Италия прошла в финал Игр несмотря на хет-трик Станковича

27.06.2015

Сборная Италии довольно уверенно стартовала, отправив два мяча в ворота соперника. Отличились Симоне Маринай и Дарио Рамачиотти. "Скуадра адзурра" продолжила давление на противника, но за минуту до конца периода пропустила гол, который забил Филипп Борер.

Минимальное преимущество в счёте итальянцам удержать не удалось - Деян Станкович на 15-й минуте с пенальти восстановил ничейный результат. Но он долго не продержался, ибо капитан сборной Швейцарии Мо Ягги через несколько секунд отправил мяч в собственные ворота. После этого гола итальянцы раскрепостились и понеслись вперёд. За две минуты им удалось отличиться трижды! Причём, сделали это главные голеадоры команды - Габриэле Гори, Эмануэле Зурло и Маринай. Перед заключительной третью счёт был более чем убедительным - 6:2 в пользу Италии.

Станковичу удалось отквитать один мяч в начале 25-й минуты, но заметно прибавить, как во вчерашнем матче с Украиной, швейцарцам не удалось. Наоборот, заметным преимуществом владели итальянцы, а Гори удалось ещё один раз забить гол. Не остался в стороне и Станкович, чей удар за полторы минуты до конца оказался результативным. После этого интрига в матче очевидно умерла, а швейцарцы не смогли устроить достойный финальный штурм. Таким образом, сборная Италии стала первым участником финального матча за золотые медали Европейских игр.