого мяча дело не дошло. Итоговый счёт встречи 3:0 в пользу команды из Санкт-Петербурга. Таким образом "Кристалл" стал шестикратным чемпионом России в своей истории.