To be continued...

Итоги девятого тура чемпионата России 2020 года.

26 июля на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли четыре матча девятого тура чемпионата России 2020 года, которыми завершился первый этап турнира. Вторая победа "Дельты" над ЦСКА, важная "виктория" самарского "Динамо", "Крылья" без набранных очков и квинтэссенция понятия "дерби" в поединке "Спартака" и "Локомотива" — в обзоре игрового дня на BSRussia.

В первом матче на песке стадиона "Динамо" сошлись ЦСКА и саратовская "Дельта". Армейцы вновь вынуждены были обойтись без помощи своего капитана Алексея Колбанова

В первом периоде команды предпочли не форсировать события и прежде всего отработать в защите. Армейцам всего секунды не хватило, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. За мгновение до сирены Иван Тетерин подставил голову под удар Валерия Макаревича, и мяч юркнул в левый угол ворот Володина

Красно-синие смогли отыграться на старте второй трети после сольного прохода Амида Назарова. Армеец ушел от двух соперников и катнул мяч точно под штангу. После этого игра продолжилась в спокойном темпе, и клубы отложили вопрос о победителе на заключительную двенадцатиминутку.

Старт финального периода лучше удался саратовцам. Сначала после розыгрыша углового Амид Назаров неудачно пытался прервать прострел, и мяч от него отлетел в ближний угол ворот ЦСКА. Еще через минуту быстрая атака "Дельты" завершилась пасом Тимура Джабарова на Ивана Тетерина, который с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку. Связка "Джабаров — Тетерин" вскоре сработала еще раз. Вновь отличная передача Тимура вывела Ивана на удар, и тот со второй попытки довел преимущество своей команды до трех мячей (4:1).

Армейцы не опустили руки и обрушили шквал атак на ворота Макаревича, одна из которых принесла успех за три минуты до конца основного времени. Амид Назаров удачно подставился под удар Сергея Степлиани (2:4). Еще через минуту Евгений Новиков коварно пробил со своей половины, и мяч проскользнул под Валерием Макаревичем, которого дезориентировал Михаил Семёнов, находившийся перед ним (3:4). Такое развитие событий заставило Эмиля Джабарова оперативно взять тайм-аут. Внесенные корректировки принесли результат. "Дельта" забрала мяч под контроль, а за минуту до финальной сирены с передачи Валерия Макаревича капитан саратовцев Андрей Панкратов головой перебросил Фомина (5:3). За двадцать секунд до сирены Михаил Семёнов вновь возродил интригу, замкнув передачу Степлиани с угла поля. На большее армейцам не хватило времени, и дружина Эмиля Джабарова вновь вышла на первое место чемпионата.

Вторыми на площадку вышли ЭЛМОНТ и "Динамо-Самара". Этот матч должен был стать ключевым в борьбе за промежуточную шестую строчку таблицы, которая дает право на проход в Суперфинал.

Неудивительно, что в такой встрече долгое время забитых мячей не было, команды старались не допускать ошибок. Пока после удара голкипера ЭЛМОНТа Игоря Кирьянова динамовец Валентин Михайлов не ввел в заблуждение Константина Магалецкого, не сыграв головой. Мяч низом влетел в левый угол ворот (1:0).

На старте второй трети команды обменялись забитыми мячами. Оба клуба отличились по два раза. Валентин Михайлов сравнял счет с пенальти, тут же Сергей Трушляков со штрафного удара вновь вывел ЭЛМОНТ вперед. Динамовцам удалась великолепная комбинация, которую ударом через себя завершил Владислав Аксёнов, но уже в ответной атаке Мишель Меликов сделал счет 3:2 в пользу подмосковного клуба. После такого бурного начала периода команды снизили темп, и лишь за три минуты до конца второго периода Алексей Крутиков исполнил точную бисиклету в дальний угол ворот ЭЛМОНТа  и вновь сравнял счет (3:3). Еще через минуту Владислав Аксёнов мощнейшим ударом по центру прошил Яснова и впервые вывел самарцев вперед (4:3). Андраник Чобанян на последней минуте укрепил преимущество "Динамо", сыграв на добивании после удара Руслана Аманова (5:3).

В середине третьего периода "космонавты" получили отличный шанс сократить отрыв в счете после удаления Андраника Чобаняна, но реализовать численное преимущество подмосковным футболистам не удалось. В итоге третья двенадцатиминутка оказалась безголевой, и "Динамо" одержало важнейшую победу в борьбе за попадание в Суперфинал.

В предпоследней встрече московского этапа чемпионата сыграли "Кристалл" и "Крылья Советов". По всем предматчевым раскладам питерцы выглядели явным фаворитом встречи, однако у действующего чемпиона случались уже сложности с преодолением насыщенной обороны соперника. "Крыльям" же было очень важно завершить этап на мажорной ноте, пусть и без набранных очков.

