Леонов: "Все — молодцы, всех поздравляю, завтра — финал"

Главной задачей женской сборной России на матч с Испанией была правильная игра в обороне, с которой команды полностью справилась, что и привело к победе. Об этом в послематчевом комментарии рассказал главный тренер женской сборной России Илья Леонов

"В моей карьере матчи "на ноль" были. Обыграли Португалию, причём мяч тогда забил Андрей Бухлицкий. Были ещё несколько таких матчей за сборную.

Сегодня немного затянули с установкой, обсуждали наши сильные стороны. Задача была — очень строго сыграть в обороне, пресекать все вводы мяча "на столба". Девочки — молодцы, справились. Понятно, что не обошлось без шероховатостей, Испания всё же команда мастеровитая. Допустили пару штрафных. Но так бывает, это — борьба", — заявил Илья Юрьевич.

Также тренер отметил, что действия наших голкиперов стали определяющими для победы.

"Наверное, счёт 4:0 не соответствует характеру игры, справедливым был бы 3:1, 3:2. Но у нас сегодня отлично сыграли Аня Акылбаева и Виктория Силина, вышедшая всего на четыре минуте, но у неё хватило моментов, где она выручила.

Показалось, что физически мы были готовы лучше. В конце матча хорошо убегали в контратаки, одна из которых завершилась классным голом Наташи Зайцевой. Все — молодцы, всех поздравляю, завтра — финал", — заявил специалист.

В заключение Илья Леонов отметил, что в матче был момент, который мог перевернуть ход встречи, но соперник не использовал свои шансы.

"Там был не пенальти, но близко. Мяч на девяти с половиной метрах. Конечно, это был один из ключевых моментов. Всё могло в минуту перевернуться. При 3:0 два фола в нашу сторону, могло стать и 3:2. Хорошо, что нам не забили", — рассказал наставник российской сборной.

Сборная России обыграла Испанию в третьем туре группового этапа Суперфинала Евролиги 2021 года со счётом 4:0 и вышла в финал турнира, где сыграет со сборной Англии

Суперфинал Евролиги среди женских команд стартовал в португальском городе Фигейра-да-Фош 9 сентября.