Триумф в Сардинии

Обзор итогов Евролиги 2023 по пляжному футболу в Альгеро.

Во вторник, 19 сентября, в итальянском городе Альгеро стартовал розыгрыш долгожданной Евролиги 2023. На турнир съехались 15 сильнейших мужских сборных мира, которым было суждено сразиться за заветное золото Сардинии.

Мы предлагаем вам окунуться в небольшое путешествие и пройти вместе по всем этапам Евролиги 2023, чтобы узнать кто смог стать лучшим из лучших.

Групповой этап

Группа А

Состав участников: Италия, Белоруссия, Молдавия и Греция.

1 тур

Уже в стартовой игре Белоруссия встретилась с Молдавия и не составила шанса своему оппоненту, разгромив его со счётом 9:1. Итальянцы же чуть более сдержанно сыграли с греками, забив пять и пропустив два (5:2).

2 тур

В этом туре Белоруссия и Италия решили свои вопросы по выходу из квартета. Подопечные Николаса Альварадо не оставили шансов Греции — 7:2. Скуадра Адзурра же легко расправилась с Молдавией — 8:2.

3 тур

Италия и Белоруссия уже решили туром ранее все вопросы по выходу из группы, поэтому их встреча была лишь формальностью. В ней своё взяли итальянцы со счётом 4:2. В параллельном противостоянии Молдавия одолела греков – 5:3.

Вышли в плей-офф: Италия и Белоруссия.

Группа В

Состав участников: Швейцария, Азербайджан, Турция и Румыния.

1 тур

Уже в первом туре команды устроили сражение в стартовом противостоянии. Азербайджану и Греции не хватило 39 минут (5:5) и команды решили вопросы только в пенальти, где азербайджанцы были сильнее 3:1. Швейцария же уверенно разгромила Румынию — 8:3.

2 тур

В первом матче, где Азербайджан имел все шансы на победу вдруг случилась осечка — поражение Румынии (2:4). Но ещё интереснее стало после того, как Турция переиграла Швейцарию — 7:4. Интрига в этом квартете закрутилась нешуточная.

3 тур

Всё решалось именно в этом туре. Швейцария и Азербайджан устроили настоящий праздник голов, победителями из которого вышли подопечные Анжело Ширинци — 8:7. А главную лепту внёс Ноэль Отт, который оформил пента-трик.

Во втором противостоянии Турция отчаянно цеплялась за выход, но у Румынии Мариан забивал почти каждый момент, чем и принёс своей команде победу (4:3) и выход в плей-офф.

Вышли в плей-офф: Швейцария и Румыния.

Группа С

Состав участников: Португалия, Франция, Эстония и Дания.

1 тур

В первом матче Эстония с трудом, но только в овертайме смогла одолеть Францию — 5:4. Свою роль сыграли дубли Томсона и Мармора. Во второй же встрече Португалия катком проехалась по Дании — 10:4.

2 тур

Если первый матч прошёл на легке для португальцев, то второй с Эстонией получился непростым, ведь только в овертайме трёхкратные чемпионы мира взяли своё — 6:5. А вот Франция и Дания устроили триллер. На табло было 2:2 после 39 минут игрового времени. Всё действие перешло в серию пенальти, где датчане были сильнее — 5:3.

3 тур

Серия пенальти датчан продолжилась и в последний день группового этапа, когда с Эстонией 3:3 сыграли в основное и дополнительное время. И вновь удача была на стороне датчан в девятиметровых — 5:4. В другой встрече Португалия на классе взяла своё, разгромив Францию — 6:2.

Вышли в плей-офф: Португалия и Дания.

Группа D

Состав участников: Испания, Польша и Германия.

1 тур

Так как команд в этой группе всего три, то проходил лишь один матч за тур. В первом противостоянии сошлись Испания и Германия. «Роха» очень уверенно взяла своё — 6:1.

2 тур

Вторая игра между Германией и Польшей стала решающей, ведь, по сути, разыгрывалась путёвка в плей-офф. Поэтому немцы собрались с духом и смогли победить в упорной борьбе — 4:3. Обиднее всего было полякам, которые в третьем периоде забили автогол, который и решил исход встречи.

3 тур

В последнем матче Испания спокойно сломила сопротивление Польши, которая отчаянно давала бой, и победила со счётом 5:3.

Вышли в плей-офф: Испания и Германия.

Плей-офф за 12-15 места

Состав участников: Франция, Молдова, Азербайджан и Греция.

Борьбу за 12-15 места организаторы соревнования устроили в виде небольшого группового этапа, где каждый сыграл с каждым. На этот этап французы собрались с духом и одержали две победы (Франция 9:3 Азербайджан и Франция 3:2 Греция). Этих побед хватило, чтобы забрать 12 место себе.

Строчку №13 за собой оставила Молдова с двумя «викториями». Азербайджан расположился на 14 места с одной победой. Последнее место на всём турнире у Греции.