Счет в матче был открыт уже на седьмой секунде. Дмитрий Шишин с передачи Дмитрия Карташова коленом отправил мяч в ворота Череваня. Питерцы полностью контролировали ход встречи, немногочисленные моменты, возникшие у ворот Максима Чужкова, завершались неточными ударами самарцев. В концовке периода "Кристалл" в течение минуты отправил сразу три мяча в ворота "Крыльев". Дубль оформил Владислав Жариков, а Егор Ремизов точнейшим парашютом перекинул голкипера самарцев. "Крылья" смогли ответить голом Дамира Рафикова, но Дмитрий Карташов с розыгрыша начального удара вновь установил отрыв в четыре мяча. 5:1 по итогам первой трети.

Во втором периоде питерцы несколько сбавили обороты. Юрий Крашенинников получил заслуженный отдых и только наблюдал за игрой партнеров со скамейки. В концовке двенадцатиминутки "Кристалл" забил еще два мяча. Со штрафного удара отличился Игорь Бриштель, а Владислав Жариков с передачи Егора Ремизова оформил хет-трик (7:1).

Третью двенадцатиминутку команды откровенно доигрывали, поскольку исход встречи не вызывал никаких сомнений. "Кристалл" использовал период для того, чтобы дать практику молодым игрокам. Забитых мячей в последние 12 минут зрители так и не увидели.

Закрыл программу игрового дня и всего этапа центральный матч тура между "Спартаком" и "Локомотивом". Обе команды подошли к игре в оптимальных составах. У железнодорожников вернулись отбывшие дисквалификацию Никоноров, Мамадиев и Сафронов. У спартаковцев вновь в заявке появились отдыхавшие по той же причине Макаров и Гапон

Понимая всю важность игры, команды стартовали осторожно. Первый опасный момент создали железнодорожники. Николай Крышанов получил идеальную передачу от партнера, но не смог подстроится под мяч, и Павел Баженов отвел угрозу. Счет в матче открыли спартаковцы. Никите Чайковскому удался идеальный удар со штрафного, после которого мяч "поймал" кочку и перелетел руки Кошарного, юркнув точно в угол (1:0). Еще через минуту Олег Гапон здорово разобрался с защитников красно-зеленых и с носка отправил второй мяч "Спартака" в сетку ворот соперника.

"Локомотив" ответил мощным ударом Никиты Сафронова со штрафного. Баженов, игравший в первом периоде против солнца, выручить команду не смог (1:2). При минимальном преимуществе красно-белых футболисты ушли на первый перерыв.

Плавное течение второй трети взорвал Алексей Макаров, пробив через себя с центра поля. Мяч шел мимо ворот, но угодил в песчаную кочку, которая подправила траекторию не хуже любого форварда. После соприкосновения с песком мяч от перекладины опустился за линией ворот "Локомотива" (3:1). Через минуту красно-белые допустили нарушение правила "четырех секунд", и Борис Никоноров неотразимо пробил со штрафного с центра (2:3). За минуту до конца периода Никоноров имел еще одну возможность забить с центра, но вышедший на площадку Денис Пархоменко парировал удар.

В концовке двенадцатиминутки на площадке закипели настоящие страсти. Денис Пархоменко пытался не допустить углового удара, но забрал мяч уже за лицевой. Борис Никоноров попытался вырвать мяч и быстро разыграть стандарт, однако голкипер красно-белых помешал капитану "Локомотива". Итогом эпизода стали предупреждения обоим, а заодно и Андрею Новикову, который прибежал на защиту партнера.

На старте заключительного периода "Спартак" увеличил отрыв благодаря голу Андрея Котенева, который замкнул передачу великолепно сыгравшего Олега Гапона (4:2). Железнодорожники не собирались сдаваться и отыграли один мяч в середине игрового отрезка, отличился Павел Кожинов (3:4). Вскоре Борис Никоноров сотряс штангу, выполняя штрафной удар с убойной позиции. В итоге "Локомотиву" удалось сравнять счет. Артём Волошин оказался в нужное время в нужном месте после удара Никонорова и установил равенство на табло (4:4), которое сохранилось до сирены.

Овертайм не принес забитых мячей, и командам предстояло решить судьбу матча в серии пенальти, которая затянулась на 16 ударов. Никита Чайковский реализовал свою попытку, а затем четыре удара подряд мяч не находил дорогу в сетку ворот. Три раза выручали вратари, а удар Алексея Макарова приняла на себя перекладина ворот. Дальше футболисты наладили прицел, пока в восьмой паре бьющих Владимир Раскин не смог переиграть голкипера "Локомотива". Павел Кожинов уверенно реализовал свой удар и принес железнодорожникам одно очко, благодаря которому подопечные Александра Елизарова вышли на чистое второе место в таблице чемпионата.

Второй этап чемпионата России 2020 года пройдет с 5 по 9 августа. Расписание матчей появится в ближайшее время. Оставайтесь с нами!