Лихачёв: «В играх против Омана мы обязаны прибавить в единоборствах»

Главный тренер национальной сборной Михаил Лихачёв подвёл итоги матча против Саудовской Аравии.

«Мы долго входили в этот матч, очень неважно начали, первыми пропустили. Хорошо, что где-то с середины второго периода стали наращивать обороты и демонстрировать тот футбол, который планировали с первых минут. Честно скажу, что сегодняшний матч прошёл больше со знаком минус. Мы трижды пропустили, что многовато для нашей сборной, были в том числе определенные ошибки тактического и индивидуального характера. Отрадно, что чуть прибавили в атакующей игре, если сравнивать с матчами в Дубае. Было создано достаточно много моментов, могли забить и больше голов, хотя и цифра в семь мячей является хорошим показателем», — сказал специалист.

Также Михаил Лихачёв прокомментировал ошибки наших футболистов.

«Если детальнее разбирать пропущенные мячи, то не хочется искать нефутбольные причины. Первый мяч пропустили в первой же смене, что крайне недопустимо, особенно учитывая, что на песке были наши лидеры. Всегда настраиваем ребят, что начинать надо максимально ответственно и дисциплинированно, постараться наоборот повести в счёте. Хорошо, что удалось выправить ситуацию достаточно быстро. Второй гол пропустили со штрафного. Мы отмечали, что для команд уровня Саудовской Аравии стандарты — это один из самых реальных способов забить в наши ворота. Третий мяч получили уже с игры, когда наши защитники не разобрались при отборе мяча и позволили игроку соперника оформить хет-трик. Все эти моменты будем подробно изучать и разбирать перед матчами против Омана.

В предстоящей игре нам надо прибавить в единоборствах, потому что сегодня ребята немного распустились и многовато позволяли сопернику. Завтра нас могут наказать за такие ошибки, так как команда Омана в последнее время играет очень уверенно, где-то стараются действовать в том числе по счёту. Из тех игр, что нам удалось уже отсмотреть, это самый серьезный соперник для сборной России за два нынешних сбора», — отметил Лихачёв

Высказался главный тренер сборной России и по поводу арбитров этой встречи.

«Очень были удивлены уровнем судейства в сегодняшнем матче. Арбитры поплыли, хотя оба главных судьи обладают достаточным опытом международных матчей. Наверное, раннее удаление вратаря сборной Саудовской Аравии сказалось только в худшую сторону для нас, так как дальше арбитры стали возвращать и свистеть в пользу соперника большое количество спорных и пограничных эпизодов. Было ощущение, что они сами запутались в этих решениях, что придало игре большей нервозности. Мы в паузах просили ребят максимально концентрироваться на игре, что в целом ближе к третьему периоду и удалось сделать», — подытожил главный тренер сборной России.

6 марта сборная России обыграла команду Саудовской Аравии в контрольном матче на УТС в Маскате. Встреча завершилась со счётом 7:3. Хет-триком в нашей команде отметился Фёдор Земсков, дубль на счёту Егора Ремизова, по разу отличились Денис Пархоменко и Артём Волошин