Канаев: «Кристалл» был фаворитом»

Главный тренер «Звезды» Иван Канаев после победы над «Кристаллом» со счётом 4:3 в финальном матче Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди женских команд 2022 рассказал о переломном моменте матча и об оценке соперника.

«Очень важно было забить. Мяч Виты Будаевой в конце второго периода, который помог нам сократить разницу в счёте, это был момент, когда команда поверила. Ещё очень важно было, что я с середины второго периода решил играть точечно, держать на поле лидеров. Потом в какой-то момент понял, что мы весь турнир шли четвёрками. Девчонки доказывали, что они достойны. И у меня щёлкнула мысль о том, что надо начать третий период снова играть четвёрками. Это сработало. Та же Оксана Боброва, не так много игр проведшая за «Звезду» на песке, может быть, по старому плану не оказалась бы на площадке. Играть в шесть человек, я решил, что не стоит. Эти два фактора, забитый мяч и решение снова перейти на четвёрки, сработали. Мы отыгрались, забили третий. Дальше был вопрос удержания счёта. Хорошо, что ещё четвёртый удалось забить. Обсудили с девчонками, что пропускать при счёте 4:2 и ставить результат под вопрос — не очень хорошо. Но всё очень хорошо закончилось. Спасибо «Кристаллу» за игру. Классно, всё ожидаемо, хорошие исполнители. Они забили сумасшедшие голы. Юля Сержантова забила просто какой-то невероятный гол, думаю, один из лучших на турнире. Мы, можно сказать, свои голы заковыряли, а соперник забивал красиво. Ну, ничего страшного. Главное, что на один мяч больше и победа у нас», — отметил Канаев.

Также Иван Сергеевич ответил на вопрос об ответственности перед матчем

«Груза ответственности на плечах не было. У каждой проигранной турнирной истории есть своя подоплёка. В первом нашем финале на Всероссийских соревнованиях «Логодор» выиграл по делу, но это потому, что мы соперника немного недооценили. К чемпионату России мы всё уже оценили, всё понимали, но не хватило физических сил. Здесь рискнули, приехали обновлённой обоймой. Это вообще немного другая команда. Не та, которую мы все привыкли видеть. Я бы даже сказал, что «Кристалл» был фаворитом перед этой игрой. Поэтому классно, что удалось выиграть. Груза не было, просто рады победе в финале» — сказал тренер.

Матчи Всероссийских соревнований по пляжному футболу завершились 8 марта в Центре пляжных видов спорта «Королёвский песок» (ул. Орджоникидзе д.6). Турнир поделен на две части: групповая стадия и стадия плей-офф. Полное расписание, детальная статистика и другая информация — в специальном разделе турнира на BSRussia.