Время новых чемпионов

Итоги матчей второго и третьего тура Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди женских команд.

Второй игровой день на Всероссийских соревнованиях подарил зрителям не четыре, а целых восемь матчей наших команд. Девушки сыграли два тура с небольшим перерывом в несколько часов. Но даже несмотря на это, коллективы показали красивый и голевой футбол. Было не мало разгромов, красивых голов и непредсказуемых исходов. Одно мы вам можем сказать точно — у Всероссийских соревнований будет новый чемпион. Более подробно о сегодняшнем игровом дне читайте в нашем обзоре.

2-й тур

Группа А

«Звезда» — «Адреналин»

Окрылённые вчерашней победой подопечные Самира Асадова вышли против одного из фаворитов турнира петербургской «Звезды». С первых минут футболистки в белом постарались показать своё превосходство. Антонина Гречихина уже спустя пол минуты обводящим ударом открыла счёт. «Адреналин» ответил несколькими опасными контрвыпадами, но до гола дело так и не дошло.

Второй период «Звезда» начала вновь с места в карьер. С передачи Бобровой Наталия Канаева головой удвоила преимущество своей команды. Футболистки в розовом ни на секунду не расстроились, а наоборот собрались с духом и смогли сократить отставание. Иветта Акулова воспользовалась ошибкой соперниц в их штрафной и забила свой второй мяч на турнире. Под занавес вторых 12-и минут Анна Чернякова вновь вернула преимущество в два мяча «Звезде».

В заключительном игровом отрезке Зубилова уже на первых секундах имела шанс отличиться. Оппонентка помешала Яне пробить через себя, и арбитр указал на точку пенальти, но забить пятому номеру не удалось. Несмотря на счёт на табло «Адреналин» выглядел очень достойно. Команда Самира Асадова атаковала и местами пыталась создавать моменты на протяжении всего матча, но мастерства немного не хватило, чтобы навязать более серьёзную борьбу оппоненткам. Точку в матче поставила Антонина Гречихина, которая оформила еще два мяча за две минуты до конца, и довела встречу до уверенной победы «Звезды» счётом 5:1.

ИТИЛЬ-ДЮСШ-1 — «Локомотив»

Боевая команда из Астрахани ещё во встрече с «Адреналином» показала, что будет бороться до последних секунд в каждом матче на турнире. Лёгкой прогулки для «Локомотива» явно не ожидалось.

С первых минут в игре против представительниц Санкт-Петербурга астраханки понеслись вперёд и чуть не открыли счёт. Голкипер «Локомотива» был на месте. Спустя несколько минут сработала пословица «не забиваешь ты - забивают тебе». Полина Иванова с передачи Климчук открыла счёт в матче.

Во втором игровом отрезке продолжилась равная игра. Ещё более точным это понятие стало после того, как Ксения Мартемьянова завершила отличную комбинацию своих партнёрш по команде и забила мяч в ворота «Локомотива». Игра проходила, как качели. Команды попеременно владели преимуществом и по очереди создавали опасность у ворот друг друга.

В заключительные 12 минут ИТИЛЬ-ДЮСШ-1 начал нагнетать. Всё больше ударов пошло по воротам Климчук. Голкиперы в этой встрече были на высоте. Анна Попова ни раз вытаскивала мёртвые мячи от петербурженок. Но голевая засуха рано или поздно должна была закончиться. Её прервали футболистки «Локомотива». Валентина Самарская через несколько рикошетов всё же довела мяч до места назначения — гол! Счёт на табло стал 2:1 в пользу подопечных Михаила Евграфова. Как оказалось это взятие ворот стало победным для «Локомотива».

Группа В

«Логодор» — «Крылья Советов»

После поражения от «Строгино» в первом туре «Логодору» необходимо было реабилитироваться и вернуть себе шансы на плей-офф. Но в соперники москвичам попались неуступчивые «Крылья».

Первые период прошёл под контролем «Логодора». Моментов возникало не много. Один из самых опасных эпизодов был у Асият Алиевой, которая дважды пыталась в упор пробить голкипера самарцев, но Макаренкова оставила ворота сухими. Оставшееся игровое время прошло на встречных курсах, но без голов.

Со старта второй двеннадцатиминутки у Жильцовой был почти 100% эпизод, но нападающая «Крыльев» не реализовала выход один на один. Через минуту Гейко ответила похожим моментом и тоже без взятия ворот. Счёт так и остался — 0:0. Александр Сорин взбодрил своих подопечных и попросил направить больше действий в атаку. После этого футболистки в бело-красном включились активнее и сразу в двух моментах могли выйти вперёд, но Мария Макаренкова не допускала ошибок и держала ворота в неприкосновенности. Голевая засуха прекратилась после ошибки москвичей. Анастасия Шмелёва обокрала оппонентку и отправила мяч в дальний угол ворот «Логодора». Такое стечение обстоятельств заставило Веронику Хуторную взять всё в свои руки. Девятый номер перехватила передачу соперниц, прорвалась через оборону и ударом из-за пределов штрафной отправила мяч в сетку. «Крылья» под давление постепенно перешли на контратаки. Под конец периода команды обменялись голами. Сначала Наталья Деребезова забила свой дебютный мяч за «Логодор», а затем Марина Сонюшкина сравняла значения на табло.

