Леонов: «Должны были забивать больше»

Главный тренер женской сборной России Илья Леонов после матча против «Строгино» посетовал на не самое большое количество забитых мячей, оценил дебютанток команды и выразил благодарность сопернику.

«Есть небольшая досада, что забили всего шесть голов сегодня. Вспоминаю предыдущий матч в ноябре со «Строгино», где как-раз таки наоборот мы выжали максимум из своих моментов, забив девять и не пропустив. Хотя скорее справедливее был бы тогда счёт 8:2, потому что у наших ворот соперник создал в тот день достаточно голевых эпизодов. А вот в сегодняшнем матче мы явно наиграли на большее, чем 6:0. Но, начиная со второй половины второго периода, реализация подкачала. Было много штанг, где-то здорово сыграла Анастасия Чумик, вытащив несколько сложных мячей.

Не стоит забывать, что уже во втором периоде у нас началась ротация, стали выходить девчонки, которые ещё даже ни одной тренировки не провели в сборной на песке. Хотелось им дать побольше игрового времени, чтобы они почувствовали вкус победы в сборной. С их выходом образовались совсем новые четверки, но тем не менее моментов было создано немало. Хотелось победить крупнее, но ничего страшного, будем работать. Тем более мы на этом сборе пока ещё не провели ни одной тренировки в Химках. Все девчонки играют в «Динамите» и им снова с листа выйти на песок комплекса «С.С.С.Р.» было немного непривычно, а кто-то вообще здесь сыграл впервые. Мы обсуждали вариант поставить игру в воскресенье, но в таком случае у «Строгино» могли быть проблемы с составом. Поэтому провели в пятницу вкатывающую тренировку на паркете, зная, что большой нагрузки наши девчонки точно не получат.

Отмечу команду «Строгино», которая, несмотря на неудачное начало матча, не рассыпалась и не бросила играть, стала сражаться, действовать жёстко. Появились даже небольшие стычки, все девчонки завелись, но это нормально. Сергей Белоусов — боец по жизни, немного покрикивал на своих подопечных и это отразилось на игроках, пошла неплохая рубка.

В этой игре у нас провели дебютные матчи за сборную Аня Ермолаева, Елизавета Варламова и Дарья Шантырь. Аня и Даша имели хорошие моменты, Лиза выполнила большой объем черновой работы. Получается, они сразу начали путь в сборной с официальной, пусть и товарищеской игры. Дали им примерно по 6-8 минут игрового времени и абсолютно картины не испортили», — заявил специалист.

Женская сборная России в контрольном матче в рамках декабрьского УТС обыграла «Строгино». Матч закончился со счётом 6:0 в пользу команды Ильи Леонова