Такого невероятного Суперфинала, как в Самаре больше не будет!

Драмы самарских баталий за пять дней хватило бы на несколько сезонов!

В первый осенний день, 1 сентября в Самаре завершился Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу. Решающий этап турнира получился просто невероятным по своему накалу, драме и голливудским сценариям. Яркой борьбы и непредсказуемых камбэков хватило бы, пожалуй, на целый сезон. А то и на несколько. Но все они уместились в каких-то пять дней!

Холод спасает «Дельту»?

Матч «Спартак» – «Дельта» в первый день Суперфинала все его участники запомнят надолго. И дело не только в лихо закрученном сюжете, но и в условиях проведения игры. На термометре чуть больше 10 градусов тепла и пронизывающий северный ветер – так Самара встретила участников Суперфинала. И в таком холоде команды выявляли победителя чуть более полутора часов. Под конец матча некоторые игроки даже не стеснялись надевать шапки, чтобы как-то согреться.

Что касается самого противостояния, то «Спартак» в целом владел инициативой в напряжённой игре с обилием борьбы, фолов и свистков, и когда на 30-й минуте встречи Олег Гапон сделал счёт 3:1, многое, казалось, стало понятно. Но саратовская команда сдаваться не собиралась: уже через две минуты Бокинья точным ударом с пенальти наказал Раскина за фол в штрафной и возродил интригу. А чуть более чем за минуту до сирены Игор со штрафного впервые за игру счёт сравнял – 3:3. Чтобы совершить маленькое чудо «Дельте» нужно было выстоять в серии пенальти. Но противопоставить что-то вратарю Павлу Баженову саратовцы не смогли. «Спартак» в итоге вырвал победу, а «Дельта» приберегла своё чудесное спасение до последнего дня.

Самарское чудо

Матч второго тура между «Крыльями Советов» и «Сити» был совершенно спокойным. Если не считать гола Лукао, возродившего интригу на последней секунде второго периода, то и вовсе рядовым. Но на 26-й минуте стало происходить что-то невероятное. «Горожане» вели – 3:1...

Забил Фелипе, и болельщики «Крыльев» на трибунах воодушевились – камбэк был совсем близко. Тут же после удара с центра мяч попадает в руку капитану самарцев Сукрутину – удаление, пенальти и гол Паулиньо. Не проходит и минуты, как арбитры удаляют Лукао, и Брендо свой удар с точки тоже реализует. Ещё через минуту забивает Степан Сурмило – 6:2. А окончательно добивает самарцев неудачный пенальти в исполнении Фелипе. Играть оставалось шесть минут.

Можно ли спасти матч в такой тяжелейшей ситуации? Оказывается, да!

Первый свой гол Нелито забил на 30-й минуте. Затем он же отличился с пенальти на 31-й. На 35-й бразилец оформил дубль, а через 16 секунд Фелипе привёл трибуны в полный восторг – 6:6. Ещё в овертайме «Крылья» очень хотели реализовать большинство после удаления Паулиньо, но всё решили пенальти и великолепный Яснов. После двух его сейвов партнёры радовались так, будто выиграли в финале чемпионата. Победа действительно получилась выдающейся!

45 секунд – это вечность!

Едва «горожане» оправились от такого удара во втором туре, как в матче за пятое место получили новый. Степан Сурмило, забив гол на 32-й минуте встречи, казалось, подарил своей команде отличное достижение в чемпионате России. Но и в этом матче соперник сумел спастись!

На 35-й минуте два подряд штрафных в исполнении Михаила Семёнова и Андрея Панкратова из «Дельты» неожиданно всё перевернули – это был настоящий нокдаун. Саратовцы до этого по ходу матча почти каждый раз отвечали забитыми голами на пропущенные, и в этот раз, пусть с большими усилиями и нервами, но сделали счёт равным. Однако это было ещё не всё...

За 45 секунд до сирены Фред поразил ворота «Дельты». 6:5. Победа? Как бы не так! На последних секундах на стандарты у ворот «Сити» прибежал даже вратарь, и «горожане» запутались: Рябко, забытый на дальней штанге, сравнял счёт за две секунды до завершения основного времени!

Да, команда из Ленинградской области могла вырывать победу в серии пенальти, но как в голливудском боевике, герой, спасшийся в последний момент, всё-таки выиграл битву. Вратарь саратовцев отразил удар Иннокентия Петрова, и «Дельта» заняла пятое место.

Раскалённый финал

Финал чемпионата России по пляжному футболу в 2019 году, наверное, получился не столь драматичным, но всё равно раскалённым до предела – по таким битвам болельщики скучали.

«Кристалл», забив уже на второй и третьей минутах матча, показал, что готов одержать очередную лёгкую победу. Но «Спартак» в своём первом в истории финале белый флаг выбрасывать был не намерен. Классные голы Макарова и Земскова вернули в игру интригу – 2:2. «Кристалл» вновь нашёл быстрый ответ, но к перерыву «Спартак» усилиями Земскова снова был очень близко.

В заключительной трети матча «оранжевые» очень хотели оторваться и закончить нервотрёпку, но «красно-белые» никак не отставали: на чужие голы они неизменно отвечали своими. Вот только устранить минимально отставание действующего чемпиона всё же так и не смогли – 5:6. Финал получился по-настоящему классным, боевым и интригующим. Зрители, болельщики обеих команд находились в напряжении до самой финальной сирены. Таким и должен быть пляжный футбол. Особенно когда речь идёт о Суперфинале главного национального турнира страны!