Сборная Молдовы одержала волевую победу в первом матче московского этапа Евролиги

01.07.2016

В Москве стартовал первый этап Евролиги-2016. В первом матче на площадке сошлись команды, представляющие Дивизион В – Молдова и Казахстан. Казахи долгое время владели преимуществом и вели в счёте, но молдаване всё-таки вырвали победу – 4:3.

Команда Казахстана активнее выглядела с первых минут матча и сумела повести в счёте: Виталий Тюльпа выиграл у защитника борьбу за мяч и после выхода один на один отправил его в чужие ворота. Благодаря отличной игре вратаря Виталия Чёрного казахи сумели не пропустить в первые десять минут, а затем удвоили преимущество: Чернышов забил головой после передачи Квятовского с угла поля.

На последних секундах периода Николайчич сумел заработать пенальти. Чёрный отбил удар с точки, однако с добиванием не справился – молдаванин отправил мяч в сетку одновременно с сиреной, сократив отставание в счёте до минимального – 1:2.

Второй период проходил в равной борьбе. Команда Казахстана имела несколько хороших шансов, но Молдова сравняла счёт – точным ударом со штрафного отметился Леонид Подлеснов. Однако через две минуты подопечные Джамантаева снова сумели выйти вперёд: Чернышов подкараулил у чужих ворот ошибку голкипера и второй раз в матче забил ударом головой – 3:2.

В третьем периоде инициативой завладели молдаване. На 32-й минуте встречи Трофима сбили в штрафной, и судья вновь указал на точку – на этот раз Чёрный с ударом не совладал. А итоговый результат установил капитан сборной Молдавии Андрей Негара, со средней дистанции пробивший точно в ближнюю девятку – 4:3.