05.06.2021

Триумф воли

Итоги матчей девятого тура чемпионата России 2021 года.

5 июня трема матчами девятого тура продолжился второй этап чемпионата России 2021 года. Все три поединка завершились волевыми победами. Очередной камбэк ЦСКА в третьем периоде, идеальный третий период "Лекса" и первое поражение "Кристалла" — в обзоре игрового дня на BSRussia.

ЦСКА — "Крылья Советов"

Матч, который во многом должен был определить перспективы обеих команда на выход в Суперфинал. В случае поражения самарцам стало бы очень сложно претендовать на поездку в Москву. Армейцы, как чувствуя важность этого поединка, именно к девятому туру чемпионата наконец привезли двух бразильцев. Дмайш и Андерсон должны были решить проблемы красно-синих.

Однако, первым результативным действием отметился бразилец самарский. Герлан получил право на штрафной удар со своей половины площадки и исполнил в лучших традициях своего соотечественника из классического футбола. Мяч после удара полетел по дуге, которой бы позавидовал Роберто Карлос. Вильнув влево прямо перед Романом Фоминым, снаряд залетел в сетку (1:0). Впрочем, ЦСКА ответил быстро и симметрично. Позиция для удара у Дмайша была гораздо комфортнее, и он несильным, но коварным ударом поразил ближний угол ворот Александра Беседина (1:1). "Крылья" отдали мяч армейцам, но отвечали гораздо более острыми контратаками. Сергей Турзанов дважды за минуту попал в каркас ворот, но продолжил терроризировать защиту москвичей и, в конце концов, головой направил мяч в сетку после розыгрыша углового. Армейцы аппелировали к арбитрам, указывая на то, что мяч при подаче располагался слишком далеко от углового флага, но гол был засчитан (2:1).

Второй период начался с гола Алексея Краснощёкова, который использовал своё знание питерского песка и поймал нужную кочку. Вскоре преимущество самарцев дошло и до трёх мячей. Егор Гордецкий неаккуратно действовал в своей штрафной и срезал мяч в собственные ворота (1:4). Армейцы смогли ответить голом Андерсона со штрафного, который стал зеркальным отражением мяча из первой трети. Бразилец бил с той же точки, что и Дмайш, только направил мяч между ног Александра Беседина (2:4). За четыре минуты до второго перерыва исправился Егор Гордецкий. После подачи с угла площадки белорусский футболист оказался самым расторопным и проткнул мяч в ворота с близкого расстояния (3:4). Игра снова стала нервной, обе команды имели голевые возможности. Казалось, что с минимальным преимуществом волжан встреча перейдёт в третий период, но за доли секунды до сирены самарцам удалась быстрая комбинация, которую ударом головой с близкого расстояния завершил Герлан (5:3).

И вновь, как уже не раз было на питерском этапе, армейцам предстояло ликвидировать дефицит в два мяча в третьем периоде. В предыдущих случаях они справлялись с этой задачей. Первый шаг красно-синим удался уже на 30 секунде. Андерсон щекой исполнил дальний штрафной, и мяч угодил аккурат под перекладину ворот Марка Осетрова, заменившего Беседина. Ещё через полторы минуты Иван Миранович сбил Владислава Маруева в опасной близости от ворот, и пострадавший чётко исполнил стандарт (5:5). Уже через две минуты отдыха Александру Беседину пришлось вернуться в створ ворот самарцев. Андерсон мог оформить хет-трик со штрафных за пять минут до конца матча, но пробил мимо. Через минуту Герлан убежал по левому флангу площадки и вновь вывел самарцев вперёд (6:5). Лидировать "Крыльям" удалось лишь пару секунд. Александр Сыркин коварно пробил после розыгрыша с центра (6:6). У самарцев выделялся  Герлан, неутомимо носившийся по своему флангу, но было видно, что остальным футболистам волжан уже было очень сложно. Боле свежие москвичи смогли  за минуту до сирены провести разящую атаку, которую точным ударом в правый нижний угол завершил Евгений Новиков. Финальный штурм "Крыльев" не принёс результата, и ЦСКА сделал огромный шаг к Суперфиналу, вновь отыгравшись в заключительном периоде.

