Синхронные победы

Женская и мужская сборные России с побед стартовали в розыгрыше Евролиги 2012 года.

17 июня в португальском Назаре случилось то, чего так долго ждали все поклонники пляжного футбола. Старт розыгрыша Евролиги, причём девушки впервые вступили в борьбу за этот трофей, собрал у экранов множество поклонников нашей любимой игры во всех уголках света. 12 мужских и 7 женских национальных команд провели свои первые за долгое время международные матчи. Первые шаги наших сборных оказались синхронными и победными.

Россия (жен) — Чехия (жен)

Первой на песок стадиона, под проливным дождём, вышла женская сборная России под руководством Илья Леонова. Соперницами наших девушек стала сборная Чехии.

Дождь сделал площадку невероятно тяжёлой для быстрой комбинационной игры, которую исповедует наша команда. Несмотря на это, первый период прошёл при подавляющем преимуществе россиянок. Не хватало только реализации моментов. Наши девушки методично осаждали ворота чешской команды, и за десять секунд до сирены на перерыв усилия были вознаграждены. Анастасия Горшкова пробила издали, и мяч оказался в нижнем углу ворот соперника.

Второй период мало чем отличался от первой трети. Сборная России продолжила контролировать ход поединка, имела большое количество моментов, но забить смогла лишь однажды. Анастасия Горшкова оформила дубль, завершив отличную комбинацию нашей команды. После паса Варвары Бычковой оставалось лишь не промахнуться с пары метров в пустые ворота. Анастасия могла отличиться и хет-триком, но через несколько минут её очередной дальний удар угодил в перекладину.

На старте заключительной двенадцатиминутки команды обменялись забитыми мячами после розыгрышей с центра площадки. Сначала Микаэла Яблончикова смогла пробить Анну Акылбаеву, сократив отставание чешской сборной, а уже через секунду Анна Чернякова прямым ударом послала мяч в правый угол ворот противника. Россиянки не собирались отдавать инициативу до финальной сирены и продолжили действовать первым номером. За три с половиной минуты до конца матча Наталья Зайцева получила отличную передачу от Анны Черняковой и в касание пробила точно в правый верхний угол ворот. Уверенная победа наших девушек со счётом 4:1.

Турция — Россия

Мужская сборная России, напротив,  закрывала программу игрового дня. Соперниками нашей команды стала сборная Турции. Поскольку подопечные Михаила Лихачёва предпочитают действовать от себя, забирая владение, то не до конца высохший песок внушал некоторые опасения, однако разница в классе была на стороне россиян.

Уже на первой же секунде матча наша команда обозначила свои намерениями ударом Владимира Раскина с центра площадки. Нововведение в правилах пляжного футбола позволило мощному российскому футболисту плотно пробить с отскоком от песка, и турецкий голкипер был вынужден капитулировать (1:0). Российские футболисты забрали мяч под свой контроль, не позволяя сопернику вести комбинационную игру. На старте пятой минуты право на штрафной заработал опытнейший Юрий Крашенинников. Удар у него получился чуть менее мощным, нежели у Раскина, но мяч точно так же ударился перед голкипером о песчаную кочку и перескочил через плечо вратаря (2:0). Вскоре отличная возможность забить была у Антона Шкарина, он бил в уже опустевшие ворота, но турецкий страж ворот в невероятном прыжке спас свою команду.

На старте второй двенадцатиминутки сборная Турции смогла сократить отрыв после точного удара Сема Кескина (1:2). Игра пошла на встречных курсах, но всё же с преимуществом нашей команды. Едва время матча перевалило за экватор, россиянам удался розыгрыш углового, мяч заметался по штрафной турков, и самым расторопным оказался Борис Никоноров. Удар нашего нападающего был слегка подправлен рикошетом от защитника, но закатился в сетку (3:1). Еще через минуту Фёдор Земсков получил передачу от Антона Шкарина и в касание боковыми ножницами отправил четвёртый мяч в ворота турецкой команды (4:1).

В заключительном периоде россияне продолжили подолгу владеть мячом, расчерчивая заготовленные комбинации и выматывая соперника. Турки пытались отвечать быстрыми контратаками после перехватов, но наши защитники успевали накрывать игроков противника. Долгое время ни одна из команд не могла извлечь выгоды из владений. Лишь за две минуты до конца зеркальные моменты случились в каждой из штрафные площадей. Сем Кескин, ставший самым активным в составе сборной Турции, нашёл возможность для бисиклеты, но мяч прошёл сильно левее створа ворот, а уже через несколько секунд с такой же точки удар через себя наносил Кирилл Романов. Но, увы, его удару также не хватило точности. Когда на секундомере оставалось менее минуты до финальной сирены Юрий Крашенинников получил возможность убежать один на один с турецким голкипером по правому флангу и чётко пробил в ближний угол, оформив дубль. Этот гол поставил окончательную точку в матче. 5:1 — убедительная победа сборной России.

В других матчах дня сборная Украины в дополнительной время дожала команду Германии (3:2). Хозяева песка уверенно обыграли сборную Азербайджана, впрочем заставив понервничать болельщиков, позволив азербайджанцам сравнять счёт во втором периоде, но затем спокойно уйдя в отрыв (7:2).

Итальянцы с французами поочередно выходили вперёд, выдав классический для пляжного футбола "качельный" матч, но последнее слово всё же осталось за представителями Италии (5:4). Испанский рулевой сборной Белоруссии Нико, несомненно, прекрасно представлял себе как нужно действовать против сборной его родной страны, но белорусам немного не хватило. Испанцы взяли верх со счётом 6:3.

Настоящим украшением дня стала "перестрелка" между Польшей и Швейцарией. Поляки ударно провели первый период и начало второго, поведя со счётом 5:0. Швейцарцы пришли в себя и начали находить подходы к воротам соперника, однако за полторы минуты до второго перерыва на табло горели 7:1 в пользу восточноевропейцев. Но на последнюю паузу команды ушли при счёте 7:4. Пляжный футбол во всей красе! В заключительном периоде казалось уже ничего не помешает полякам одержать победу. За три минуты до сирены Патрик Петрасяк сделал счёт 9:5. А потом началась магия. Филипп Борер трижды (а всего в этом матче он забил пять) и Гленн Ходель дважды поразили ворота сборной Польши и вырвали для Швейцарии победу. Эти три минуты стоит занести в учебники по пляжному футболу. 10:9 победа швейцарцев.