13.06.2021

Три репетиции

Итоги матчей 14 тура чемпионата России 2021 года.

13 июня в Санкт-Петербурге тремя матчами 14 тура завершился регулярный чемпионат России 2021 года. Результативный рекорд "Дельты", рывок "Лекса" и второе поражение "Кристалла" — в обзоре игрового дня на BSRussia.

"Спартак" — "Дельта"

Матч должен был определить кто займёт итоговое третье место, которое позволило бы избежать встречи с "Кристаллом" на групповом этапе Суперфинала. У "Спартака" в заявке не оказалось Остапа Фёдорова и Павла Баженова, а стартовая четвёрка оказалась полностью молодёжной. "Дельта" недосчиталась Николая Крышанова

Счёт в матче на исходе четвёртой минуты открыл Рафинья, получивший своевременную передачу от Михаила Семёнова и пробивший через себя (1:0). Тут же в Санкт-Петербурге пошёл дождь, который серьёзно мог повлиять на тактический рисунок игры. "Спартак" ответил сольным проходом Василия Обозного. Лучший бомбардир красно-белых укрыл мяч от Ивана Тетерина и успел пробить до того, как его успел накрыть Владимир Раскин (1:1). Ещё до первого перерыва "Дельта" вновь вышла вперёд. Андрей Панкратов сумел пробить с разворота и попасть точно в правый угол (2:1).

На первой минуте второй трети саратовцам удался гол, который вполне вписался бы в общую картину, если бы соперники поменялись футболками. Иван Тетерин удачно подставил голову под удар Александра Гусева и дезориентировал спартаковского голкипера (3:1). На экваторе матча свой дебютный в этом чемпионате мяч забил Андрей Виноградов. Дальний штрафной, удар от песка, и Александр Емельянов позволил мячу буквально пролезть в ворота под коленом (4:1). Красно-белые неплохо огрызались, но было видно, что спартаковской молодёжи было тяжеловато, приходилось бороться не только с соперником, но и с песком, который на глазах менял свои характеристики. Уже привычно для этого сезона самым нацеленным на ворота был Василий Обозный, также несколько опасных проходов выполнил Андрей Котенев. Однако забить удалось вновь волжанам. Андрей Андреев получил право на штрафной под аккомпанемент сирены и реализовал стандарт со своей половины площадки (5:1).

Заключительная двенадцатиминутка началась с ещё двух голов Ивана Тетерина. Сначала он использовал ошибку Артёма Лукьянова и головой переправил мяч в ворота, а затем Лео Мартинс прошёл по флангу, собрал на себя всё внимание спартаковской обороны и выкатил мяч под удар 9-му номеру "Дельты" (7:1). Вскоре уже сам португалец исполнил сольный номер с бисиклетой по недосягаемой для бессменного в этом матче Александра Емельянова (8:1). Девятый мяч саратовцев на свой счёт записал Андрей Панкратов, использовав передачу Александра Гусева (9:1). "Спартак" ответил потрясающим выстрелом Максима Аркана с сверхдальнего штрафного. Спартаковец не стал бить низом, рассчитывая на песок, а просто запустил "ракету" в верхний угол (2:9). Вскоре отличился Антон Шкарин, получив своевременную и точную передачу от Василия Обозного и послав мяч от штанги в сетку ворот волжан (3:9). "Дельта" ответила ещё двумя мячами и установила рекорд результативности этого чемпионата, забив 11 мячей в одном матче. Итоговый счёт 11:3, и "Дельта" сыграет с "Локомотивом" в одной группе Суперфинала.

ЦСКА — "Лекс"

Армейцы могли опередить "Лекс" и выйти на пятую строчку в случае своей победы. Но питерцы не собирались уступать завоёванные позиции.

