Дубль голкипера и гол Мачи принесли Румынии путёвку в финал Промофинала

22.08.2015

Завершился групповой этап Промофинала в квартете 2. В первом матче третьего тура встречались Азербайджан и Турция. При победе и благоприятном стечении обстоятельств обе команды имели возможность занять второе место в группе и сыграть за бронзу Промофинала, однако умудрились упустить этот шанс даже до начала игры Румынии и Чехии.

Азербайджанцам нужно было побеждать в основное время, туркам – хотя бы по пенальти и ждать поражения Румынии от Чехии. В итоге Азербайджан всё игру вёл в счёте, но основное и дополнительное время противостояния завершилось вничью – 4:4. В серии пенальти пять попыток подряд было реализовано, а потом Вагиф Ширинбаев отразил мяч после удара Волкана Есилирмака и принёс своей команде победу. Турция откатилась на четвёртое место в группе, Азербайджан стал третьим.

Следом на песок вышли команды Чехии и Румынии, и здесь на кону стояла путёвка в финал Промофинала. Чехов устраивала ничья, румынам нужно было обязательно побеждать в основное время. Они и сделали первый шаг – Дорель Захария на 8-й минуте открыл счёт.

Следующий гол был забит во втором периоде – капитан чехов Мартин Чалупа со штрафного послал мяч в левую от себя девятку. Очередного взятия ворот болельщикам пришлось ждать ещё десять минут: на исходе 26-й минуте Якуб Тосовски удачно пробил через себя – 2:1. Теперь Румынии нужно было забивать дважды.

И для этого балканским футболистам потребовалось всего 45 секунд. И не футболистам, а одному игроку. И даже не полевому – а вратарю! Флореа Боата с перерывом в 19 секунд дважды пробил от своих ворот и мяч дважды оказался за спиной Патрика Малины. Этот счёт вполне устраивал Румынию, но спустя четыре минуты Мариан Поштука при исполнении передачи своему вратарю закатил мяч в собственные ворота – 3:3.

До конца встречи оставалось четыре минуты, и их Румынии хватило. Спасителем выступил тот, кто по своему статусу и должен был сделать это: Мариан Мачи выгрыз мяч у защитника и успел точно пробить метров с восьми – 4:3. Румыния ждёт соперника по финалу, Чехия сыграет в матче за третье место.