Звезда над "Локомотивом"

Итоги заключительного игрового дня Суперфинала чемпионата России 2020 года.

23 августа в Санкт-Петербурге на стадионе NOVA Arena прошли решающие матчи Суперфинала чемпионата России по пляжному футболу 2020 года. Битва за пятое место, бронза "Кристалла" и "золотой" гол лучшего бомбардира чемпионата в финале — в обзоре дня на BSRussia.

Открывал программу дня матч за 5 место, в котором встретились московский ЦСКА и самарское "Динамо". Санкт-Петербург проявил свой характер и окропил дождем песок стадиона, что могло помешать командам продемонстрировать свой лучший футбол. Забегая вперед, можно сказать, что, несмотря на все погодные сложности, поединок прошел по всем канонам идеальной игры плей-офф.

Довольно быстро самарцам удалось наконец открыть счет своим голам в рамках Суперфинала. Иван Константинов стал автором первого забитого мяча волжан. Вскоре преимущество "Динамо" удвоилось благодаря автоголу Сергея Паникина, но меньше чем через минуту Амадиус Виноградов вернул армейцев в игру (1:2).

Во второй двенадцатиминутке команды обменялись голами. Сергей Степлиани огорчил бывших одноклубников, включив прессинг и заставив ошибиться голкипера ЦСКА, но капитан армейцев Алексей Колбанов сохранил интригу перед заключительной третью матча (2:3).

На старте третьего периода Игорь Житецкий отобрал мяч на своей половине площадки, оставил не у дел всю защиту красно-синих и вратаря и отправил мяч в сетку (4:2). Подопечные Петра Капкова вскоре ответили голом Алексея Медведева, сыгравшего на добивании после штрафного удара (3:4). Самарцы вновь оторвались на два мяча после гола Ивана Константинова, но москвичи не собирались так просто отдавать пятую строчку. Штурм ворот волжан на последних минутах принес ЦСКА два девятиметровых удара, которые реализовали Алексей Медведев и Евгений Новиков, переведя матч в овертайм.

Дополнительные три минуты остались безголевыми, и судьба пятого места решилась в серии послематчевых пенальти. Как уже не раз в этом чемпионате героем "футбольной" лотереи стал Роман Фомин, который отразил удар Анатолия Корчагина, и ЦСКА занял итоговое пятое место по итогам Суперфинала.

В матче за бронзовые медали второй раз за два дня встретились хозяева площадки питерский "Кристалл" и саратовская "Дельта". Петербуржский клуб при любом исходе этого поединка всё равно мог чувствовать себя неудовлетворенным, ведь впервые за долгое время "Кристалл" не играл в главном финале. Однако перед большим количеством местных болельщиков, заполнивших трибуны NOVA Arena, подопечные Анжело Ширинци были обязаны закончить чемпионат победой. "Дельта" в Суперфинале явно испытывала проблемы с реализацией моментов, что продолжилось и в заключительном для них матче.

Равная игра в первой половине стартового периода была наполнена опасными эпизодами у ворот обеих команд, но счет открыть удалось питерцам. Игорь Бриштель внес мяч в ворота с "ленточки" после удара Артура Папоротного, а вскоре Деян Станкович продемонстрировал мастерство реализации штрафных ударов, отправив мяч точно в дальний угол ворот Александра Гусева (2:0). Саратовцы имели реальнейшие шансы уйти на первый перерыв, не уступая в счете, но капитан команды Андрей Панкратов не смог реализовать пенальти, назначенный за игру рукой, а затем волжане не использовали еще несколько верных возможностей.

В середине второго игрового отрезка Тимур Джабаров, бывший в этой игре одним из самых заметных на площадке, воспользовался ошибкой обороны "Кристалла" и поразил верхний угол ворот Ивана Островского (1:2). Казалось, что "Дельта" наконец сняла проклятие невезения, но уже через две минуты мяч после удара Островского попал в перекладину и отскочил точно на ногу Ноэлю Отту, который без помех расстрелял Гусева (3:1). До конца второй трети команды успели еще раз обменяться голами. На точный удар Владислава Жарикова с девятиметровкой отметки саратовцы ответили мячом в исполнении Никиты Ермакова за четыре секунды до сирены на перерыв. Никита оказался в нужном месте после неудавшегося удара Андрея Панкратова и с метра отправил мяч в сетку (2:4).