Упорный первый период принёс лишь один забитый мяч. Под занавес двенадцатиминутки фирменная бисиклета Сергея Степлиани достигла цели. Зато во второй трети начался настоящий голевой шторм. Сначала тот же Степ пробил через себя, мяч угодил в перекладину и отскочил точно на ногу одинокому Валентину Михайлову, которому даже не пришлось наносить удар (2:0). Вскоре Павел Масленников использовал ошибку Александра Сыркина и убежал на рандеву с армейским голкипером. Обыграв Александра Панфилова, Павел послал мяч в пустые ворота (3:0). Ещё через полторы минуты вратарь ЦСКА справился с ударом Виктора Крышанова, но отбил мяч точно на голову Сергею Степлиани и был уже бессилен спасти ворота (4:0). Завершил ударный отрезок "Лекса" гол Данилы Каирова, добившего мяч в сетку после ещё одного спасения Панфилова (5:0).

ЦСКА огрызнулся забитым мячом Алексея Колбанова, который использовал ошибку защиты "Лекса" и, выйдя один на один, переиграл Михаила Августова (1:5). Питерцы тут же ответили голом Владимира Миноранского, а под занавес периода свой первый мяч в чемпионате России мощнейшей бисиклетой забил Александр Хохлюк (7:1).

В заключительной двенадцатиминутке армейцы смогли сократить отставание усилиями Алексея Медведева, оформившего дубль, но внести интригу в итоговый результат им уже не удалось. Победа "Лекса" со счётом 7:3.

"Кристалл" — "Локомотив"

Завершил регулярный чемпионат матч двух лидеров. На расстановку в турнирной таблице он повлиять никак не мог, но должен был стать хорошей репетицией решающих поединков.

Со старта обе команды задали высочайший темп игры, который разительно отличался от двух предыдущих матчей. Несмотря на приличное количество опасных моментов, счёт был открыт лишь в середине первого периода. В составе "Локомотива" отличился Дмитрий Самохвалов (1:0). "Кристалл" бросился отыгрываться, но в завершающей фазе "оранжевым" не хватило удачи. Так же великолепно действовал голкипер москвичей. Железнодорожники тоже не отсиживались в обороне и могли увеличить преимущество ещё до первого перерыва.

Вскоре после старта второго периода Родриго сотворил шедевр, зряче пробив в дальний верхний угол ворот "Локомотива" (1:1). После этого гола градус напряжения на площадке вырос ещё больше. Нельзя было даже предположить, что матч не имел никакого турнирного значения. В каждом единоборстве разве что искры не летели из под ного футболистов. Ничейный счёт сохранился до последнего перерыва.

Заключительная двенадцатиминутка выдалась черезвычайно зрелищной. "Локомотив" провёл ударную двухминутку, в которой, как показалось, решил исход поединка. Сначала Тангер выстрелил со своей перемотанной бинтами левой, которой не мог толком пользоваться на первых этапах, и попал идеально (2:1). Через несколько секунд Алексей Макаров жёстко встретил Нуритдина Мамадиева, и MVP предыдущего чемпионата коварным ударом реализовал штрафной (3:1). Ещё через минуту с небольшим Максим Чужков вступил в единоборство с Амадиусом Виноградовым в своей штрафной, первым добрался до мяча, но получил красную карточку и пенальти. Реакция Максима на это решение была очень яркой, но привести её мы, по понятным причинам, не сможем. Амадиус реализовал девятиметровый (4:1). Тут же Родриго ответил выстрелом с центра площадки (2:4). Прошло всего 20 секунд, как пенальти был назначен уже в ворота москвичей, и Владислав Жариков свёл преимущество железнодорожников к минимальному (3:4).

Оставалось играть ещё восемь минут, что по меркам пляжного футбола огромное количество времени. Обе команды имели возможности для изменения счёта на табло, но матч так и завершился. И большая заслуга в этом принадлежит Станиславу Кошарному, который стал главным героем концовки, сделав несколько впечатляющих сейвов. Победа "Локомотива" 4:3.