Квалификационный турнир-2014. Группа "2". Испания оставила Украину без чемпионата мира

12.09.2014
Первый период получился богатым на голы: спустя всего 75 секунд после начала матча украинцы уже вели – 2:0 после точных ударов Романа Пачева и Игоря Борсука. Испанцы кинулись в погоню, но сравнять счёт не могли, на каждый гол "красной фурии" подопечные Евгения Вареницы отвечали своим. При счёте 3:4 Рауль Мерида получил право на пенальти, но Владимир Гладченко намертво поймал мяч в нижнем углу. Пачев и Андрей Борсук довели преимущество Украины до трёх голов, но Хуанма перед вторым перерывом вновь сократил его – 4:6.

На 27-й минуте Льоренц Гомес выиграл борьбу у братьев Борсуков и забил свой второй мяч в этом матче. Украинцы окончательно отошли в оборону и отчаянно отбивались от наседающего соперника, но на 34-й минуте испанцы счёт сравняли: на дальней штанге удачно сыграл Льоренц, в касание переправивший мяч в сетку. За полминуты до окончания третьего периода Гладченко не успел ввести мяч в игру за положенные четыре секунды, но сам же исправился, отразив удар Мериды. Болельщиков ожидал овертайм.

В дополнительное время Олег Зборовский мог забивать дважды, но в первом случае испанцев выручил Дона, а во втором нападающий не попал в створ. Участник чемпионата мира должен был определиться в серии пенальти. Корнийчук точно пробил в правый от себя верхний угол, Льоренц дрогнул и не смог переиграть Гладченко. Андреев был хладнокровен, Хуанма тоже уверенно забил. Решать судьбу Украины должен был капитан, но Игорь Борсук пробил по центру и Дона угадал. Майор счёт сравнял – 2:2. Дальше забил Пантелейчук, Чики ответил своим точным ударом. А вот Пачев не забил, его удар Дона потащил из нижнего угла. Победу и чемпионат мира-2015 Испании принёс Рауль Мерида.