Разгром французов и победа поляков

24.05.2013
Матч двух неудачников московского отборочного этапа Европейской квалификации Кубка мира ФИФА 2013 года открывал программу первого этапа Евролиги сезона 2013 года. Швейцария — Польша – соперники друг другу известные до мозга костей. Посему ждать закрытого футбола киевские болельщики были не вправе. И встреча не обманула ожидания тифози Гидропарка, куда впервые в истории заглянул главный европейский турнир.

Осознав, что нынешняя Евролига – отдушина, Энджело Ширинци и Иван Томаш привезли в Киев боевые составы. Впрочем, в первой половине встречи больше желания победить продемонстрировали поляки, в составе которых дублем отметился Марек Жидлицки, еще один мяч на свой счет записал Даниэль Баран. На сию активность поляков швейцарцы ответили точным попаданием Стефана Мейера – 3:1 к 14-й минуте. Каспер Ягги сократил на 19-й минуте отставание Швейцарии до минимального, но тут же Богушлав Шагановски вернул все на свои места – 4:2. Перед вторым перерывом с пенальти Деян Станкович вернул надежду в швейцарские сердца, но финальная двенадцатиминутка получилась скудной на мячи, да и та увенчалась автоголом Леу. В итог, 5:3 – довольно неожиданная победа Польши.

Второй матч игрового дня стал простой формальностью. Французы, потрепавшие нервы российской сборной во время европейского этапа отбора в Москве (если кто-то забыл, то на Поклонной горе подопечные Михаила Лихачева не без труда сломили сопротивление трехцветных со счетом 8:5), были разбиты в пух и прах хозяева песка сборной Украины. Подопечные Сергея Кучеренко вдоволь поиздевались над командой Стефана Франкуша, отправив в ворота французов десять безответных мячей. Героем встречи стал Олег Зборовский, оформивший по итогам матча хет-трик. Еще три мяча на свой счет записали братья Борсуки: Андрей отметился дублем, Игорь довольствовался одним точным ударом. Еще по голу отметились Сидоренко, Корнийчук, Пачев иРябчук. 10:0 – уверенная победа сборной Украины, которая после первого игрового дня возглавила турнирную таблицу.

В субботу в Киеве пройдут встречи второго игрового дня. Неудачники пятницы (Швейцария — Франция) выйдут первым на песок Гидропарка, а затем Украина поспорит с Польшей за лидерство в группе.

Евролига. Первый этап. Киев (Украина)

Первый игровой день

Швейцария — Польша - 3:5

Голы: Станкович, Мейер, Ягги - Жидлицки–2, Шагановски, Баран, Леу-автогол.

Франция — Украина - 0:10

Голы: Зборовский – 3, А.Борсук – 2, И.Борсук, Сидоренко, Корнийчук, Пачев, Рябчук.