В заключительные 12 минут начался Голливудский фильм. «Крылья Советов» двумя забитыми мячами от Полинкевич и Шмелёвой, казалось, добили «Логодор», но не тут-то было. Подопечные Александра Сорина включили дополнительные резервы и полетели вперёд. Сначала Вероника Хуторная сократила разницу в счёте, а затем боковыми ножницами Асият Алиева сравняла значения на табло.

Финальный штурм «Логодора» оказался безуспешным. Всё действие перешло в овертайм, а затем и в серию пенальти, где благодаря двум сейвам Екатерины Комраковой москвички одержал и победу 4:4 (4:3 пен.).

«Кристалл» — «Строгино»

Первый период прошёл под полным контролем «Кристалла». Сначала Дарья Шквара открыла счёт в матче, а затем Анастасия Горшкова и Ксения Малыхина упрочили преимущество петербургской команды. «Строгино» пытался выбегать в контратаки, используя дальние забросы, но все попытки не приводили к успеху. Подопечные Ольги Кузнецовой перекрывали зоны доставки мяча.

Второй игровой отрезок петербурженки провели в том же ключе, продолжив наращивать своё преимущество. Ещё три мяча оказались в воротах «Строгино». Ольга Вечерская, Маргарита Семёнова и Надежда Ушакова огорчили подопечных Сергея Белоусова.

Заключительные 12 минут стали лишь формальностью для обеих команд. Результат был понятен, «Кристалл» точно не собирался упускать своё преимущество. Ближе к 30-й минуте Ольга Кузнецова довела дело до разгрома — 7:0. Уверенная победа оранжевых позволила им выйти в плей-офф с первого места в группе В, имея матч в запасе.

3-й тур

Группа А

ИТИЛЬ-ДЮСШ-1 — «Звезда»

Встреча двух команд, которая носила больше формальный характер. «Звезда» вышла в плей-офф, а ИТИЛЬ-ДЮСШ-1 лишился всех шансов на второе место, поэтому коллективы начали с размеренного и спокойного футбола. Счёт в матче открыла Яна Зубилова. Удвоила преимущество подопечных Ивана Канаева Анна Чернякова, которая с левого фланга точным выстрелом в девятку забила свой второй мяч на турнире. Астраханки отвечали колкими атаками, но более опытная Анна Акылбаева была спокойна.

Во втором игровом отрезке продолжилась доминация «Звезды». Старались играть петербурженки на Яны Зубилову, которая продолжала бороться в гонке бомбардиров, имея в активе три мяча, но удача обходила стороной пятый номер. Зато включилась Анна Чернякова и ещё одним хлёстким ударом сделала дубль. На этом «Звезда» не остановилась. Анжелика Алексеева заметила, что вратарь потерял свою позицию и со своей половины зависушкой отправила четвёртый мяч в сетку астраханок. Точку во вторые 12 минут поставила Оксана Боброва — 5:0.

В последнем игровом отрезке подопечные Наиля Абдуллова ещё несколько раз попытались рискнуть, но безуспешно. Жанна Соханич старалась забить изо всех сил, но видимо, госпожа удача была не на её стороне. Все вопросы сняла Наталия Канаева, оформив дубль. Общий итог матча — 7:0. «Звезда» уверенно вышла в плей-офф, одержав все три победы на групповом этапе.

«Локомотив» — «Адреналин»

Игра не за жизнь, а за плей-офф. «Локомотив» находился на втором месте с тремя очками в активе, а «Адреналин» на третьем с одной победой, но в дополнительное время. Виктория выводила бы обеих команд дальше в полуфинал Всероссийского турнира.

С первых минут развитие событий было непредсказуемым. Команды обменивались атаками. «Локомотив» словно в машине переключал скорости на коробке передач и то наращивал, то сбавлял темп. Футболистки в розовом быстро приноровились к игре оппоненток и отыгрывались за счёт контратак. Первый гол всё же случился от петербурженок. Дарья Шантырь открыла счёт в матче, умело пробив Товмасян.

Во втором игровом отрезке «Локомотив» начал решать вопрос по выходу в плей-офф. Сначала Валентина Самарская удвоила преимущество, а затем вновь с передачи Климчук Елизавета Котова довела дело до уверенных цифр на табло. Немного скрасил положение гол Иветты Акуловой. Нападающая москвичек после отличного паса пяткой от Сафоновой размочила счёт. Могли футболистки «Адреналина» забить и второй, но 12 минут закончились слишком быстро.

