Сборные Турции и Азербайджана обеспечили себе участие в Промофинале Евролиги

09.08.2015
В заключительный игровой день этапа Евролиги в Шиофоке определились победители своих групп в Дивизионе В. Ими стали сборные Азербайджана и Турции, которые одержали важные победы.

Сборная Турции продлила свою победную серию до трёх матчей, не встретив должного сопротивления со стороны чехов. Иржи Баран открыл счёт в матче уже на первой минуте, что только раззадорило турков, которые взяли контроль над дальнейшей игрой в свои руки. Ещё в первом периоде Кескин и Кёктас помогли своей команде выйти вперёд, после чего мячи в последующих периодах продолжили залетать в ворота чехов. Лишь при счёте 5:1 подопечные Йозефа Немеца, которые пару недель назад выиграли Кубок Европейских наций, смогли забить гол-престижа, но ещё один точный удар от Эмра Экмечи похоронил все надежды на возможный камбэк. Спокойная победа турков позволила им не только выйти в Промофинал, но и занять первое место в своей подгруппе, одержав три победы из трёх.

Не отстал от турков и Азербайджан, хотя матч с Англией получился очень непростым. В первом периоде команда Жозе Матеуша дважды вела в счёте, но оба раза представители Туманного Альбиона находили в себе силы отыграться. Переломной могла стать вторая треть, в которой гол Сабира Аллахгулиева впервые в этой встрече остался безответным, что подстегнуло Азербайджан к более уверенной игре в концовке периода и ещё одному забитому мячу, который записал на свой счёт Рамиль Алиев. Впрочем, сам футболист через несколько минут стал антигероем, заработав пенальти для англичан и красную карточку для себя. Мэтью Эванс "с точки" был точен.

В третьем периоде англичане шокировали блестящим стартом, во время которого Митч Дэй забил дважды, а Кларк не смог реализовать пенальти. Азербайджан приходил в себя долго, но незадолго до конца основного времени Аллахгулиев забил второй гол и перевёл встречу в овертайм. Дополнительная трёхминутка получилась горячей: Ренат Султанов забил гол, после чего получил красную карточку за игру рукой и пенальти в свои ворота. Второй пенальти для англичан также оказался неудачным, что позволило азербайджанцам втроём отстоять свою победу до конца. Вместе с этими тремя очками они получили и право сыграть в Промофинале.