BeachSoccerRussia

Автор:

С миру по песчинке. Легенда пляжного футбола вышел на газон

УЕФА берёт под крыло турнир в Москве, Родриго преодолел важный рубеж, а в Таити "пляжка" помогает особенным детям. Главные события недели.

Первый месяц весны неуклонно близится к концу. Уже в апреле мы впервые в 2019 году увидим в деле сборную России, которая выступит на международном турнире «Интер кап» в Санкт-Петербурге, а в мае сезон пляжного футбола разовьёт крейсерскую скорость. Пока же команды и организаторы готовятся к предстоящему путешествию, но скучать болельщикам точно не приходится.

Чего стоит трансферная бомба из Санкт-Петербурга! «Кристалл» подписал двухлетний контракт с форвардом сборной Беларуси Игорем Бриштелем. Спортивный директор клуба Владимир Гаврилов дал понять, что в команде рассчитывают на забивного нападающего во всех турнирах, а сам 31-летний игрок назвал предложение «Кристалла» уникальным шансом выйти на новый уровень и выразил готовность всячески помогать новой команде.

Продолжают активную работу на трансферном рынке и другие команды. «Крылья Советов» завершили комплектование линии легионеров, добавив к Нелито чемпионов мира-2017 Лукао и Фелипе. С обоими тренер Эмиль Джабаров уже работал в «Роторе» и «Новаторе» соответственно.

РОДРИГО ПИШЕТ ИСТОРИЮ

Два новобранца «Крыльев» на этой неделе завоевали очередной трофей в составе сборной Бразилии. Вместе с Нелито и Фелипе за «селесао» на Южноамериканских пляжных играх в Росарио (Аргентина) выступали вратари Мао и Рафаэль Падилья, а также Бруно Шавьер, Маурисиньо, Родриго, Антонио, Тангер, Бокинья, Датинья. Бразильцы выиграли все четыре встречи и подняли над головой кубок, разгромив в финале Аргентину со счётом 8:1. Знаковым этот турнир получился для Родриго, который преодолел рубеж в 100 голов за сборную Бразилии. Теперь на его счету уже 106 мячей.

фото: cbsb.com.br

БЕЛОРУСЫ ПОКОРИЛИ ПЕТЕРБУРГ

В Европе турниры сборных начнутся позже, но некоторые не хотят ждать и ищут способы получить игровую практику. Сборная Беларуси провела уже третий в этом году учебно-тренировочный сбор. После поездки в Дубай команда Нико вернулась в Санкт-Петербург, где обыграла «Яблочную», «Сити» и «Альянс». Все матчи проходили в формате из четырёх периодов, так что испанский специалист получил немало пищи для размышления.

beachsoccer.by

КАДРОВЫЙ ГОЛОД УКРАИНЫ

У сборной Украины такой масштабной подготовки, как у соседей из Беларуси, в последние годы нет. Но это не мешает подопечным Евгения Вареницы рассчитывать на успехи в сезоне 2019 года. Наставник чемпиона Евролиги-2016 рассказал, как его команда будет готовиться к первому турниру сезона – квалификации Всемирных пляжных игр в Сан-Диего, которая пройдёт в Салоу (Испания) с 9 по 12 мая.

Украинцы с 30 марта по 7 апреля будут работать на сборе в Ивано-Франковске, а в конце апреля отправятся на сбор в Баку, где сыграют три товарищеских матча со сборной Азербайджана. При этом перед каждым сбором команда по три дня будет заниматься в Киеве. Уже известно, что в Салоу сборная Украины не сможет рассчитывать на братьев Борсуков и Александра Корнийчука, выступающих сейчас в мини-футболе.

фото: beachsoccer.com

УЕФА ИДЁТ В «ПЛЯЖКУ»

Одним из главных соревнований сезона для европейских команд станет отборочный турнир чемпионата мира в Москве. Во вторник, 19 марта, в Швейцарии состоялось заседание Комитета УЕФА по мини-футболу и пляжному футболу, главой которого является генеральный директор/генеральный секретарь РФС Александр Алаев. Была достигнута договорённость, что УЕФА будет патронировать турнир в Москве и оказывать организаторам всяческую поддержку.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Парагвае прошло второе заседание местного оргкомитета чемпионата мира по пляжному футболу. Представители всех отделов и департаментов, занятых в подготовке к соревнованиям, скоординировали действия, а также обсудили вопросы рекламы, маркетинга и инфраструктуры.

На Таити состоялся благотворительный турнир по пляжному футболу, приуроченный к Международному дню людей с синдромом Дауна. В соревнованиях приняли участие 13 команд, в каждой из которых играл как минимум один особенный ребёнок. Организаторы отмечают, что собранные деньги позволят предоставить детям возможности, на которые не распространяются правительственные гранты.

фото: tntv.pf

Клубы из семи стран уже подтвердили участие во втором розыгрыше молодёжного Кубка Маджера, который пройдёт в Фигейра-да-Фош с 20 по 23 июня. Впервые на турнире выступит португальский «Спортинг». Также за титул поспорят коллективы из Италии, Испании, Сальвадора, США, Англии и Сенегала. В общей сложности организаторы ожидают увидеть более 18 команд, так что география вполне может расшириться.

На футбольном матче Казахстан – Россия в Нурсултане (как теперь называется Астана) был наш человек. Опытный Александр Чирко специально приехал в соседнюю страну, чтобы увидеть, как Червышев, Дзюба и другие громят Казахстан.

В БРАЗИЛИИ ЧЕСТВУЮТ ЛЕГЕНДУ

В Бразилии продолжают чествовать легендарного «пляжника» Жоржиньо. Девятикратный чемпион мира во время футбольного матча между «Васко да Гама» и «Бангу» вышел на поле и получил именную футболку «Васко» со своим десятым номером. Болельщики устроили 44-летнему игроку овацию и долго скандировали его имя. Напомним, что Жоржиньо простился со сборной Бразилии в январе 2019 года, приняв участие в товарищеских матчах со сборной Японии.

фото: vasconoticias.com.br
Источник: BSRussia.com