В полуфинал без вратарей. Грустный итог великой победы "Дельты"

Саратовский клуб победил "Катанию", но потерял обоих голкиперов. Хочется всё свалить на судей, но виноваты не они.

Российские клубы уверенно прошагали до решающей стадии Кубка европейских чемпионов. Если бы не странная и необъяснимая осечка "Кристалла" в матче с "Евроформатом-Бодон", то российским болельщикам было бы, за кого болеть в каждом из четырёх четвертьфиналов. А так в финальной восьмёрке оказалось три наших клуба, и каждому достался по-настоящему мощный и именитый соперник.

Первой подтверждать свои притязания на полуфинал предстояло "Дельте", которой противостояла "Катания". Конкретно с этим клубом подопечные Михаила Курицина ещё не играли, зато полтора месяца назад дважды уступили сборной Италии, за которую играли несколько футболистов из нынешнего состава "Катании". Пожалуй, лучшего момента для реванша и придумать нельзя.

Зачем, Руслан?

Игра, несмотря на португальскую жару, началась в высоком темпе, и очень быстро на песке закипели страсти. Голкипер Руслан Пелецкий столкнулся с Фредом и, не сдержав эмоций, пнул лежачего соперника. Арбитры показали нашему вратарю жёлтую, хотя итальянцы требовали удалить Руслана. К сожалению, их желание сбылось совсем скоро. Пелецкий зачем-то выскочил из ворот, не успел выбить мяч и обеими руками ударил по голове Паоло Пальмачи. Место в воротах "Дельты" занял видавший виды в большом футболе Сергей Барсуков. От него требовался подвиг, и Сергей его совершил, парировав выстрел Пальмачи с девяти метров.

"Катания" очень старалась забить в большинстве, но Барсуков был надёжен, да и партнёры играли очень самоотверженно. Уже в равных составах "слоны" всё-таки смогли пропихнуть мяч в сетку - Анатолий Рябко изловчился подставить корпус под удар Лукао, чем дезориентировал Барсукова. В такой ситуации "Дельте" было необходимо не "поплыть", а лучше - как можно скорее отыграться. Для этой цели отлично сгодился штрафной Андрея Панкратова. Капитан волжан не оставил ни шанса самому Элинтону Андраде. В целом "Катания " пыталась действовать с позиции силы, но ничего страшного в игре итальянцев не было.

+23

Страх исчез, пошли голы

Ещё до перерыва очередной классный сейв совершил Барсуков, однако сразу после возобновления игры хлёсткий выстрел удался Лукао, и "Дельте" опять пришлось догонять. На этот раз преимущество "Катании" продержалось ещё меньше: Игор получил право на стандарт с практически с центра и пробил Андраде. Недаром итальянцы горячо спорили, будто чувствовали, чем может для них обернуться удар бразильца.

Видимо, постепенно к игрокам "Дельты" пришло понимание, что бояться этой "Катании" и позволять ей беспрестанно атаковать не стоит. Саратовцы стали смелее идти вперёд и вскоре извлекли из этого пользу. Владислав Аксёнов получил мяч от Евгения Захарова и мощно пробил с фланга. Мяч, отскочив от перекладины, залетел за шиворот Андраде, а уже через пару минуту маститый португалец выронил снаряд из рук, чем блестяще воспользовался Панкратов - 4:2. Получив перевес, российская команда не стала его оберегать, а побежала развивать успех. Андрей Андреев сумел переправить мяч в сетку после удара Тангера - 5:2.

И Серёжа тоже

В третьем периоде итальянцам нужно было идти вперёд и наседать на оборону "Дельты", но тут на первый план вышла очевидно лучшая физическая готовность россиян. Подопечные Курицина без видимых проблем справлялись с атаками оппонентов, а вот свои шансы воплощали в голы. Дважды за минуту отличился Игор, доведя дело до разгрома - 7:2 Казалось, что российская команда уверенно выйдет в полуфинал, но тут прямую красную карточку получил Сергей Барсуков. И опять к судьям сложно придраться. С одной стороны, Барсуков действительно сыграл грубо. С другой, арбитры прекрасно понимали, что оставляют будущего полуфиналиста без профессиональных вратарей на важнейший матч.

В ворота вынужден был встать Владислав Аксёнов, который вскоре пропустил от другого полевого во вратарских перчатках Паоло Пальмачи. У "Катании" оставалось менее четырёх минут, чтобы четырежды пробить Аксёнова, но очень скоро стало понятно, что спастись чемпиону Италии не удастся. Андрей Панкратов оформил хет-трик и восстановил разгромную разницу в пять голов. "Катания" ударно провела последние 30 секунд, забив аж три мяча, но на итог матча это никак не повлияло.

Первый четвертьфинал оставил очень противоречивые эмоции. Российская команда победила номинального фаворита и шагнула в полуфинал турнира. Но там ей предстоит сыграть с "Брагой" или "Спартаком" с полевым футболистом в воротах. Страшно подумать, что из этого может получиться. А вина за вероятную катастрофу лежит всё-таки не на арбитрах, а на Руслане Пелецком и Сергее Барсукове, не сумевших сдержать эмоции в самый ответственный момент.