27.03.2023

Трёхкратные

Обзор финальных матчей Кубка Азии 2023.

Подошёл к концу розыгрыш Кубка Азии 2023, который принёс  много эмоций всем болельщикам и любителям пляжного футбола. BSRussia подготовил обзор ярких медальных матчей турнира.

Финал

Иран — Япония

Во многом ожидаемое финальное противостояние двух очень крепких команд азиатской части. Иран дважды становился обладателем кубка, Япония была на шаг впереди с тремя трофеями. Поэтому для обоих коллективов матч был принципиален.

Иран очень активно действовал в первом игровом отрезке. Особенно эффективны были разящие бисиклеты трёхцветных. В итоге сначала Мовахед Балторк, а затем и Али Миршекари по разу поразили ворота Японии (2:0).

Во втором периоде «самураев» было не узнать, ведь соперник продолжал забивать, а они ничем не могли ответить. Очередной гол пришёл после отличной комбинации, в результате которой Балторк скинул мяч на Мослема Месигара, который принял его плечом, а затем бисиклетой уложил его в сетку. Счёт на табло стал 3:0.

Как оказалось, иранцы не собирались останавливаться на достигнутом. В заключительные 12 минут японцы немного поникли. Ошибка голкипера Шиньи, после которой его обокрал Мохтари и в результате забил, тому подтверждение. Показательно, что даже удача отвернулась от Японии, когда после прострела мяч угодил в Такуми Уесато, а затем отлетел в свои ворота. Точку в матче поставил Миршекари, оформив дубль. Итоговый счёт — 6:0 в пользу Ирана, который стал трёхкратным обладателем Кубка Азии.

Мослем Месигар (Иран)
— С самого первого дня наша команда стремилась к одной цели — выиграть титул. Благодаря тяжелой работе и полной самоотдаче каждого нам удалось этого добиться.

Я рад, что мы достигли этой вехи, на создание которой ушло четыре года. Мы обязаны этой победой всем иранским болельщикам и федерации пляжного футбола Ирана. После этого мы сосредоточимся, чтобы соревноваться на самом высоком уровне на чемпионате мира по пляжному футболу FIFA в ОАЭ.

Такуйя Акагума (Япония)
— Поражение в финале было душераздирающим. Сначала мы думали, что сможем вернуться в игру, но ничего не удалось сделать, чтобы исправить ситуацию. Наша следующая цель — показать хороший результат на чемпионате мира, как это было в России в 2021 году.

Видеообзор матча можно посмотреть по ссылке.

Матч за 3-е место

ОАЭ — Оман

Эмираты уже в дебюте встречи открыли счёт в матче. Рашед Якуб точным ударом с центра вывел команду вперёд. Второй гол зрители увидели уже во втором игровом отрезке и вновь после розыгрыша с центра. На этот раз Салим ответил таким же точным выстрелом и сравнял счёт на табло (1:1). К 21-й минуте ОАЭ допустили грубейшую ошибку, после которой был удалён с площадки пятый номер, а в их ворота назначили пенальти, который Аль-Мурайки успешно реализовал. Интрига вновь вернулась под занавес периода, когда точным ударом со штрафного Якуб оформил дубль.

С первых секунд заключительных 12 минут Оман сразу понёсся в атаку и моментально забил. После хорошей комбинации Аль-Булуши в одно касание переправил мяч в сетку ворот. Пока ОАЭ приходили в себя, оманцы организовали ещё один гол. Салим пронёсся через центр и выдал идеальную передачу Аль-Булуши, которому оставалось на дальней штанге лишь переправить мяч в сетку ворот.

В оставшееся время команды больше не смогли забить, и матч завершился со счётом 4:2 в пользу Омана, который стал бронзовым призёром Кубка Азии 2023.

Видеообзор матча можно посмотреть здесь.

По итогам турнира определились все участники чемпионата мира 2023 от Азии. Ими стали: ОАЭ (хозяева мундиаля), Иран, Япония и Оман.