Третий период прошёл под контролем «Адреналина». Футболистки в розовом стремились скорее забить и вернуться в игру. С первых минут Иветта Акулова из убойной позиции почти сократила отрыв, но не хватило силы удара, и голкипер «Локомотива» успел зафиксировать мяч. Все попытки никак не приводили к нужному результату. Петербурженки, увидев, напор оппоненток, присели в оборону и действовали через контратаки. Одна из них увенчалась успехом. Дарья Шантырь в соло смогла выбежать вперёд и воспользоваться шансом оформить дубль. Под конец матча Иветта Акулова обыграла троих футболисток «Локомотива» и красиво покатила мяч в ближний угол. А спустя минуту оформила хет-трик. Казалось, что вот появляется надежда, но цифры на табло показывали обратное. Осталось 10 секунд и вряд ли соперницы после розыгрыша отдадут мяч розовым. Финальная сирена ознаменовала победу «Локомотива» со счётом 4:3 и дальнейший выход в плей-офф.

Группа В

«Строгино» — «Крылья Советов»

Матчем жизни для «Строгино» стала именно встреча с «Крыльями Советов». Подопечным Сергея Белоусова необходимо было гарантировать себе участие в плей-офф. Но самарский коллектив тоже не собирался сдаваться просто так, ведь они имели математические шансы на проход дальше.

Матч начался с атак «Крыльев», которые быстро увенчались успехом. С передачи Макаренковой, Мария Сонюшкина выиграла верховую борьбу и открылась счёт в матче. Строгинки не ожидали такого неблагоприятного начала для себя. Тут же подопечные Сергея Белоусова постарались отыграться, но мяч предательски не шёл в ворота, пролетая то выше, то в каркас ворот.

Второй игровой отрезок стартовал с гола. Любовь Комарова после розыгрыша с центра поля направила мяч точно в сетку ворот «Крыльев». Небольшое воодушевление позволило строгинкам забрать инициативу себе. Представительницы Самары стали больше играть на контратаках и забросах вперёд. Игра хоть и стала проходить в гораздо более быстром темпе, но всё же градус напряженности спал.

В третьем периоде многие возлагали надежды на то, что сейчас «Крылья» дадут бой москвичкам, но нет. «Строгино» за 12 минут забило пять мячей. Сначала Светлана Иванова увеличили лидерство команды, а затем Валентина Староверова, Диана Стрембицкая и Екатерина Буракова оформили разгром. Обидный мяч волжанки пропустили после ошибки Марии Макаренковой, которая неудачно зафиксировала мяч и упустила его в свои ворота. Но несмотря на это стоит отметить, что голкипер самарцев сыграл очень надёжно на протяжении прошлых 24 минут, помешав соперницам решить все вопросы раньше. В итоге «Строгино» добился победы со счётом 7:1, тем самым гарантировав себе выход в плей-офф и лишив всех шансов на него «Логодор».

«Логодор» — «Кристалл»

Перед началом этой встречи «Логодор» потерял все шансы на выход в плей-офф. «Строгино» обыграло «Крылья» и набрало пять очков, тем самым подопечные Александра Сорина лишились всех математических вариантов на выход из группы и борьбу за титул. «Кристалл» тоже решил свои задачи, поэтому матч носил дружеский характер.

С первых минут «Логодор» создал опасный момент у ворот Силиной, но штанга помогла сохранить ноли на табло. Москвички не стали долго ждать второго эпизода и сразу понеслись в атаку. Уже на 10-й минуте Виктория Габараева открыла счёт в матче.
Вторые игровые 12 минут стали не лучшими для петербурженок. Игра откровенно не клеилась. Сначала Юлия Сержантова срезала мяч в свои ворота, а затем Анастасия Савина после углового вовремя замкнула передачу Хуторной. «Кристалл» попытался ударами Шквары и Силиной поменять цифры на табло, но всё было безуспешно. Ещё два мяча влетели в ворота подопечных Ольги Кузнецовой. Сначала Анастасия Савина упрочила лидерство «Логодора», а затем Наталья Деребезова обокрала Силину и закатила мяч в пустые ворота.

Третий период команды уже просто доигрывали. Оранжевые приберегли своих лидеров на плей-офф и больше дали времени другим футболисткам. Лишь один забитый мяч увидели зрители. После нарушения Натальи Дребезовой, арбитр поставил пенальти. К мячу подошла Ольга Кузнецова и уверенно реализовала девятиметровый. На этом команды и разошлись. Победа «Логодора» — 4:1, которая, к сожалению, ничего не решала для них. Подопечные Александра Сорина заняли третьем место в группе В и теперь сыграют в утешительном плей-офф.

19:00 «Звезда» — «Строгино»

Матчи Всероссийских соревнований по пляжному футболу стартовали 5-го марта Центре пляжных видов спорта «Королёвский песок» (ул. Орджоникидзе д.6). Турнир поделен на две части: групповая стадия и стадия плей-офф. Полное расписание, детальная статистика и другая информация — в специальном разделе турнира на BSRussia.