Спорт и любовь

Обзор матчей 2 тура Кубка России среди женских команд.

Завершился второй игровой день женского Кубка России 2023, в котором зрители увидели массу красивых голов, борьбу до последних секунд, предложение руки и сердца, а также узнали первых полуфиналистов турнира. Об этом и многом другом читайте в нашем обзоре прошедших матчей.

ЖФК «Звезда» — ЖФК «Адреналин»

С первых минут команды действовали осторожно, никто не решался идти ва-банк и играть только в атаку, все больше присматривались друг к другу. Эдакая прелюдия завершилась во втором периоде, когда Наталия Канаева ударом бисиклетой открыла счёт в матче. В ответ на голевое действие представительниц Санкт-Петербурга, москвички отыгрались благодаря точному удару Марии Соменковой. «Адреналин» имел все шансы, чтобы попытаться склонить игру в свою пользу, но опыт футболисток «Звезды» всё-таки сказался. В третьем игровом отрезке сначала забила Валерия Белякова, а затем и Анна Акылбаева. Могла Акылбаева отличиться и больше, но мяч предательски летел то в каркас, то отлично его парировала Марина Минаева, которая очень уверенно действовала на протяжении всей встречи. По итогу 36 минут победа «Звезды» — 3:1 и уже гарантированное место в полуфинале.

ЖФК «Звезда» — ЖФК «Адреналин» (3:1). Голы: Канаева, Белякова и Акылбаева — Соменкова.

Наталия Канаева (ЖФК «Звезда»)

— Конечно, победа — это очень здорово, и не важно какая она, трудная или лёгкая. Главное, что мы добыли путёвку в полуфинал. Что касается самой игры, то хорошо, что сегодняшний соперник указал нам на наши ошибки, мы обязательно разберём их до следующего матча и сделаем всё возможное чтобы они не повторялись.

Хорошие, крепкие и главное футбольные девчонки. В некоторые моменты они нас даже переигрывали, не в плане пляжного вида, а именно со стороны обычного футбола на траве. Так что твёрдая четвёрка.

Безусловно, я всегда сконцентрирована на команде и стараюсь быть максимально полезной для неё. Это самое главное, а остальное приложится.

Сборная Санкт-Петербурга — ЖФК «КПРФ-Урицк»

Очень важный матч для обоих коллективов, который определял бы кто продолжит борьбу за выход из группы. Именно поэтому первые 12 минут выдались более чем равными. Несмотря на быстрый гол за четыре секунды сборной СПб, «КПРФ-Урицк» вскоре точным ударом Анны Ременной сравнял счёт на табло. Ожидалось, что борьба продолжится и во втором игровом отрезке, но подопечные Гавриила Гаврилова забили ещё два, тем самым упрочив лидерство. Всё стало окончательно ясно в третьем периоде, когда сборная Санкт-Петербурга отправила шесть безответных мячей в ворота соперниц, а Светлана Иванова с Ольгой Кузнецовой отметились дублями. Также стоит отметить, что Кузнецова записала на свой счёт и три голевые передачи на своих партнёров.

Сборная Санкт-Петербурга — ЖФК «КПРФ-Урицк» (8:1). Голы: Иванова (2), Кузнецова (2), Колесникова, Вечерская, Падерина и Семёнова — Ременная.

Мария Падерина (Сборная Санкт-Петербурга)

— Положительный для нас итог. Главное, смогли заработать три очка. Первый период выдался для нас не совсем удачным. Удалось быстро забить, но также быстро и пропустили курьёзный гол, из-за чего игра выровнялась. Нам не удавалось завладеть преимуществом, но благодаря голу во втором периоде стало морально легче. Он переломил ход встречи. Ну а в третьем периоде вы видели сами, голы посыпались на любой вкус и цвет.

Встреча была достаточно ровненькая.  Я бы не сказала, что соперник выглядел слабо. По сути третий период стал переломным, мы почувствовали себя увереннее и мячи влетали один за другим. Спасибо сопернику за игру, было интересно.

