Так Россия сотворила историю или нет? Главные события Суперфинала Евролиги-2019

Добыть исторический шестой титул у нашей команды не вышло. Зато исторический камбэк удался. Невероятный матч с Испанией мы все запомним надолго!

Лучшая сборная в истории

Суперфинал Евролиги-2019 мог стать историческим для сборной России. Перед стартом финального этапа в Фигейра-да-Фош на победу в нём претендовали сразу три команды с пятью титулами в активе: Португалия, Испания и Россия. При этом сборные с Пиреней в Евролиге выступают аж с 1998 года, а наша команда – только с 2007-го. Догнать соперников в гонке за звание лучшей сборной в истории Евролиги получилось в 2017 году, однако чтобы выйти на первое место и всех опередить, придётся подождать в лучшем случае ещё два года.

В финале встретились Россия и Португалия. Россияне провели великолепный первый период, выиграв его со счётом 2:0, однако на остаток встречи сил всё-таки не хватило. Португалия постепенно перехватывала инициативу и в итоге выиграла со счётом 4:2. Шестой титул достался подопечным Марио Нарсизо. А команде Михаила Лихачёва вновь предстоит её догонять!

Великое спасение

Впрочем, серебро воспринимается скорее позитивно, учитывая, что год назад сборная России была четвёртой, а в этом сезоне выступала на фоне усталости после Суперфинала чемпионата страны в Самаре. Однако самым ярким событием всего Суперфинала Евролиги для российских поклонников будет не финал, а матч группового этапа с Испанией, в котором зрители стали свидетелями великолепного спасения России!

Подопечные Михаила Лихачёва по итогам половины матча «горели» со счётом 2:6, но надежды на победу не теряли. Ещё бы – поражение выбивало Россию из борьбы за награды. Сначала забил Остап Фёдоров, затем, после перерыва раскочегарился Фёдор Земсков. Наша команда буквально смяла грозного соперника, и победный мяч Артура Папоротного был абсолютно закономерным. Итоговый счёт – 7:6. Таких камбэков с «минус четыре» в истории сборной прежде не было!

Швейцарские герои!

В Суперфинале Евролиги-2019 по-настоящему удивила сборная Швейцарии. Команда, очевидно, сделала ставку на другие турниры, а потому привезла в Португалию совершенно обескровленный состав. На деле в поле пришлось играть даже вратарю Валентину Ягги и 46-летнему тренеру Анжело Ширинци. Кроме того, в некоторых матчах на скамейке запасных было два человека!

Результат команды – восьмое место – с составом вроде бы сходится. Если бы не одно но. Даже в таком максимально экспериментальном составе швейцарцы навязывали борьбу всем соперникам! Испании в очной битве пришлось совершить чудо, Беларусь спасалась в третьем периоде, Россия, пропустив от Ширинци, понервничала, а Украина лишь на последних секундах вырвала седьмое место. Как же мощно могла тогда выступить Швейцария в своём оптимальном составе?

Самый горячий матч?

По накалу и драме помимо матча Россия – Испания выделялась также игра Португалия – Италия в третьем туре группового этапа. Команды в очном сражении определяли участника финала, и это сражение получилось просто невероятным по накалу и качеству футбола.

Португальцы вроде бы выглядели чуть сильнее, но итальянцы не сдавались: упустив инициативу в первом периоде, ко второму перерыву они сравняли счёт – 4:4. В заключительной трети матча Вон и Джордан со стандартов, казалось, решили судьбу матча, забив трижды подряд, но Италия сумела снова возродить интригу. До последней секунды встреча держала зрителей в напряжении, и лишь за секунду до сирены Руи Коимбра снял все вопросы, поставив стадион на ноги – 8:6.

Азербайжан - под буквой А

Не стоит забывать, что параллельно с Суперфиналом в Фигейра-да-Фош проходил и Промофинал Евролиги. В решающем матче встретились сборные Казахстана и Азербайджана. Подопечные Зейнала Зейналова очень хотели исправить свою оплошность и занять первое место, чтобы не вылететь из Дивизиона А, и у них это получилось. В вязком матче с обилием борьбы Азербайджан лучше использовал свои шансы. А Казахстан можно поздравить с новым достижением. В 2018 году они были третьими. В 2019-м – вторыми. Какой результат будет в 2020-м?

Потрясающая атмосфера

Напоследок стоит сказать несколько слов об атмосфере турнира в Фигейра-да-Фош. Она была просто потрясающей! Стадион заполнялся до отказа, причём не только на матчах сборной Португалии. Болельщики поддерживали свою команду мощно и в целом дружелюбно. Это был явно тот случай, когда болели «за своих», а не «против чужих». Пожалуй, это скромное португальское местечко заслужило право провести ещё один крупный турнир в будущем!