Спорные судейские решения позволили сборной Португалии обыграть Россию и выйти в финал

18.07.2015

Странное судейство польского рефери оставило неоднозначный отпечаток на полуфинальной встрече России и Португалии, которая закончилась победой хозяев со счётом 4:2.

С первых минут сразу же стало понятно, что напряжённая атмосфера вокруг самой встречи передалась и на действия футболистов на песке. Игра была очень вязкой, да и команды особо не спешили создавать моменты у ворот соперника. Гол случился только на экваторе периода, когда португальцы сфолили в центре поля на Алексее Макарове. Сам пострадавший нанёс идеальный удар в нижний угол. Гол заставил хозяев турнира понестись вперёд и уже менее, чем через минуту счёт вновь стал равным - Бельшиор эффектно скинул мяч грудью на ход Джордану, который нанёс хлёсткий дальний удар. Мяч отскочил от песка прямо перед Андреем Бухлицким и влетел в сетку ворот.  После этого момента хозяева прибрали инициативу к своим ногам. Незадолго до первого перерыва Бернардо Мартинс заработал штрафной, который сам же и реализовал точным ударом в девятку ворот.

Второй период вышел совсем не событийным, но два эпизода в корне поменяли ход игры. Примечательно, что оба случились на исходе 14-й минуты. Дмитрий Шишин удачно ворвался в свободную зону и, после броска из-за боковой линии со стороны партнёра, головой переправил мяч за шиворот вратарю португальцев. На эмоциях шестой номер сборной России не удержался и показал неприличный жест в адрес болельщиков, за что тут же получил прямую красную карточку. Судьи по ошибке заставили нашу команду играть втроём, хотя по правилам игры Шишин должен был быть заменён на другого футболиста. Двухминутная игра в меньшинстве никак на результат не повлияла.

В третьем периоде тоже ничего не предвещало беды, пока в ход не вмешались арбитры. Они назначили сомнительный штрафной и показали вторую жёлтую карточку Юрию Крашенинникову. Бруно Ново нанёс точный удар в девятку ворот, даже не дав шансы Ивану Островскому спасти свою команду. Через 20 секунд португальцам удалось поймать нашу команду на контратаке - Бернардо Мартинс удачно выбежал на свободную позицию и расстрелял Островского.