20.06.2021

В одну реку — дважды? "Росич" может!

Итоги заключительного игрового дня Первого дивизиона России 2021 года.

20 июня в ЦПВС "Динамо" прошли заключительные шесть матчей Первого дивизиона России 2021 года. Помимо матчей за призовые места, команды также распределили между собой итоговое положения в таблице. BSRussia представляет обзор финального игрового дня.

Турнир за 9-12 места

"Звёзды Динамо" — "Крылья Советов"

Самарские футболисты явно не желали занимать последнюю строчку по итогам турнира, тем более красивая игра и обилие голов стали их визитной карточкой. Матч с динамовцами не стал исключением. В первом периоде была плотная борьба. На два гола курганцев молодёжь ответила дублем Бориса Стальмахова и точным ударом с девяти метров от Алексея Храмова. Второй период обе команды провели в эконом режиме, забили лишь по одному голу. Зато в последние 12 минут Стальмахов закрыл все вопросы о лучшем бомбардире турнира и победе в матче. Самарский страйкер оформил ещё четыре мяча в этой встрече (всего 6), на которые "Звёзды Динамо" смогли ответить лишь автоголом в свои ворота и точным ударом Чечеляна.

Таким образом в итоговой таблице "Крылья Советов 2" заняли 11 строчку, отодвинув представителей Кургана на последнее место.

"Фурнитерра" — Сборная Санкт-Петербурга

Матч между этими двумя коллективами оказался более принципиальным, чем казалось на первый взгляд. Игра была словно качели. Сначала инициатива перешла на сторону южан, благодаря голу Сергея Мойсеёнка, а во второй 12-тиминутке была уже у петербуржцев. Молодые футболисты из Северной столицы быстро забили три мяча в ворота соперника, но не тут то было. Артёма Морозова ситуация на песке не устроила, пришлось спасать положение свои дублем. Перед началом третьего отрезка счёт на табло был 4:3 в пользу "Фурнитерры". Звоночек прозвенел, и в игру включился Александр Ревенко, забив ещё два мяча. Чуть позже Сергей Мойсеёнок один отыграл. В основное время победителя не выявили, и команды ушли в овертайм при счёте 5:5. Последние три минуты стали очень важными для сборной Санкт-Петербурга, футболисты старались додавить своего оппонента и за 1:23 до конца это удалось. Александр Ревенко со штрафного пробил без шансов для вратаря. Апогеем для южан стало удаление Руслана Аманова, который получил вторую жёлтую карточку и оставил команду почти без шансов для возможного камбэка.

В итоге петербуржцы занимают уверенную девятую строчку в таблице Первого дивизиона 2021.

Матч за 7 место

"Металлист" — "Строгино"

Королёвские футболисты уже второй матч подряд проводят в усечённом составе, имея только 6 человек в заявке. Но стоит отметить, что они стараются дать бой любому сопернику. В свою очередь строгинцы вышли в полном составе и с желанием побольше забить. У них это получилось. За первый период коллективы отличились всего трижды, но во второй части матча москвичи захотели большего. Пять мячей влетело в ворота Ивана Горохова. Парад результативности на этом не закончился. Заключительные 12 минут стали продолжением кошмара для "Металлиста". Александр Волков и Кирилл Инюткин реализовали ещё несколько моментов, тем самым оформив по покеру. Алексей Штерн в составе королёвской команды противостоял, как мог, но его четыре мяча команда поддержала лишь одним.

"Строгино" довело итоговый счёт встречи до разгрома 13:5, уверенно заняв седьмое место в общем зачёте.

Матч за 5 место

ЭЛМОНТ — "Индастриалс"

От ЭЛМОНТа и "Индастриалс" ждали красивой игры, и они оправдали надежды. Уже в первые 12 минут футболисты из Королёва забрали инициативу себе и вышли вперёд 2:1, благодаря дублю Сергея Трушлякова. К сожалению, музыка играла  не на долго. Второй период решил развернуть всё в другую сторону. Лобнинцы включились, и после мяча Ивана Вострикова стали давить соперника. Главным голеадором стал Михаил Кувалин, который оформил за этот период хет-трик. В последнем отрезке борьба была уже между двумя бомбардирами, на ещё два забитых мяча Трушлякова, Кувалин ответил своим четвёртым результативным действие, также отличился и Николай Паршин.

Итоговый счёт встречи 7:5 в пользу "Индастриалс" и заслуженное пятое место по итогам Первого дивизиона 2021.

Матч за 3-е место

"Фарм Ганнерс" — "Ника"

Матч "стандартных положений". Именно так можно было охарактеризовать данную встречу. Главным фаворитом считалась  "Ника", но и петербуржцы могли преподнести сюрприз, имея в составе опытнейших футболистов. Первый и второй периоды прошли обоюдно спокойно, коллективы обменялись забитыми мячами и явно что-то припасли на последние 12 минут. Так и случилось. Команды начали нервничать и больше фолить, благо у "Фарм Ганнерс" оказался такой игрок, как Юрий Сиваков, который за тайм оформил пару мячей со штрафных и ещё один с пенальти. Футболисты "Ники" ответили четырьмя точными ударами Валентина Моргачёва, Анатолия Тарасевича, Артура Айрапетяна и Тимофея Хорева.

Гол Тимофея за 22 секунды до конца сделал счёт 5:4 и принёс "Нике" бронзовые медали Первого дивизиона 2021.

Финал

"Кронштадт-Променад" — "Росич"

Длинный и тяжёлый путь преодолели оба коллектива на пути к заветному финалу. И вот, в этом матче пришлось им сразиться друг с другом. Можно сказать с уверенностью, что встреча была полностью сделана в первом периоде. Егор Удовиченко и Гагик Петросян своими голами создали комфортное преимущество для москвичей. Представители Балтийска постарались перевернуть игру во второй 12-тиминутке. Артём Дорморос сократил отставание до одного мяча. "Кронштадту" была необходима эмоциональная подпитка, Юрий Горчинский изо всех сил старался её дать, но не хватило буквально самой малости. В третьем периоде вновь без голов.

Финальный свисток по истечению 36 минут ознаменовал победу "Росича" в финале Первого дивизиона 2021, которая стала для москвичей второй подряд.