Турция обыграла Румынию, но потеряла шансы на выход в элитный дивизион

21.08.2015

Сборная Турции лишь в серии пенальти победила Румынию в рамках второго тура Промофинала в группе 2. Этот результат не позволит туркам бороться за выход в финал Промофинала и место в Дивизионе А.

Счёт в матче был открыт лишь в самой концовке первого периода - Дорель Захария вывел Румынию вперёд. Сразу после возобновления матча Мариан Поштука увеличил преимущество своей команды, а спустя две минуты турецкий форвард Сем Кескин не сумел переиграть Флореа Боату с точки. И всё-таки Турция смогла сравнять счёт, а на 35-й минуте Эркан Анзафоглу, оставленный защитниками без присмотра, со второй попытки переиграл Боату, сделав счёт 3:2.

Концовка получилась сумасшедшей: Боата на последней минуте пошёл вперёд, мог забить, но в результате турки перехватили мяч и убежали вдвоём против одинокого защитника, оставшегося в воротах страховать своего вратаря. Оставалось только забить, но мяч каким-то чудом не пересёк условную ленточку, после чего его снова подхватил Боата, обыграл одного защитники и был сбит другим в центре площадки. Судьи назначили штрафной, который голкипер реализовал, блестящим обводящим ударом послав мяч в правую девятку – 3:3.

Овертайм оказался безголевым, а в серии пенальти опять отличился Боата. Сначала он отразил последний пенальти при счёте 2:2, а потом сам не забил решающий удар. Румыния проиграла, и теперь в завтрашней встрече с Чехией эту команду устроит только победа в основное время.