Котенев: «Мы сами себе устроили такое веселье»

Игрок сборной России Андрей Котенев, выступающий сейчас на Кубке Либертадорес-2023 за парагвайский «Президент Хейс», оценил три сыгранных матча в группе, выразил недоумение странному распределению команд по сетке плей-офф и рассказал об ожиданиях от ближайшего четвертьфинала.

«Первая игра против «Гамакаса» сложилась для нас достаточно легко. Выиграли без каких-либо сложностей. Во втором матче вели у «Унион Лурина» в счёте, вроде бы неплохо начали, но потом с нами что-то произошло. А у соперника наоборот, всё как говорится полетело. Достаточно обидное поражение потерпели. Перед третьей игрой никто ничего не говорил про расклады в группе. Лично мы, российские игроки, не знали, на кого выходим. Попадание в четвертьфинале на бразильский «Сампайо Корреа» для нас стало неожиданностью. Мы не могли представить, что в случае поражения и выхода с третьего места из группы наша команда получала бы более лёгкую сетку. Если честно, всё это очень странно. Получается, мы благодаря победе над венесуэльцами отправили себя со второго места в сетку к бразильцам и парагвайскому «Либертаду», а «Гуайкамакуто», проиграв нам, занял третье место и обезопасил себя от этих команд вплоть до финала. В двух парах 1/4 финала играют между собой команды из одной группы, что тоже для нас как-то неестественно.

Впереди матч с бразильцами, а дальше, в случае победы, скорее всего «Либертад». Там собраны многие игроки сборной Парагвая, плюс хорошо всем знакомые Катарино, Маурисиньо, Монод, Джордан. Про бразильцев даже и говорить не стоит, там собран мощный состав. Но, чтобы побеждать в турнире, надо в любом случае на какой-то стадии с такими командами сойтись и выигрывать. Мы сами себе устроили такое «веселье», проиграв перуанцам во втором туре. Путь к финалу стал гораздо сложнее, но может быть это и к лучшему. Думаю, с бразильцами нам будет даже играть интереснее, потому что в группе команды, откровенно говоря, закрывались в обороне на своей половине, ставили автобус как в большом футболе. Было непросто их вскрыть и как-то просто непривычно играть в такой пляжный футбол, когда соперник просто стоит у своих ворот.

Мы успели после третьего матча провести одну тренировку, пообщались по тактике и, надеюсь, где-то что-то смогли наладить в командных взаимодействиях», — рассказал Андрей.

Парагвайский «Президент Хейс», за который выступают шесть игроков сборной России, сыграет в четвертьфинале с «Сампайо Корреа». Бразильский клуб стал единственным на групповом этапе, кто не потерял в трёх играх ни одного очка. Этот матч станет повторением финала прошлого розыгрыша турнира, где победу отпраздновали парагвайцы.

По московскому времени встреча начнётся 8 декабря в 01:00 ночи. Прямая трансляция доступна по этой ссылке.