Статус-кво сохранён

Итоги десятого тура чемпионата России 2020 года.

5 августа на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли четыре матча десятого тура чемпионата России 2020 года, которыми стартовал второй этап турнира. Сложная победа ЦСКА, дежурные виктории "Кристалла" и "Локомотива" и очередной упорный бой между "Спартаком" и "Дельтой" — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Открывать второй этап жребий выпал московским армейцам и самарским "Крыльям Советов". ЦСКА потерял своего лидера Сергея Степлиани, а самарцам необходимо было набирать первые очки, чтобы сохранить шансы на попадание в Суперфинал. Красно-синие же имели перед этой встречей достаточно комфортный отрыв от седьмого места, который давал им право на ошибку.

Неторопливый старт матча не обещал множество голов, комбинации команд редко доходили до опасных ударов, поэтому первым слово взял голкипер армейцев Сергей Володин, точно выстрелив в верхний угол своего визави. Еще через несколько минут Антон Калошин спокойно принял мяч на линии штрафной, "зашел" на бисиклету, после которой мяч от штанги вновь очутился в воротах "Крыльев" (2:0). У самарцев в первом периоде практически ничего не получалось, было впечатление, что команда не совсем адаптировалась к немного изменившемуся покрытию. Со стороны показалось, что песок стал более глубоким.

Однако уже через две минуты после старта второй двенадцатиминутки волжане смогли сократить разрыв в счете после розыгрыша углового удара. Отличился Андрей Решетнёв (1:2). Но выровнять положение самарцам не удалось, армейцы успешно ликвидировали все угрозы своим воротам, а незадолго до конца периода Алексей Колбанов красиво перекидывал вратаря, но Васильев в красивом прыжке перевёл мяч на угловой.

В начале заключительной трети команды обменялись голами. Сначала дубль в матче оформил Антон Калошин, замкнувший подачу углового (3:1), а затем Станислав Федорив ответил своим точным ударом (2:3). После этого игра несколько оживилась, футболисты создали немало моментов, однако счет на табло не менялся. Несколько отличных возможностей забить третий мяч упустил Антон Калошин. За 13 секунд до конца основного времени самарцы получили отличную возможность перевести матч в овертайм, однако после опаснейшего штрафного в исполнении Дамира Рафикова мяч угодил в штангу. Армейцы одержали важную победу на пути к Суперфиналу.

Вторыми на песок Центра пляжных видов спорта "Динамо" вышли ЭЛМОНТ и "Кристалл". Матч первого круга между этими командами получился едва ли не самым сенсационным. "Космонавты", играя в шесть полевых, оказали действующему чемпиону ожесточенное сопротивление, сведя основное время вничью. Отчетная игра должна была показать, как питерцы провели работу над ошибками.

Почти пять минут ЭЛМОНТ на равных сопротивлялся, но затем допустил нарушение правил в опасной близости от ворот, и Владислав Жариков со штрафного поразил ближний угол ворот Августова (1:0). Тот же Жариков через две минуты мог увеличить отрыв своей команды, но Михаил Августов отразил пенальти в исполнении футболиста "Кристалла". Питерцы уверенно контролировали ход встречи, и за три минуты до конца первого периода Владислав Жариков всё же оформил дубль, подставив ногу под передачу Дмитрия Шишина. В концовке периода голы посыпались как из рога изобилия. Юрий Горчинский три раза подряд хитро исполнял угловые, и последняя попытка принесла успех — Кирилл Романов срезал мяч головой в собственные ворота. Тут же Владислав Жариков третий раз огорчил Михаила Августова, на этот раз ударом через себя. А еще через несколько секунд свой первый мяч в чемпионате России 2020 года забил новичок ЭЛМОНТа Антон Акулич. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Кристалла" (3:2).

Питерцы смогли вновь оторваться на два мяча после того, как Юрий Крашенинников выцарапал мяч у защитника и четко реализовал выход один на один. Игра не меняла свой характер, на каждом участке площадки возникали жесткие единоборства, в которых преимущество неизменно оставалось за футболистами из Санкт-Петербурга. Результатом этого стал пятый гол "Кристалла", который на свой счет записал Игорь Бриштель (5:2). За минуту до конца второго периода Бриштель забил со штрафного (6:2), а после еще одного стандарта в исполнении белорусского бомбардира мяч от штанги попал к Дмитрию Карташову, который послал его под перекладину (7:2).

На старте заключительной двенадцатиминутки "Кристалл" подкараулил очередную ошибку защиты "космонавтов", и Алексей Краснощёков отличился после перехвата (8:2). В середине периода 88-ой номер питерцев оформил дубль после высокой подачи Дмитрия Карташова с угла площадки (9:2). С таким счетом на табло команды и услышали финальную сирену. Уверенная победа действующего чемпиона.

