Бразилия победила Францию в финале чемпионата мира по футболу на песке 6х6

15.12.2020

Сборная Бразилии стала победителем дебютного чемпионата мира по пляжной разновидности футбола 6х6 (Root Soccer). В финальном матче хозяева обыграли сборную Франции со счетом 4:2. Об этом сообщило интернет-издание ISTOE.

Первый чемпионат мира по футболу на песке 6х6 прошёл на арене "Гладиадорес да Бола" в Олимпийском парке Рио-де-Жанейро. В полуфинальных матчах бразильцы взяли верх над сборной Уругвая (4:1), а французы обыграли колумбийцев (2:1). Соперники по финалу уже встречались на групповом этапе. Бразилия также оказалась сильнее Франции со счетом 5:3, поэтому хозяева турнира вышли в финал в статусе фаворита. Несмотря на серьезное сопротивление французов по ходу матча, остановить соперников им так и не удалось.

В матче за третье место Колумбия и Уругвай не смогли выявить победителя в основное время, закончив поединок вничью со счетом 4:4. В серии пенальти колумбийцы оказались сильнее — 2:0.

Из-за пандемии Сovid-19 соревнования прошли без зрителей и с соблюдением предписанных мер безопасности. Матчи транслировались в прямом эфире по TV Brasil.

Чемпионат мира по футболу на песке 6х6 отличается от традиционного пляжного футбола. Каждая команда состоит из шести футболистов вместо пяти, а игра разбита на два двадцатиминутных периода вместо трех по двенадцать минут. Международным названием этого разновидности футбола является "Root soccer" ("Корневой футбол/футбол из истоков").