Не кристально, но первые

05.06.2014
Жоржиньо, Бетиньо, Бруно Шавьер и Датинья – так выглядела стартовая четвёрка российского "Кристалла" на матч против "Браги". То, что тренерскому штабу питерцев не дано будет сделать в чемпионате России вполне получилось на Кубке европейских чемпионов. Бразильский квартет сразу завладел игровым преимуществом, и это не удивительно, ведь на той половине площадки находился сам Дона, а к нему у кудесников мяча имелись особые счёты. Полуфинально-мундиальные. И первым их начал сводить Датинья, забивший на 3-й минуте.

Блиц-крига не последовало, португальцы довольно умело засушили игру, не позволив россиянам Вараксину, Крашенинникову, Захарову и Романову никаких вольностей. Впрочем, не смогли забить и бразильцы, Дона до перерыва считанное количество раз вступал в игру и даже вспотеть толком не успел. На второй период команды выходили при минимальном преимуществе "Кристалла".

На 16-й минуте Бетиньо сфолил на Джордане в опасной близости от собственных ворот, но Иван Островский справился с ударом португальца, красиво потащив мяч из дальнего угла. Чуть позже голкипер "Кристалла" и ещё раз вступил в игру, а вот его партнёры так и не могли серьёзно загрузить Дону работой. И вот на 21-й минуте "безработный" Дона не смог справиться со штрафным в исполнении Бруно Шавьера. Правда, питерцы не успели толком отметить успех, как мяч влетел и в их ворота. К голу привела неразбериха в защитных порядках во время розыгрыша углового, Руди Нельсон оказался совсем один и практически без помех пробил в ближнюю "девятку" – 2:1.

"Кристальные" активизировались, но до перерыва ещё раз пробить вратаря сборной Испании не смогли. Игра вообще выровнялась, португальцы атаковали не меньше, а в начале третьего периода сравняли счёт, отличился неутомимый Джордан, которого Кирилл Романов отдельно отмечал ещё до начала матча. Затем мог забивать Зе Мария, но судья чуть раньше углядел фол с его стороны. Удар Бетиньо со штрафного пришёлся рядом со штангой, а Дона в этом эпизоде получил микротравму, но быстро вернулся в игру.

На 31-й минуте Датинья воспользовался неудачной передачей португальского защитника, на мгновение опередил Дону и в падении поразил практически пустые ворота соперника. Джордан ответил неточным ударом через себя, затем Датинья опасно стрелял с острого угла, но тоже не попал в створ. В концовке матча у ворот обоих голкиперов пару раз возникали опасные моменты, но счёт до финального свистка так и не изменился. "Кристалл" победил – 3:2 и с первого места в группе вышел в плей-офф.