Определились все участники Суперфинала Евролиги-2014

10.08.2014
За тур до окончания группового этапа Евролиги определились все восемь команд, которые продолжат борьбу за победу в турнире. К Португалии, Италии, Швейцарии, России, Испании и Белоруссии добавились Германия и Украина.

Немцам для того, чтобы досрочно гарантировать себе поездку в Торредембарру без всяческого подсчёта забитых и пропущенных мячей, хватало набрать одно-единственное очко, и с этой задачей они справились, обыграв Италию по пенальти. В весёлом, изобиловавшем голами матче команда Нильса Борингшульце сначала уступала – 0:3, затем вела – 5:4 и снова была вынуждена догонять. Точный выстрел Кристофа Турка на 33-й минуте перевёл поединок в овертайм, а в серии пенальти роковым для Италии оказался неточный удар Паоло Пальмачи. Германия победила, набрала в общем зачёте семь очков и окончательно стала недосягаемой для французов.

Украине определённо не стоило откладывать решение вопроса по выходу в Суперфинал на последний день. В случае поражения от португальцев братьям-славянам пришлось во что бы то ни стало обыгрывать Германию в заключительном туре, причём желательно – в основное время. Поэтому украинцы вышли против Маджера и компании с очень решительным настроем и, хотя и пропустили первыми, к первому перерыву вели – 3:1. Во втором периоде Маджер сократил разрыв в счёте, а за 35 секунд до финального свистка для Украины всё могло закончиться. Бруно Ново забил третий мяч, выровняв ситуацию на табло. Спас украинцев Александр Корнийчук, отправивший мяч в сетку португальцев с розыгрыша начального удара. 4:3 – три набранных очка вывели Украину в Суперфинал. Окончательнач расстановка команд в восьмёрке станет известна после матчей заключительного тура, где между собой сыграют Португалия и Италия, а также Украина и Германия.