"Лекс" — "Спартак"

Дебютанты чемпионата из Санкт-Петербурга, несомненно, были рады результату предыдущего матча, но и набрать очки в поединке со "Спартаком" не отказались бы. Красно-белые, которым в нынешнем составе оставалось сыграть два поединка, тоже нуждались в зачётных баллах, ведь уже на третьем этапе и Суперфинале им не смогут помочь Анатолий Рябко и Олег Гапон, поскольку они будут заняты в сборной Белоруссии

Все эти предматчевые расклады позволяли предположить упорное противостояние. Первый период оказался безголовым и запомнился лишь попаданием Ивана Константинова в перекладину. Обе команды не позволяли друг другу многого в последней трети. Ну а раз не удаётся забивать с близкого расстояния, то надо пробовать издали. Именно так рассудил Анатолий Рябко через 20 секунд после старта второй трети и со штрафного поразил правый угол ворот Германа Череваня (1:0). Ещё через полторы минуты Олег Гапон пробросил мяч между двух защитников "Лекса", а Юрий Котов в падении отправил его в сетку (2:0).  Тут же Виктор Крышанов мог отыграть один мяч, но его выстрел со штрафного сотряс перекладину ворот Александра Емельянова. Сократить разрыв в счёте "Лексу" удалось лишь за несколько секунд до второго перерыва. Михаил Николаев подкараулил отскок и проткнул мяч под Емельяновым (1:2).

В заключительном периоде "Лекс" словно подобрал ключи к обороне "Спартака", которая до поры действовала практически идеально. Павел Масленников сравнял счёт после того, как его оставили одного на дальней штанге (2:2). Ещё через полторы минуты питерцы вышли вперёд усилиями Сергея Степлиани, дождавшегося своего шанса (3:2). Красно-белые занервничали, в их действиях появилось много сумбура, а "Лекс", напротив, в защите начал действовать образцово. Навал москвичей не привёл к забитым мячам, а точку в матче поставил Иван Константинов, реализовавший выход один на один на последней минуте (4:2).

"Кристалл" — "Дельта"

Саратовцы прервали серию из четырёх поражений подряд, получив заряд уверенности после сумасшедшей концовки в матче с "Лексом" накануне. "Кристалл" же идёт без поражений и потерь очков, но позволяет себе некоторые вольности, с которыми потом героически приходится справляться.

Вот и в сегодняшнем поединке "Кристалл" пропустил первым. Михаил Семёнов наудачу пробил с левого фланга, и мяч от ближней штанги опустился за спиной голкипера питерцев. "Оранжевые" встрепенулись и ещё до перерыва ответили мячами Алексея Макарова и Маурисиньо (2:1). Вскоре после старта второго периода Кирилл Романов точнейшим ударом принёс "Кристаллу" комфортное преимущество в два мяча (3:1). Но саратовцы нашли ответ на это. Михаил Семёнов заработал пенальти и пушечным ударом в нижний угол реализовал его (2:3). Тут же питерцы вновь отдалились от соперника. Родриго после розыгрыша с центра сделал счёт 4:2. Казалось, что "Кристалл" пришёл в себя и начал контролировать игру, но вновь, как и во многих матчах этого чемпионата, подопечные Анжело Ширинци продемонстрировали некоторую расслабленность. Гол Александра Гусева особенно ярко это подчеркнул. Максим Чужков, не ожидая подвоха и думая, что мяч летит мимо, уже направился к боллбою, но внезапно увидел синюю сферу в сетке собственных ворот (3:4).

В заключительном же периоде мячи влетали только в ворота хозяев песка. Рафинья сравнял счёт на старте двенадцатиминутки (4:4). Затем пошла вязкая борьба, в которой мало кто вообще может сравниться с "Дельтой" в российском чемпионате. И "Кристалл" дрогнул. В безобидной ситуации Алексей Макаров откинул мяч Максиму Чужкову, который не смог среагировать. Автогол, и за две минуты до сирены "Дельта" вышла вперёд. Питерцы бросились отыгрываться, к одному из угловых подключился Максим Чужков, но привело это только к голу Андрея Панкратова в пустые ворота, который и поставил точку в этом матче. 6:4 в пользу саратовцев, и "Кристалл" потерпел первое поражение в чемпионате.