BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Зима позади

Традиционный дайджест самых заметных новостей прошедшей недели на BSRussia.

На минувшей неделе в мире пляжного футбола снова только позитив. Турниры идут, к другим соревнованиям проводится подготовка. Определились сроки первого отборочного турнира к чемпионату мира. По понятным причинам несколько отстаёт Европа, но время ещё есть. Во всём остальном мире всё больше людей выходят на песок с мячом. Обо всём этом — в обзоре новостей последней недели зимы на BSRussia.

"Золотой" дубль "Невского фронта"

22 февраля в Санкт-Петербурге определился обладатель "Кубка двух столиц 2021" среди команд 2010 года рождения турнира по пляжному футболу.

Трофей второй год подряд остался в Санкт-Петербурге. Обладателем Кубка стали футболисты "Невского Фронта", ведомые Кириллом Зотовым. В финальном матче, уступая по ходу встречи со счётом 1:3, благодаря дублям Тимофея Ванюшина и Абдурахмона Гулова ребята из "Невского фронта" обыграли сверстников из "Кристалла".

На следующий день определился обладатель главного трофея турнира и среди команд 2008 года рождения. Победителями вновь стали футболисты "Невского фронта", обыгравшие в финальном матче сверстников из "Фарм Ганнерс" со счётом 4:3

"Кубок двух столиц 2021" прошёл с 21 по 23 февраля в Санкт-Петербурге. В соревнованиях принимали участие команды 2008 и 2010 годов рождения. В их числе Академия "Farm Gunners Junior", "Кристалл", ШФМ "Невский Фронт", СШ "Выборжанин", ДЮСШ "Локомотив", ШСК "ЛИС", Академия "Copacabana", Академия ПФК "Спартак" и ЦСКА.

Турнир с романтичным названием остался за "синими"

в городе Форт Лодердейл, штат Флорида, прошёл традиционный турнир Valentine Player ID Cup. Об этом сообщает официальный сайт Всемирной организации пляжного футбола Beach Soccer Worldwide (BSWW).

В соревнованиях приняли участие четыре мужских и четыре женских команды. Коллективы были поделены по цветам: "Розовые", "Жёлтые", "Зелёные" и "Синие". Их основу составили игроки сборных США: Лорен Лесли, Кристи Юнт, Луиза Меса, Лукас Роке, Давид Модрагон, Габриэль Сильвейра и другие.

Под пристальным взором главного тренера обеих национальных сборных США Фрэнсиса Фабероффа, победу в турнире одержали обе команды "Синих". В составе последних Габриэль Сильвейра стал лучшим бомбардиром турнира, а также был удостоен премии лучшего игрока турнира. Хосе Сорто был признан лучшим голкипером Valentine Player ID Cup. Мартин Гримсон удостоился награды, как "Восходящая звезда".


Индивидуальные награды у женщин распределились следующим образом: Эшли Триппле (MVP), Карина Кайнерос (Лучший бомбардир), Ванесса Осорио (Лучший голкипер) и Брэйден Смолл (Восходящая звезда).

Промышленный бизнес развивает пляжный футбол в в Индии

В индийском городе Конарк, штат Одиша, 23 февраля стартовал Кубок Конфедерации индийской промышленности (CII). Об этом сообщило издание Sports Cafe. 

В корпоративном турнире по пляжному футболу принимают участие 10 команд, разделенные на две группы. В группу A входят Odisha Tourism, Indian Oil Corporation Ltd, CSM, Nalco и Tata Steel. Paradeep Phosphates Limited, Paradeep Port Trust, Odisha Power Transmission Corporation, Jindal Steel and Power (JSPL) и Gupta Power были помещены в группу B.

Основными целями турнира являются развитие туризма, здоровья и спорта в штате, сотрудничество между отраслью и правительством, а также развитие государственных пляжей как площадок для проведения международных соревнований по пляжному футболу.

В Гане проведут именной турнир в честь одного из главных энтузиастов пляжного футбола

Председатель комитета пляжного футбола Футбольной Ассоциации Ганы (GFA) Ампофо Анкра официально подтвердил намерение клуба Keta Sunset Sports о проведении турнира по пляжному футболу в честь бывшего президента команды Джерри Джона Роулингса.

"Мы всегда чувствовали особую связь с президентом Роулингсом, потому что мы тренируемся в его родном городе Дзелукопе и путешествуем, чтобы сыграть наши матчи в Аккре", — заявил нынешний глава Keta Sunset Sports Рубен Аджахо.

Титульный турнир Джерри Роулингса планируется сделать ежегодным.

"Спартак" официально подтвердил два трансфера

17-летний воспитанник московского "Строгино" Максим Аркан подписал контракт с серебряным призёром чемпионата России 2020 года столичным "Спартаком".

В сезоне 2020 года Максим Аркан сыграл за "Строгино" три матча в Первом дивизионе России и одну встречу на Кубке России, отметившись двумя голами. Также Аркан провел три встречи за подмосковный "Металлист" в Евразийской лиге пляжного футбола.

Вторым за неделю новичком красно-белых стал голкипер Александр Емельянов.  

Ранее Емельянов защищал цвета "Строгино", "Новатора", ЦСКА и "Крыльев Советов". В составе самарской команды в сезоне 2019 года голкипер стал бронзовым призёром чемпионата России

К дружине Антона Шкарина Александр присоединился в ноябре 2020 года. В Высшей лиге зимнего чемпионата Москвы он сыграл за красно-белых шесть матчей, в которых забил один мяч.

