Чехия сенсационно обыграла Турцию, Румыния вырвала победу у Азербайджана

20.08.2015

В эстонском городе Пярну стартовал Промофинал Евролиги – 2015 по пляжному футболу. В группе 2 состоялись два матча, не обошлось и без неожиданных результатов.

Сборная Чехии в квартете с Азербайджаном, Турцией и Венгрией рассматривалась в качестве явного аутсайдера, предполагалось, что в битве за место в финале турнира она бороться не будет. Однако чехи в первом же матче турнира неожиданно обыграли Турцию, да ещё при этом и не пропустили.

Уже на шестой секунде матча Томаш Хуроб красивым ударом через себя огорчил Мутлу Кёктаса и вывел свою команду вперёд. В дальнейшем турки владели преимуществом, но сравнять счёт никак не могли, а на экваторе третьего пропустили второй мяч. На этот раз отличился Михал Салак, причём тоже ударом через себя. В оставшиеся шесть минут Турция много, но беззубо атаковала, однако ворота чехов так и остались «сухими» - 2:0.

Во втором поединке этой группы Азербайджан и Румыния разыграли настоящий спектакль. Соперники попеременно выходили вперёд, забивали красивые голы, грубо ошибались, и всё это привело к результативной ничьей в основное время – 5:5. На 23-й секунде овертайма Мариан Мачи после передачи своего голкипера Йонута Боаты исхитрился пробить через себя метров с десяти. Мяч попал в кочку прямо перед Вагифом Ширинбаевым, и тот не успел среагировать на изменение траектории.

У азербайджанцев оставалось 150 секунд на то, чтобы в третий раз в этом матче сравнять счёт. Они кинулись отыгрываться, совершенно забыв про оборону, но румыны выстояли и удержали победный счёт – 6:5. Таким образом, по итогам первого тура лидером группы 2 стала сборная Чехии, в активе которой три очка. Румыния имеет два очка и занимает второе место.