BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Я дедушка российского пляжного футбола"

Пауло Жил по-прежнему уверен, что бразильские игроки всё чаще будут выбирать Италию. И вот почему.

Бразильский "Фламенго" приехал на клубный чемпионат мира в статусе одного из фаворитов, но уже после двух встреч утратил шансы на выход в полуфинал. Опытнейший защитник клуба из Рио-де-Жанейро Пауло Жил в интервью BSRussia признался, что его команде было трудно найти мотивацию на поединок с "Грассхоппером", однако для этого коллектива важна каждая победа. Кроме того, чемпион России-2014 в составе "Ротора" объяснил, почему многие бразильцы предпочитают играть в Италии, а не в России.

- Пауло, "Фламенго" не смог повторить прошлогодний успех. В чём мотивация команды на оставшиеся матчи?
- Для нас это первый турнир в 2020 году. Конечно, мы расстроились, что досрочно завершили борьбу за титул, но в следующем месяце нас ждут два крупных соревнования в Бразилии, поэтому мы рассматриваем оставшиеся встречи как возможность сыграться и лучше подготовиться к предстоящим турнирам.

- Сложно было настраиваться на поединок с "Грассхоппером" после обидного поражения от "Спартака"?
- Вчера мы были опустошены, особенно трудно было молодым игрокам, которые пока не так сильны психологически. Но у нас перспективный проект, рассчитанный на два-три сезона. Та работа, которую мы сейчас выполняем по развитию молодых футболистов, обязательно даст плоды. Уже сейчас в сборной Бразилии среди игроков не старше 20 лет половина футболистов - игроки "Фламенго". Скоро они вырастут и смогут на равных играть с лучшими.

- Что вы на правах опытного игрока сказали молодёжи после матча со "Спартаком"?
- Задача моя и других опытных ребят заключается в том, чтобы поддержать молодых игроков. Я попросил их как можно быстрее забыть о поражении и двигаться вперёд. Мы все работаем ради будущего, и отдельные неудачи не должны сбивать нас с пути.

- Вы уже знаете, где будете выступать в предстоящем сезоне?
- Да, я у меня есть договорённость с израильским клубом. Россия? Я выступал в вашей лиге семь лет. Сейчас мне 38, можно сказать, я дедушка российского пляжного футбола (смеётся). 

- Расскажите о ваших эмоциях от выступления в Москве в феврале.
- Я всегда с радостью приезжаю в Россию, у меня многое связано с этой страной. Организация турнира на самом высоком уровне. Это традиционно для Всемирной организации пляжного футбола и российских организаторов. Я рад, что пляжный футбол становится бизнес-проектом для BSWW, клубов и игроков. Это помогает нашему виду спорта расти и развиваться.

- На клубном Мундиалито-2019 вы сказали, что бразильские игроки будут всё чаще выбирать Италию. Суперлига-2019 показала, что это не совсем так. Чемпионат России, на ваш взгляд, остаётся лучшим в Европе?
- Если сравнивать по уровню организации и зарплат, то на первом месте Россия, на втором Италия, а на третьем Израиль. Но в России гораздо больше матчей, больше путешествий на длинные дистанции. Так что если всё посчитать, то разница совсем невелика, а в Италии всё же теплее, чем в России (улыбается).

Источник: BSRussia.com