ЖФК «Кристалл» — ЖФК «Строгино»

Матч, который мог бы привнести интригу и пощекотать нервы, но этого не случилось. Уже за первые 12 минут оранжевые отгрузили три мяча в ворота соперниц. Второй игровой отрезок и вовсе прошёл под полным доминированием «Кристалла». Со старта Санкт-Петербургские бразильянки начали громить соперниц. Адри оформила дубль, а Лорена Медейрос вместе с голами в первом тайме оформила хет-трик. Ещё мячи забили Бычкова и Горшкова. Москвички ответили лишь точными ударами Виктории Рарецкой и пушечным штрафным Дианы Стрембицкой. В заключительные 12 минут Варвара Бычкова довела своё количество голов до трёх в этой встрече, а противостояние завершилось со счётом — 9:2 и выходом оранжевых в полуфинал.

Но самое главное событие случилось после матча. Возлюбленный Гаянэ Товмасян сделал ей предложение руки и сердца. И..... она сказала «Да». Такая красивая история вне всяких сомнений стала главной изюминкой и украшением нашего игрового дня. А мы все еще раз убедились, что спорт объединяет два любящих сердца.

ЖФК «Кристалл» — ЖФК «Строгино» (9:2). Голы: Бычкова (3), Медейрос (3), Адри (2) и Горшкова — Стрембицкая и Рарецкая.

Варвара Бычкова (ЖФК «Кристалл»)

— Мы вышли и сделали свою работу, ничего особенного, без каких-либо сюрпризов. Мы готовились к этому, мы идём за кубком. Что касается результата — это не самый крупный счёт, мы забивали и больше. Конечно, мы старались отметиться ещё, но итог на табло, а оценивать игру соперника мне бы не хотелось. Плохо что умудрились пропустить два мяча, над этим стоит поработать. А в целом всё замечательно.

Я рада, когда мои голы приносят пользу команде, а они приносят, поэтому я рада вдвойне. Здорово что мои ожидания совпадают с реальностью, я продолжаю работать на команду также, как и все девчонки. Мы отдаём и забиваем, здорово что у нас одна цель.

На улицу в Архангельске хожу мало. Холодно (смеётся). У нас есть вечерние мероприятия, когда мы всем коллективом гуляем по набережной. В целом организация хорошая, отличный комплекс, но есть один момент. На мой взгляд, на площадке мало песка, не знаю, может мне кажется, но есть ощущение, что мы играем в мини-футбол, а мы всё-таки из другого вида спорта. Если бы было больше песка, нашей команде однозначно игралось бы комфортнее, так как мы привыкли разыгрывать мяч верхом. Но все в равных условиях, поэтому отговорок быть не может. Впереди у нас заключительный матч группы, и мы не придаём ему какого-то особого значения, так как это просто матч группы. Ожидание одно — только победа. Лично моё желание, чтобы мы забили больше десяти мячей, и думаю мы сможем это сделать. А дальше путь в полуфинал с прекрасным настроением. Будем рады, если заразим этим чувством всех, кто приехал нас поддержать, в частности и руководство клуба.

СШ «Локомотив» — Сборная Архангельской области

СШ «Локомотив», чтобы вернуться в борьбу за плей-офф нужно было выигрывать сборную Архангельской области любой ценой. Мераби Челебадзе знал это и правильно настроил своих подопечных. Если в первом периоде хозяйки площадки ещё сопротивлялись и пропустили лишь раз, то во втором игровом отрезке петербурженки четырежды огорчили соперниц. В особенности дублем отметилась Валентина Самарская. Третий период был лишь формальностью. СШ «Локомотив» снова смогла забить усилиями Светланы Пономаренко. Но сборная ушла, красиво хлопнув дверью. Наталья Орлова, которая по амплуа голкипер, вышла в поле и после передачи партнёрши по команде невероятно красивой бисиклетой отправила мяч почти с середины площадки за шиворот вратарю «Локомотива». Итоговой счёт встречи — 6:1.

СШ «Локомотив» — Сборная Архангельской области (6:1). Голы: Самарская (2), Николаева, Филимонова, Пономаренко и Иванова — Орлова.

Татьяна Давыдова (СШ «Локомотив»)

— Первая победа — это всегда приятно. Она была очень важна для нас. Я сегодня была максимально уверенной, потому что видела, что соперник не очень опытный, но мы его не недооценивали. Подошли серьёзно к этой встрече.