В третьем матче дня на площадку вышли московский "Локомотив" и самарское "Динамо". Волжане в свой дебютный сезон уверенно попадают в Суперфинал, поэтому встреча с одним из фаворитов чемпионата должна была стать для динамовцев отличной репетицией решающих игр.

Уже после первой минуты матча на табло горели 1:1, причем оба мяча забили самарские футболисты. Автогол Сергея Шевкунова оперативно компенсировал Алексей Крутиков, великолепно пробив через себя с острого угла. После такого резкого начала команды чуть сбавили обороты и до середины периода не допускали ошибок, пока за четыре с половиной минуты до конца очень нерасчетливо сыграл Максим Роговский, подаривший мяч Яну Пелецкому, который точно пробил в нижний угол. За две минуты до конца первого периода Никита Сафронов низом с центра поля еще раз заставил голкипера "Динамо" вытаскивать мяч из сетки (3:1).

На старте второй трети Борис Никоноров увеличил разрыв в счете, пробив боковыми ножницами после передачи Артёма Волошина (4:1), а за несколько секунд до конца периода Иван Константинов неаккуратно сыграл против лучшего бомбардира чемпионата в своей штрафной, и Никоноров оформил дубль, реализовав пенальти (5:1).

Череду событий заключительной двенадцатиминутки открыла очередная точная бисиклета капитана железнодорожников. Хет-трик Никонорова, и 6:1 на табло. Вскоре Николай Крышанов обокрал защитника самарцев и сделал счет 7:1. Динамовцы не опустили руки, и еще через несколько секунд Игорь Житецкий пробил Валерия Макаревича, занявшего место в воротах "Локомотива" (2:7). Борис Никоноров вновь оформил покер, обыграв голкипера "Динамо" и отправив мяч уже в опустевшие ворота (8:2). За полторы минуты до конца Нуритдин Мамадиев жестко сыграл в своей штрафной против Ивана Константинова. Сам пострадавший четко реализовал пенальти и установил окончательный счет матча. 8:3 в пользу москвичей, которые возглавили турнирную таблицу как минимум до окончания заключительного матча тура.

Закрывала программу дня игра между московским "Спартаком" и саратовской "Дельтой". Эту встречу, без сомнений, можно было назвать центральной. У красно-белых, помимо Антона Шкарина, в стартовой четверке отсутствовал Андрей Новиков. Его место занял Владимир Раскин. Саратовцы также удивили, поставив в первое звено редко игравшего на первом этапе опытного Анатолия Перемитина. Тем интереснее становилось наблюдать за дебютными минутами игры.

Счет в матче был открыт в середине первого периода самым необычным способом, который только можно было представить. Дмитрий Басов головой отбивал мяч после удара Павла Баженова на линии своей штрафной и попал точно под перекладину спартаковских ворот. Не менее красивым, хотя и гораздо более привычным для пляжного футбола, оказался и ответный гол. Капитан красно-белых Алексей Павленко принял мяч, поднял его для удара через себя и поразил сетку ворот "Дельты". За 20 секунд до конца первой трети в затяжной атаке спартаковцев вторая бисиклета Фёдора Земскова также достигла цели (2:1).

Саратовцы смогли отыграться на четвертой минуте второй трети. Неразберихой в спартаковской обороне воспользовался  капитан и лучший бомбардир "Дельты" Андрей Панкратов (2:2). Остаток периода прошел в равной борьбе, в которой никому не удалось выйти вперед, несмотря на приличное количество опасных моментов у обоих клубов.

На третьей секунде заключительной двенадцатиминутки голкипер "Дельты" неудачно отбил удар Алексея Макарова с центра поля, и первым на добивании оказался Владимир Раскин, отправивший третий мяч в ворота саратовцев (3:2). Но уже через две минуты счет вновь стал равным. Андрей Панкратов удачно подправил мяч после удара Дмитрия Басова (3:3). Еще через минуту уже саратовцы вышли вперед, благодаря хет-трику капитана "Дельты". Панкратов реализовал пенальти (4:3).

Саратовцы оказались в родной для них стихии. Организованная защита и быстрые контратаки отработаны у подопечных Эмиля Джабарова до автоматизма. Однако красно-белые имели несколько отличных возможностей сравнять счет, но великолепно на последнем рубеже действовал Дмитрий Яснов. За 8 секунд до конца матча "Спартак" получил право на угловой и выпустил высокого Раскина под этот стандарт, но он действовал в качестве отвлекающего маневра, поскольку подача Макарова пошла на Павла Баженова. Но и эта хитрость не помогла команде Дмитрия Нежелева уйти от поражения. "Дельта" вернула себе лидерство в турнирной таблице.