BeachSoccerRussia
Фото: Алексей Лещенко

Автор:

Кошарный: "За сезон поставлю себе «четверку»"

Голкипер "Локомотива" подвел итоги сезону 2020, который подарил железнодорожникам золотые медали чемпионата России.

Перейдя в конце прошлого сезона в московский "Локомотив", новоиспеченный железнодорожник Станислав Кошарный не прогадал. Быстро став важным составляющим в игровых схемах Александра Елизарова, голкипер надежно "закрыл на замок" ворота красно-зеленых, обеспечив сначала победу в регулярном чемпионате России, а затем и в Суперфинале. Да, в четвертьфинале Кубка России "Локомотив" пошел под откос после встречи с недавним финалистом чемпионата московским "Спартаком". Но этот поединок стал достойным украшением турнира наряду с битвой "Кристалла" и "Дельты" в той же 1/4 финала турнира.

Переведя дух после Кубка и отойдя от эмоциональной оценки итогов сезона, Станислав Кошарный пообщался с корреспондентом BSRussia Артёмом Загумённовым, рассказав о провальной минуте в матче против "Спартака", вспомнил основные моменты сезона 2020, назвал автора самого красивого гола, а также очертил символическую сборную. Это и многое другое — в интервью голкипера "Локо", имеющего все шансы через год представить национальную сборную под руководством Михаила Лихачева во время чемпионата мира в Москве.


— Как оценишь итоги текущего сезона: победа в чемпионате России и совершенно невероятный четвертьфинал в Кубке России, в котором "Локо" уступил "Спартаку" (7:8)?
— Победу в чемпионате России, пожалуй, назову заслуженной и закономерной: мы много атаковали, создавали много моментов, что приводило к голам в ворота соперников. Отмечу также нашу хорошую сыгранность, хотя и тренировочный процесс в этом году из-за пандемии Covid-19 был гораздо короче, чем в предыдущих сезонах.

— Что случилось с командой в четвертьфинале Кубка России в матче против "Спартака" при счете 6:4, когда казалось, что победа уже точно из рук не уйдет, а на табло оставалось играть чуть больше четырех минут?
— Матч со "Спартаком" мы проиграли сами себе. "Спартак" не доминировал, сверхатакующих действий в концовке встречи не показал. По игре, мое мнение, мы смотрелись поинтереснее в атаке. В ключевой момент в последние две с половиной минуты нас подвело наше желание забить еще, вместо того чтобы больше контролировать мяч. Одна же минута из тех двух с половиной решила исход встречи в пользу "Спартака". Не скажу, что желание забить побольше — это плохо. Нет, но должен быть баланс между реальностью и своими возможностями. "Спартак" же был загнан в угол, он должен был отвечать, пытаясь спасти матч. Не могу не отметить и ребят. Они грамотно ударили в наше слабое место.


— Как повлиял на твою игру приход в команду опытнейшего Валерия Макаревича?
— Пожалуй, существенно не повлиял. Я всегда приветствовал конкуренцию за место в составе. Если вдруг приходят в команду новые люди, то это означает, что в твоей игре что-то идет не так. Сильные стороны Валеры за время совместной работы старался перенимать, ведь во время перехода в "Локомотив" он был лучшим ассистентом в чемпионате России, успешно сохранив за собой эту награду.

— Какие впечатления оставил сезон практически без легионеров, а потом резкая перемена на Кубке России, когда в "Кристалл", в "Дельту" приехали сильные футболисты? "Локомотив" усилился же только Тангером.
— Этот год, несмотря на не самую лучшую ситуацию в мире из-за Covid-19, считаю лучшим для российского пляжного футбола. Особенно в плане спортивной составляющей. Судите сами: есть ребята, которые раньше даже на скамейку не попадали, на площадке вообще появлялись по большим праздникам. В этом же сезоне они получили отличный шанс, и многие им хорошо воспользовались. Это очень приятно. С приездом же легионеров, повторились прошлогодние сценарии. В этом смысле "Локомотив" остался в авангарде. В предыдущие годы за клуб играло много легионеров. На Кубок же состав почти сохранился тот, что завоевал золотые медали чемпионата России. По сути за команду заявили только Тангера.

— Какие планы на следующий сезон, где планируешь играть?
— За "Локомотив". Очень надеюсь, что тренд этого сезона будет сохранён и в следующем году. Пока он в самом зародыше, но очень хочется верить, что весь его потенциал раскроется уже в 2021 году. Речь, конечно, про упор в селекции на наших ребят.

— В ближайшее время мы будем определять лучший гол года, какой тебе больше всего запомнился гол?
— Мне очень запомнился гол Артема Волошина в полуфинальном матче Суперфинала чемпионата России, когда он после передачи Макаревича ногой (на этом отдельно обратил бы внимание) ударил с лёта боковыми ножницами и точно попал в дальний угол.

