Смена лидера

Итоги 11 тура чемпионата России 2020 года.

6 августа на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли четыре матча 11 тура чемпионата России 2020 года. 11 мячей "Локомотива", волевая победа "Кристалла", уверенная игра "Спартака" и первые голы Амадиуса Виноградова в чемпионате уже в составе ЦСКА — в обзоре дня на BSRussia.

Встречей-открытием стал поединок одного из лидеров турнира московского "Локомотива" и занимающих последнюю строчку "Крыльев Советов".

Дебют для фаворитов выдался неожиданно неудачным. Уже на второй минуте матча железнодорожников огорчил Сергей Турзанов. Забегая вперед, этот гол так и остался единственным успехом самарцев. Начиная с седьмой минуты матча забивали только футболисты "Локомотива". Причем первые пять мячей красно-зеленые отправили в сетку ворот волжан еще до первого перерыва. Стартовая треть завершилась со счетом 5:1 в пользу подопечных Александра Елизарова.

Во второй двенадцатиминутке рисунок игры не изменился, железнодорожники еще дважды поразили сетку ворот "Крыльев". Дубль на свой счет записал Илья Савич, перешедший перед вторым этапом из "Дельты".

В заключительном периоде "Локомотив" продолжил улучшать разницу забитых и пропущенных, отличившись еще четырежды. "Дежурные" два мяча забил лучший бомбардир чемпионата Борис Никоноров, еще один дубль на счету Нуритдина Мамадиева. "Локомотив" вновь добился двузначного результата (11:1), вышел на первую строчку таблицы чемпионата и отправился ожидать результаты матчей конкурентов.

Вторая встреча дня свела на площадке ЦПВС "Динамо" главных соперников "Локомотива" в борьбе за первое место регулярного первенства — "Кристалл" и "Дельту".

Учитывая стилистические особенности соперников, ждать "града" забитых мячей в этой встрече не приходилось, и матч подтвердил эти ожидания. До третьего периода на табло сохранялись нули, которые никак нельзя было назвать унылыми. Эстетическое удовольствие от великолепных действий в защите обеих команд получили все, кто имел удовольствие лицезреть этот матч вживую. Лишь в середине заключительной трети саратовцам удалась быстрая контратака, которую точным ударом в дальний угол завершил Андрей Панкратов (1:0).

"Кристалл" бросился отыгрываться, но Дмитрий Яснов продолжил перформанс из матча со "Спартаком" и парировал все мячи, летящие в створ. Однако всё же питерцам удалось перевести игру в овертайм. Кирилл Романов продрался по флангу и прострелил вдоль ворот, Владиславу Жарикову осталось только подставить ногу. Как и во встрече первого круга, команды не выявили победителя в основное время.

Дополнительную трехминутку клубы провели достаточно осторожно, стараясь не допустить ошибок. Когда уже казалось, что серии пенальти не избежать, Игорь Бриштель выполнил штрафной удар от своих ворот, Яснов контролировал полет мяча, но неловко завалился чуть раньше. Голкипер "Дельты" коснулся рукой мяча, но он предательски заполз под правую штангу. За оставшиеся 15 секунд саратовцам изменить ничего не удалось, и "Кристалл" одержал волевую победу и вышел на второе место.

Следующими на песок вышли московские спартаковцы и динамовцы из Самары. Обе команды предпочитают атакующий футбол и имеют определенные проблемы в обороне, поэтому матч обещал стать результативным. Красно-белые уже решили задачу выхода в Суперфинал. Поэтому они могли сосредоточиться на отработке новых взаимодействий.

В первом периоде на площадке шла равная борьба, которая логично завершилась равным счетом на табло. На мячи Фёдора Земскова и Владимира Раскина самарцы ответили точными дальними ударами Сергея Шевкунова и Руслана Аманова. 2:2 после стартовой трети.

Вторая двенадцатиминутка осталась за подопечными Дмитрия Нежелева. Обоюдоострая игра привела к двум мячам в ворота самарцев, которые на свой счет записали Алексей Павленко и вернувшийся в состав красно-белых Андрей Новиков. Впрочем, динамовцы тоже имели голевые моменты, но голкиперы "Спартака" (Денис Пархоменко и Павел Баженов) совершили несколько впечатляющих сейвов.

В заключительной двенадцатиминутке красно-белые закрепили преимущество, использовав превосходство перед самарцами в физике. Олег Гапон и Алексей Павленко с пенальти довели разницу до четырех мячей (6:2). "Динамо" ответило голом Владислава Аксёнова за три секунды до конца основного времени, который заставил Дениса Пархоменко высказать претензии партнерам на повышенных тонах.

Спартаковцы одержали очередную победу и закрепились на четвертой строчке таблицы чемпионата.

Закрывал программу дня матч между ЦСКА и ЭЛМОНТом, который должен был оказать большое влияние на борьбу за попадание в шестерку сильнейших. В случае победы армейцев они практически гарантировали себе попадание в Суперфинал, а "космонавтам" жизненно необходимо было взять очки, чтобы продолжить претендовать на выход в заключительный этап чемпионата.

Спокойное течение первого периода нарушил рывком в прессинг легенда пляжного футбола Юрий Горчинский, перехватив мяч у защитника армейцев, он катнул его элегантно в дальний угол (1:0). Этот гол стал единственным в стартовой трети.

Вторая двенадцатиминутка началась куда веселее. На первой минуте капитан ЭЛМОНТа Евгений Борисов продрался по правому флангу и точно скинул мяч под удар Ивану Вострикову, который был точен (2:0). Показалось, зреет сенсация, но... Через несколько секунд новичок армейцев Амадиус Виноградов смог, наконец, открыть счет голам в чемпионате 2020 года, пробив через себя практически с центра (2:1).

Армейцы не сбавили темп: отработав в высоком прессинге, отобрали мяч, и Антон Калошин наказал защиту подмосковного клуба за неосторожность (2:2). Еще через минуту длинный заброс красно-синих к воротам Михаила Августова закончился автоголом Антона Акулича. Так за две минуты ЦСКА вышел вперед, уступая два мяча (3:2).

В середине периода армейцы закрепили преимущество после гола Михаила Семёнова (4:2). За две минуты до конца второй трети Амадиус Виноградов окончательно оправдал переход в стан ЦСКА, обыграв трех защитников ЭЛМОНТа и поразив верхний угол ворот (5:2).

Заключительная треть стала бенефисом Амы, который еще дважды отправил мяч в сетку ворот "космонавтов", реализовав пенальти и штрафной удар. Также знаковым событием стала прямая красная карточка Юрия Горчинского, показанная ему за снос Амадиуса. Хотя, как показал повтор, первым сфолил всё-таки не Юрий.

Окончательный счет матча 7:2 в пользу армейцев, которые гарантировали себе выход в Суперфинал чемпионата. Правда, пока не закроют все вопросы перед оргкомитетом турнира.

12 тур чемпионата России пройдет 7 августа на стадионе Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе. В центральной встрече дня в 18:30 по московскому времени сыграют "Локомотив" и "Дельта". Полное расписание и прямые трансляции всех встреч доступны на BSRussia в соответствующем разделе турнира.