Так играть можно. "Дельта" дала бой португальскому гранду

Саратовская команда прибавляет по ходу Кубка европейских чемпионов. Сегодня она чуть не победила "Спортинг".

Матч «Дельта» – «Спортинг» на групповом этапе Кубка европейских чемпионов не был решающим: обе команды уже обеспечили себе выход в плей-офф и боролись только за попадание в более сильную корзину при жеребьёвке. Но, как показала сама игра, о расслабленности или вальяжности не было и речи: серебряный призёр чемпионата России и флагман португальского футбола устроили красивую битву, победителем из которой вышел португальский клуб.

Переиграли, но проиграли

Начало матча вряд ли могло порадовать поклонников «Дельты»: «Спортинг», воспользовавшись ошибками саратовских защитников, забил два быстрых гола. Сначала Маджер забил после классного прорыва по левому флангу, а затем последовал точный дальний удар – 2:0.

Впрочем, уже к середине первого периода «Дельта» освоилась на песке, отодвинула игру от своих ворот и стала создавать моменты у чужих. Сначала со средней дистанции в защитника пробил Тангер, затем Панкратов в борьбе ударил выше. Но с третьей попытки саратовцы всё-таки отправили мяч в сетку. Вратарь отреагировал на удар Тангера, но спасти команду не смог.

Если не считать пары неприятных штрафных, в концовке периода «Дельта» своего соперника превосходила и в контроле мяча, и в подходах к воротам: Перемитин и Захаров имели очень хорошие шансы забить, но их ударам не хватало точности: мяч летел или выше, или во вратаря.

Два неожиданных гола

После перерыва небольшое игровое преимущество «Дельты» растворилось, будто его и не было. «Спортинг» прессинговал саратовцев и заставлял их допускать ошибки. Впрочем, до гола дело так и не дошло, хотя у Рафиньи был потрясающий момент: бразилец с правого фланга совершил пушечный выстрел в перекладину. Мяч отскочил в линию ворот, а затем в поле. Нет гола!

А затем неожиданно забила «Дельта». Почему-то португальские защитники расслабились, позволили Перемитину принять мяч и пробить в касание. Удар получился немножко неловким, и мяч до дальнего угла катился, казалось, вечность. Но Элиотт Монод момент удара не видел, а потому спохватился, когда мяч можно было только достать только из сетки – 2:2.

Команды стоили друг друга. «Дельта» старалась играть попроще, делала больше вертикальных передач, а «Спортинг» крутил кружева. Обе команды создавали моменты у чужих ворот, и тем удивительнее, что гол получился случайным: Руи Коимбра не рассчитал силу скидки своему вратарю, и мяч залетел под перекладину. На второй перерыв «Дельта» ушла лидером – 3:2.

С ног на голову

Чувствовалось, что «Спортинг» очень хочет сравнять счёт: бело-зелёные с первой же минуты третьего периода устремились в атаку. И уже на третьей минуте команда Жозе Марии Фонсеки добилась своей цели: Рафинья, получив пас от вратаря, хлёстко пробил низом – 3:3.

Однако радовались поклонники «Спортинга», которых на стадионе было множество, недолго: всего-то семь секунд. Разыграв мяч с центра, «Дельта» отправила в прорыв Тангера, и тот вколотил мяч под перекладину – 4:3. Однако португальская команда смогла забить снова: Руи Коимбра подкараулил ошибку защитника и беспрепятственно расстрелял Пелецкого – 4:4.

Концовка получилась горячей. «Дельта» больше владела мячом и чаще била по чужим воротам, правда, не из самых удобных позиций. Шанс на победу "Спортингу" дал арбитра, зафиксировавший нарушение правила 4 секунд. Мяч был поставлен на центр, и Хосе Лукас забил.

Конечно, "Дельта" хотела завершить групповой этап без поражений, но главное, что игра в матче со "Спортингом" вселила оптимизм. С таким качеством футбола саратовцы могут пройти далеко и из второй корзины.