Заключительный период прошел под флагом Швейцарии, поскольку забивали у "Кристалла" в последние 12 минут только легионеры. К слову, именно в это время на трибунах появилось и красное полотнище с белым крестом, принесенное по всей видимости кем-то из персональных поклонников Отта и Станковича. Ноэль реализовал пенальти, а затем четко сыграл в отборе, протащил мяч до чужих ворот и точно пробил мимо вратаря. Деян воспользовался изумительной передачей Артура Папоротного, после которой забить было проще, чем не забить. Между швейцарскими голами вклинился и классический мяч от Андрея Панкратова, у которого наконец получился удар через себя. Если капитан саратовцев попадает бисиклетой в створ, то вероятность гола очень велика. Так получилось и на этот раз. У голкипера "Кристалла" было мало шансов отразить удар, несмотря на то, что мяч пролетел совсем недалеко от стража ворот. Финальная сирена зафиксировала итоговый счет 7:3 в пользу санкт-петербургского клуба, который добавил к множеству достижений и бронзовые медали чемпионата России.

В заключительном матче Суперфинала "Спартак" и "Локомотив" определяли чемпиона. Красно-белые ни разу не завоевывали этот титул, а железнодорожники имели шанс заработать звездочку над эмблемой, поскольку в случае их победы этот титул становился пятым для красно-зелёных. За два дня до финала команды уже сыграли между собой, и спартаковцы одержали волевую победу по пенальти в упорнейшем матче. Не было ни единой причины предполагать, что главный поединок чемпионата пройдет не по тому же сценарию.

К финальной игре над стадионом распогодилось и выглянуло солнце, однако за несколько минут до стартового свистка прошел короткий, но сильный ливень, на минуту заставивший болельщиков на трибунах искать место для укрытия, но к началу матча дождь прекратился.

Первые минуты показали, что команды как будто и не уходили с площадки со времени предыдущего рандеву. Плотная борьба на каждом участке песка, цепкая игра в обороне, не дающая множества возможностей для нападающих ударов. Лишь однажды железнодорожники оставили без присмотра Алексея Павленко, и он в касание головой переводил мяч в ворота, однако угодил в перекладину. Через четыре минуты после старта Андрей Новиков в углу площадки принял передачу Дениса Пархоменко, сместился в центр, в силовой манере оттеснил Самохвалова и нашел момент для удара, который оказался точным. Красно-белые вышли вперед. Такие эпизоды в исполнении Андрея уже стали его визитной карточкой, 3 номер "Спартака" комфортно чувствует себя в силовой борьбе и постоянно на нее заряжен, косвенным признаком чего может служить тут факт, что Новиков — единственный, кто использует во время игр капу. "Локомотив" смог еще до перерыва счет сравнять. Борис Никоноров грамотно раскачал оппонента и получил возможность без помех исполнить бисиклету. Мяч угодил в перекладину, а на добивании первым оказался Артём Волошин (1:1). Ничья после первых 12 минут.

Во второй двенадцатиминутке команды еще плотнее стали действовать в обороне, и темп игры несколько спал, но накал борьбы продолжил оставаться ожесточенным. Красно-белые очень много действовали через голкиперов, но провести голевую комбинацию никак не удавалось. За три минуты до второго перерыва Денис Пархоменко решился на дальний удар, и мяч попал точно в левый верхний угол ворот Валерия Макаревича. Однако вновь железнодорожники сравняли счет еще до паузы. Самохвалов выбросил аут точно на Виктора Крышанова, который пробил боковыми ножницами сильно и точно. Небольшой рикошет еще больше дезориентировал Пархоменко, и мяч влетел в ворота. 2:2 перед заключительным периодом.

"Спартак" смог в третий раз выйти вперёд после гола Фёдора Земскова, которому предшествовал тропический ливень с градом, разразившийся над стадионом. Вновь голевая комбинация получилась после розыгрыша стандарта. Андрей Новиков долго высматривал как лучше вбросить аут и дождался пока Земсков отклеится от Ильи Савича. Секундной расслабленности игрока "Локомотива" хватило, чтобы Фёдор нашел возможность пробить в касание точно под перекладину. Но в этот день "Локомотив" в каждом периоде смог отыграться. В третий раз счет стал равным после штрафного в исполнении Нуритдина Мамадиева. Хотя с назначением этого стандарта Олег Гапон был очень несогласен. Любой удар Нуритдина опасен по умолчанию, а если он наносится с дистанции в 10 метров, то голкипер чаще всего оказывается бессилен. Так и на этот раз у Пархоменко практически не было шансов спасти свою команду. Казалось, вновь основное время в московском дерби закончится вничью, но за полторы минуты до финальной сирены наступила развязка. Бисиклета в исполнении Алексея Павленко была настолько удачно заблокирована игроком "Локомотива", что мяч отскочил точно к Яну Пелецкому, и у железнодорожников получился выход "два в одного". Пелецкий отпасовал Никонорову, и лучший бомбардир чемпионата четко реализовал момент (4:3). Финальный штурм в исполнении "Спартака" откровенно не получился, и "Локомотив" в пятый раз в своей истории завоевал золотые медали чемпионата России.