Сборная Таити - первый финалист чемпионата мира

18.07.2015
Таитяне лихо начали поединок, отличившись в первой же атаке. На 23-й секунде блестящий обводящий удар удался Тайаруи Хейману. Италия бросилась отыгрываться, но первые минуты защита островитян сдерживала натиск апеннинцев. Впрочем, на 4-й минуте они всё же дождались оплошности от обороны соперника, которой воспользовался Паоло Пальмачи. Команда Техины Рота вернула преимущество практически мгновенно. Дальним ударом таитяне заработали корнер, а Чарльз Лабасте замкнул передачу с угла головой.В оставшееся время Лабасте и компания были ближе увеличению разницы в счёте, но до перерыва голов зрители так и не дождались.

Во втором периоде игроки Таити забили ещё один быстрый гол - Наеа Беннетт забил через себя. Итальянцы не могли прийти в себя после невзрачной в целом первой трети, и ещё один гол не улучшил ситуацию. Дружина Массимилиано Эспозито атаковала, но действовала слишком прямолинейно, хоть на гол по сумме моментов таки наиграла. Вновь помогли сопернику сами таитяне. Джо неудачно ввёл мяч в игру и уже спустя секунду вынимал мяч из своих ворот после удара Габриэле Гори. Интрига, казалось бы ожила, но ближе к перерыву Хейарии Таванае вернул своей команде преимущество в два мяча.

В третьем периоде команды с ходу обменялись опасными моментами, после чего проделали то же, но уже с голами. Дарио Рамачиотти реализовал штрафной, а капитан таитян Беннетт был самым расторопным при подаче с угла. Сдаваться Италия не собиралась и при первой же возможности отставание вновь сократила - со штрафного забил Микеле ди Пальма.Сравнять счёт в тот момент европейской команде было не суждено. Таитяне сперва пробили в перекладину после очередного углового, а затем сделали счёт 6:4 - Патрик Тепа был сбит вблизи ворот Спады, и реализовал штрафной.Спустя минуту в аналогичной ситуации не сплоховал и Стефано Корозинити, подаривший Италии надежду на спасение. Вскоре счёт таки стал равным... Габриэле Гори заработал сомнительный пенальти. Вратарь таитян удар отбил, но с добиванием справится не сумел.В оставшееся дл свистка арбитра время к победе были ближе итальянцы, но основное время так и завершилось со счётом 6:6.

Дополнительное время прошло без особо опасных моментов. Победитель встречи определялся в серии пенальти. Таитяне все свои три удара реализовали без особых проблем, а вот Паоло Пальмачи, по ходу встречи получивший жёлтую карточку за грубый фол, сплоховал. Хотя тут должное стоит отдать Джо, потащившему удар итальянца.

Сборная Таити вышла в финал. А вот кто станет её соперником в борьбе за титул - Россия или Португалия, мы узнаем совсем скоро.