Уругвай вытянул счастливый билет. А Бразилия вселяет ужас!

Бразилия и Парагвай вновь подтвердили статус двух лучших команд Южной Америки. Уругваю и Аргентине предстоит зализать раны за день.

В четверг в Рио-де-Жанейро состоялись заключительные матчи группового этапа квалификации к чемпионату мира среди сборных Южной Америки. Особый интерес представляли матчи за лидерство в группах. Уругвай пытался остановить Бразилию, а Аргентина – совладать с Парагваем. Однако фавориты не просто победили, а разорвали своих преследователей.

Благоговейный ужас

На сборную Бразилии на южноамериканском отборе смотреть страшно. Это благоговейный ужас, вызванный качеством игры дружины Джилберто Косты. А ещё – высочайшим уровнем командных взаимодействий, красотой комбинаций и количеством реализованных моментов.

В полуфинале Бразилия раздавила Уругвай со счётом 9:1. Один-единственный гол Гастона Ладуче, забитый при счёте 0:8 повлиять на ход игры никак не мог. Хозяева песка полностью доминировали на площадке, получали удовольствие, куражились и веселились.

Интереснее всего по итогам группового этапа заглянуть в таблицу бомбардиров. Тот факт, что лидирует в ней бразилец Родриго, отличившийся девять раз в четырёх играх, не должен удивлять. Гораздо примечательнее другое: в десятке лучших снайперов сразу пять бразильцев: все они отправили в чужие ворота четыре мяча или более. Есть и ещё две интересных особенности. Во-первых, в сборной Бразилии отличились все десять полевых игроков. Во-вторых, никто не забивал больше трёх голов за один матч, а ведь бразильцы забивали 8, 11, 9, 11 и 9 голов за игру!

В сборной Бразилии сейчас нет одного (двух, трёх) ведущего футболиста, которого можно было бы закрыть, скажем, цепким защитником и облегчить себе игру. Угроза в составе бразильцев исходит от каждого футболиста. При этом в атаках они охотно делятся друг с другом мячом, порой даже перебарщивая, стараясь довести атаку до верного. Видно, что команда проделывает большую работу, делает всё, чтобы осенью защитить титул чемпионов мира.

Ни шатко, ни валко

Битва Парагвая и Аргентины получилась куда более интересной и интригующей. Команда Эктора Петрассо открыла счёт в матче, затем пропустила три гола, но сумела выкарабкаться и сравнять счёт ко второму перерыву – 3:3. Зрители видели довольно нервный, жёсткий футбол. Аргентинцы скорее стремились не переиграть соперника, а превзойти его в борьбе нервов. И это удавалось.

Но удавалось только до старта третьего периода. Неизвестно, что Гуга сказал своим подопечным в перерыве, но Парагвай понёсся вперёд и буквально смёл соперника с пути. Бенитес забил уже через 25 секунд после возобновления матча, через минуту отличился Охеда, затем – опять Бенитес. Парагвай забивал в среднем по голу в минуту и успокоился только при счёте 8:3. Последнее слово парагвайцы тоже оставили за собой: Медина поставил мощную точку – 9:3.

Понятно, что хозяева предстоящего чемпионата мира ничего на этом турнире не потеряют и не приобретут. Наверное, поэтому они пробилась по групповому этапу ни шатко, ни валко. Однако результат не вызывает вопросов – четыре победы и разгром главного конкурента по квинтету. Хватит ли такой игры, чтобы победить бразильцев? Кажется, что нет.

Счастливый билет

Несмотря на разгромное поражение от бразильцев и итоговое второе место в группе, уругвайцы, можно сказать, вытянули счастливый билет. Дело в том, что в полуфинале против Парагвая им вообще нечего терять. Зато приобрести можно многое – прямую путёвку на чемпионат мира!

Сумятицу вносит тот факт, что сборная Парагвая в отборе участвует как бы вне конкурса. На домашний чемпионат мира команда Гуги, разумеется, поедет, даже если станет четвёртой, а все остальные будут отбираться туда по спортивному принципу. Выход в финал точно принесёт команде право сыграть на главном турнире года, а вот третье место – не факт.

Теоретически, может сложиться так, что Парагвай проиграет полуфинал, и путёвки заберут себе только финалисты. Борьба за выход на чемпионат мира завершится досрочно. Вот и получается, что Уругвай попал в удобное положение. Победа над Парагваем выведет команду на чемпионат мира, но и поражение оставит право побороться за третью строчку, которая тоже гарантирует путёвку. А вот Аргентина не может чувствовать себя столь же комфортно: судьба «альбиселесте» в случае поражения будут зависеть от итога второго полуфинала.