Сборная Португалии на последней секунде вырвала победу в финальном матче Суперфинала Евролиги

23.08.2015

Сборная Португалии на последней секунде финального матча вырвала победу над Украиной и стала победителем Еврлиги-2015.

Статус финального матча слегка довлел над командами, которые за 12 минут чистого времени мало что смогли создать. Но и из созданного соперникам удалось выжать максимум - Виктор Пантелейчук головой открыл счёт в матче после вбрасывания из-за боковой. Украинцы были близки к тому, чтобы удержать победный счёт по итогам первого периода, но за секунду до свистка Жозе Мария ударом через себя счёт всё-таки сравнял.

Во втором периоде команды продолжили гнуть свою линию, что сыграло на руку украинцам. Команда Евгения Вареницы смогла дважды грамотно воспользоваться стандартными положениями и оформить себе неплохой задел перед заключительным перерывом. Сначала Андрей Борсук заработал и реализовал пенальти, а затем его брат Игорь оказался первым на мяче после вбрасывания из-за боковой и хладнокровно расстрелял Андраде боковыми ножницами.

Если украинцы и строили какие планы по удержанию счёта, то быстрый гол Бельшиора с начального удара их явно обломал. Гол только завёл чемпионов мира, которые через три минуты счёт сравняли - Бернардо Мартинс нанёс сильнейший удар в дальний угол. Португальцы завладели преимуществом и смогли его реализовать ровно за минуту до конца третьего периода, когда Жозе Мария удачно сыграл на пятачке. Но украинцы сдаваться так просто не собирались. Андрей Борсук был остановлен в штрафной соперника с нарушением правил и сам же реализовал второй пенальти в игре.

Забавно, что победу Португалии принесло судейское решение. Жозе Мария забил на 36-й минуте вместе с финальной сиреной, и после долгого совещания судейский корпус принял решение остановить игру со счётом 5:4.