Плей-офф за 9-11 места

Состав участников: Польша, Эстония и Турция.

В матчах за попадание в топ-10 сошлись именно эти три сборных, которые старались и кусали фаворитов на групповом этапе. Самой крепкой оказалась Польша, которая сначала обыграла Турцию (2:1), а потом и Эстония (6:3), забрав себе девятую строчку. На 10 месте расположилась Эстония, которая в очном противостоянии одолела Турцию — 6:5. Несмотря на 11 место туркам стоит отдать должное, ведь они ещё на групповом этапе одолели чемпионов турнира 2022 года Швейцарию со счётом 7:4.

Четвертьфиналы

Первую путёвку в полуфинал между собой разыгрывали Испания и Дания. Матч мог бы получится интригующим, если бы «роха» не отправила пять мячей в ворота датчан уже в первом периоде. Дальше испанцам оставалось лишь спокойно довести дело до победы. Итоговый счёт встречи — 9:5.

Вторая игра состоялась у Белоруссии против Швейцарии. Эти соперники уже отлично друг друга знают и встречаются не первый раз. Получилось отличное дерби, где голы Анатолия Рябко, Вадима Бокача, Игоря Бриштеля и Егора Гордецкого принесли Белоруссии победу — 4:3.

Два оставшихся четвертьфинала прошли с явным преимуществом фаворитов. Португалия разгромила Германию — 8:2. Больше всех в этой встрече забил лучший игрок мира 2022 Бернардо Мартнис, оформивший хет-трик. Также в следующем противостоянии Италия без шансов выбила из борьбы Румынию — 8:2.

Матчи за 5-8 места

Состав участников: Швейцария, Дания, Румыния и Германия.

В плей-офф за 5-8 места всё сложилось достаточно предсказуемо. Швейцария одолела Данию — 7:5 благодаря покеру Ноэля Отта, а Румыния с хет-триком Мариана и голом Андруску обыграла Германию — 4:2.

В матче уже за пятое место в голевой перестрелке швейцарцы оказались сильнее Румынии — 8:6, а борьбе за седьмую строчку Германия с минимальным отрывом обыграла Данию — 6:5.

Полуфиналы

Белоруссия — Испания (2:4)

Испания после непопадания на чемпионат мира 2024 в ОАЭ очень пристально метила взять награды Евролиги 2023, поэтому вышла заряженной на все сто. Белоруссия же тоже просто так не сдаётся. Первый период команды сыграли 0:0. Уже во втором игровом отрезке пошли голы. Испанцы смогли трижды огорчить оппонентов точными ударами от Батиса, Чики и Оливера. У белорусов отличился только Игорь Бриштель.

В заключительные 12 минут сломить сопротивление Испании у подопечных Николаса Альварадо не получилось. Ещё один мяч от «красной фурии» закрыл все вопросы. Отличился Куман. У белорусов же ещё один мяч смог отквитать Олег Гапон. Испания в финале, а белорусы отправились играть за бронзу.

Италия — Португалия (2:1)

Второй полуфинал шёл до ошибки, ведь в нём встретились две опытнейшие команды с великолепными исполнителями на площадке. Здесь любая оплошность и слабина каралась моментально.

В начале встречи открыл счёт Бернардо Мартинс. Сравнять итальянцам удалось только спустя четыре минуты, когда Лука Бертакка точным ударом отправил мяч в сетку. Но решил исход противостояния за оставшиеся 24 минуты лишь один гол, гол Марко Джордани во втором периоде. Именно он стал финальным и вывел «Скуадра Адзурри» в матч за золото.

Матч за 3 место

Португалия — Белоруссия (5:6)

Встреча за бронзу прошла в яркой пляжно-футбольной манере с обилием голов и моментов. Белоруссия ввязалась в голевой футбол и вышла из него победителем. Дубли Вадима Бокача с Анатолием Рябко, а также голы Михаила Августова и Никиты Чайковского принесли подопечным Николаса Алвьарадо бронзу. Португалия же могла зацепиться и забрать медали себе, но сломить белорусский дух было непросто. И футбол ещё раз доказал, что нужно играть до конца, ведь именно перед самой сереной Чайковский и принёс Белоруссии медали, не дав «европейским бразильцам» продолжить матч в овертайме.

Финал

Италия — Испания (5:4)

«Финал имени Марко Джордани» — именно так его можно описать. Нападающий сборной Италии феерил все 36 минут. Успел забить аж четыре раза: три в чужие ворота и один раз в свои. Испания же на буйную игру в атаке «Скуадра Адзурри» отвечала тем же. У «рохи» дубль оформил Оливер и один раз отличился Ариас. Но этого не хватило. Ещё голы Алла и Джанмарко Дженовали не позволили «красной фурии» зацепиться за золото. После финальной сирены Италия отпраздновала чемпионство своё третье чемпионство в Евролиге. Два предыдущих были в 2005 и 2018 годах. Bravo, Italia!