Шкарин: «Оман абсолютно ничем не удивил»

Капитан сборной России Антон Шкарин, который не смог принять участие в матче против Омана из-за повреждения, рассказал о характере травмы и поделился мнением о ходе второго матча на УТС в Маскате.

«Травма небольшая, я повредил ноготь на большом пальце в абсолютно безобидной ситуации. Первый раз в карьере такое повреждение у меня, причём на ровном месте. Но ничего страшного, нужно немного времени для заживления ногтя. Хотя я бы и с Оманом сыграл, но доктор наш не рекомендует.

Мы хорошо сыграли, много владели мячом, Стас Кошарный и Денис Пархоменко здорово начинали и развивали наши атаки. В защите даже особых проблем не припомню, нам забили только дважды с центра и уже в концовке с углового. Позиционные атаки у Омана не проходили, вратарь как правило просто закидывал мяч вперёд, но такой простой пляжный футбол уже сейчас не работает. Мне было интересно понаблюдать сегодня со стороны за Оманом, ведь они демонстрируют в последнее время хорошие результаты. Но, честно говоря, был удивлен их невразумительной игрой, ничем они нас не удивили. Пожалуй, даже Саудовская Аравия поинтереснее действовала в атаке в прошлом матче. С такой игрой Оману будет очень тяжело в предстоящих матчах на отборе к ЧМ», — заявил Антон.

Также игрок сборной России объяснил, почему наша команда испытывает небольшие трудности в первом периоде, но здорово проводит вторую часть матча.

«Тот стиль, в котором мы играем, предполагает постоянно задействовать вратаря, мы стараемся разыгрывать 5 на 4. Команды ниже классом в первом периоде ещё успевают в обороне где-то накрывать и перестраиваться, выдерживают наш темп, но затем силы кончаются и у них начинаются ошибки. А у нас появляются моменты в большом количестве. Нам самое главное не нервничать при построении атаки, у нас всё в этом плане здорово налажено. Даже если не получается оторваться в счёте в начале игры — ничего страшного. Мы всё равно больше держим мяч, соперник тратит силы и конечно же все три периода в одном режиме он не продержится», — сказал защитник.

Раскрыл небольшой секрет Антон и по поводу дебютного гола Артёма Лукьянова.

«Ко мне подошёл Михаил Викторович и спросил: «Как у Артёма со штрафными с центра поля?». Я ответил, что он кладёт 10 из 10, если сейчас пойдёт бить – забьёт. И Викторович отправляет бить Артёма, а тот спокойно забивает. Теперь в Москве вся спартаковская команда его ждёт (смеётся). Он молодец, важно было забить побыстрее за сборную, чтобы снять лишний груз и давление», — поделился Шкарин.

7 марта сборная России обыграла Оман в контрольном матче на сборе в Маскате. Встреча завершилась со счётом 8:3.

Дублем в составе победителей отметился Андрей Новиков. Также по голу на счету у Дениса Пархоменко, Артёма Лукьянова, Максима Аркана, Кирилла Романова, Андрея Котенева и Егора Ремизова.