— Традиционно по итогам сезона определяют символическую пятерку. Какая твоя символическая пятерка?
— На позицию вратаря я бы поставил Дениса Пархоменко: хладнокровие и спокойствие для голкипера в его возрасте — это хороший показатель. Дальше — полевые игроки. Нуритдин Мамадиев не раз выручал нас, забивая в ответственные моменты. Датинья. Он хоть и мало сыграл в этом году, но во время матчей за Кубок России успел напомнить всем, что бразильцы рождены на песке. По следующей позиции у меня было много претендентов, но я, пожалуй, остановлюсь на Юрие Крашенинникове. Опыт и игра головой — речь про умение читать игру, а не умение забить этой частью тела. Эти качества дают свои плоды. И, конечно, Борис Никоноров. В этом году он стал лучшим бомбардиром чемпионата России, установив, насколько я знаю, рекорд в количестве забитых мячей.


— Кого бы ты назвал командой-открытием этого года?
— "Кронштадт-Променад". Они здорово выглядели на групповом этапе Кубка России. Да, в плей-офф они попали в хорошую ветку, но жеребьевка была "слепая", и она для того и придумана, чтобы команды не из числа участников чемпионата России могли продемонстрировать свое мастерство и имели шанс взобраться повыше. Тем не менее, в полуфинале они столкнулись с ЦСКА и оказались сильнее представителя Суперлиги, попав заслуженно в финал. Это хорошее достижение.

— Выход "Кронштадт-Променада" в финал Кубка России по пляжному футболу — это плюс или минус для развития пляжного футбола?
Сложный вопрос, однозначный ответ на который дать тяжело. С одной стороны, это плюс для развития пляжного футбола России, ведь в финал Кубка пробилась команда из Первого дивизиона. Но если посмотреть на счет решающего матча, то складывается впечатление, что ребята вышли на песок уже с серебряными медалями. Тем не менее, склоняюсь к тому, что это всё-таки больше плюс, так как такой результат даст мотивацию региональным командам заявляться сначала на соревнования Первого дивизиона, а затем ждать своего шанса в Кубке, да и уровень таких коллективов будет расти.

— Кого бы ты отметил в своем амплуа по итогам соревнований?
— В общем-то, своего мнения я не поменяю, как заявлял в символическую сборную Дениса Пархоменко, так и оставлю его в звании лучшего в своем амплуа. Здорово смотрелся Миша Августов, который играл за ЭЛМОНТ. К сожалению, он получил травму в ходе соревнований, а так еще неизвестно, как бы сложилась судьба для клуба, и для него самого.

— "Локомотив" в чемпионате России наряду с "Кристаллом" меньше всех пропускал, потом были две невероятные перестрелки в Кубке с тем же "Кристаллом", а затем со "Спартаком". В чем причины таких перемен в игре в обороне?
— "Кристалл" и "Спартак" не те клубы, которые будут отсиживаться в обороне. Если даже шансы не в их пользу, они не будут сидеть сложа руки. Если же у них идет игра, ставки растут, то и отдача от игры растет. Плюс если эти команды "почувствовали запах крови", то они понимают и всегда забьют больше, чем пропустят.

— Каждый критически оценивает свою игру, как бы ты оценил для себя минувший сезон по своей игре?
— За сезон был поставил себе "четверку". Очень много было недочетов и моментов, которые приводили к голам в наши ворота. Но всё же считаю, что эта оценка является справедливой.

— И, пожалуй, вопрос по сборной. Что тебе нужно сделать, чтобы завоевать место в национальной сборной, выиграв борьбу у Макса Чужкова, Дениса Пархоменко, Павла Баженова?
— Для меня всё довольно просто в этом вопросе, хотя у кого-то с этим возникают сложности. Прежде всего, надо поменьше пропускать. Во-вторых, уверенно выглядеть во всех эпизодах, даже неудачных. И, в-третьих, грамотно вести игру. Также напомнил бы тот факт, что на летние сборы были вызваны три вратаря, и я в это число попал.

— В следующем году Москва примет чемпионат мира. Как думаешь, учитывая, что сборная России не примет участие в отборе, плюс нестабильная ситуацию с Covid-19, которая может вмешаться в планы подготовки к этому турниру, что поможет нам выступить удачно на домашнем мундиале?
— Надеюсь, что перед чемпионатом мира будет больше сборов. Мы сможем наиграть схемы. Плюс в каждом конкретном турнире самоотдача любого из нас будет играть ключевую роль, да и поддержка болельщиков — один из основных факторов, который придаст нам сил.

Источник: BSRussia.com