Планы сборной России

Национальная сборная России по пляжному футболу планирует провести следующий сбор в Дубае. Окончательное решение об этом будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации в стране. Об этом в интервью корреспонденту BSRussia рассказал главный тренер сборной Михаил Лихачёв

"К сожалению, Межконтинентальный Кубок в Дубае, который был запланирован на конец марта, перенесен на более поздний срок. Ждём окончательной информации по срокам. Тем не менее, хотим в конце марта провести сбор в Дубае, если никаких противопоказаний не будет. Посмотрим, как будет складываться ситуация с ковидом. В течение нескольких дней мы поймем, насколько реально поехать в Дубай", — сообщил рулевой российской сборной.


Также команда планирует принять участие в Inter Cup, запланированном на апрель 2021 года, а также провести несколько контрольных матчей.

"Кристалл" — в лидерах, а Сурмило "отгружает" семь в дебютном матче за "Неву"!

24 февраля в Санкт-Петербурге состоялись очередные матчи чемпионата города в закрытых помещениях сезона "зима/весна 2021". В лидеры турнира после победы над СШОР "Зеленогорск" со счётом 9:1 вышел "Кристалл". Так же имеющий 9 очков после трёх игр "МТ-Оптик" не участвовал в туре.

Дублями в составе "Кристалла" отметились Владислав Жариков, Игорь Бриштель и Юрий Крашенинников. По одному мячу в ворота соперника забили Артур Папоротный, Алексей Ильинский и Егор Ремизов.

В двух других матчах дня футболисты "Лекса" одолели соперников из "Фарм Ганнерс" (7:1) благодаря хет-трику Дениса Барабаша, а семь мячей Степана Сурмило принесли "Неве" победу над "Кристаллом-2" (11:7).

Отсутствие Макарова не будет долгим

Алексей Макаров, получивший небольшое повреждение в ходе двустороннего матча, который был сыгран в рамках учебно-тренировочного сбора национальной сборной, чувствует себя хорошо и планирует вернуться к тренировкам на следующей неделе.

"Самочувствие хорошее. В ближайших планах — залечить повреждение и вернуться к тренировочному процессу на следующей неделе", — успокоил широкую общественность двукратный чемпион мира.

Коста-Рика выиграла турнир в Сальвадоре

В Сальвадоре прошёл Кубок Национального института спорта (INDES). Победителем в мужском дивизионе турнира стала национальная команда Коста-Рики. Об этом сообщил официальный сайт Всемирной организации пляжного футбола Beach Soccer Worldwide (BSWW). 

В финале костариканцы обыграли команду Barra de Santiago со счётом 5:4. Дублем в составе победителей отметился Грейвин Пачеко, ставший в итоге лучшим бомбардиром соревнований. 

В матче за третье место сборная Гватемалы была сильнее клуба Garita Palmera (9:6). Хет-трик в поединке на свой счёт записал Мигель Гонсалес

В женском дивизионе кубка победу праздновали футболистки Barra de Santiago, прошедшие дистанцию турнира без поражений.


Первыми на ЧМ-2021 отберутся в CONCACAF

Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF) анонсировала проведение отборочного турнира к чемпионату мира 2021 года в Коста-Рике с 17 по 23 мая.

В турнире примут участие 12 национальных сборных: Багамские острова, Белиз, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Сальвадор, Гваделупа, Гватемала, Мексика, Панама, Тринидад и Тобаго, Острова Тёркс и Кайкос и США. 

На групповом этапе соревнований участники будут разделены на три группы по четыре команды. Две лучших сборных из каждой группы и две команды, занявшие третьи места с наилучшими показателями, выйдут в плей-офф. Финалисты турнира получат путёвки на чемпионат мира 2021 года в России. 

Официальная жеребьёвка состоится 8 марта в штаб-квартире CONCACAF в Майами.

Белорусы выиграли оба товарищеских матча на сборах

Национальная сборная Белоруссии одержала победы в обоих товарищеских матчах в рамках УТС над клубом Alanya BLD Spor. 

В первом поединке основное время игры, состоявшее из трёх периодов по 15 минут, и овертайм завершились вничью 2:2. В серии пенальти победу праздновали подопечные Нико. Владимир Устинович отразил оба удара игроков турецкого клуба с девятиметровой отметки. 

В ходе матча забитыми мячами в составе белорусской сборной отличились Вадим Бокач и Артемий Дрозд. Послематчевые пенальти реализовали Никита Чайковский и Вадим Бокач

Вторая игра завершилась в основное время со счётом 6:3. Тремя забитыми мячами в поединке отметился Олег Гапон, дубль на счету Никиты Чайковского, ещё один мяч в ворота турецкой команды отправил Вадим Бокач

Президент "Кристалла" стал председателем комитета разновидностей футбола

26 февраля состоялось очередное заседание Исполкома Российского футбольного союза (РФС), по итогам которого председателем комитета разновидностей футбола был назначен президент санкт-петербургского "Кристалла" Олег Петрович Баринов

Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи. 

Олег Петрович Баринов возглавляет "Кристалл" с 2012 года. Под его руководством клуб пять раз становился чемпионом России, выиграл пять Кубков России, трижды становился обладателем главного трофея Euro Winners Cup.

"Спартак" вышел на первое место чемпионата Москвы

Московский "Спартакодержал победу над "Строгино" в перенесённом матче 2 тура зимнего чемпионата Москвы под эгидой Национальной лиги пляжного футбола (НЛПФ). Окончательный счёт поединка — 4:3 в пользу красно-белых.

Дублем в игре отметился Василий Обозный, еще по одному мячу на свой счёт записали Павел Баженов и Антон Шкарин

Эта победа стала в турнире для спартаковцев седьмой подряд. У "Спартака" — 20 очков после семи матчей, что позволило опередить в таблице соревнований "Росич", который уступил ЦСКА (4:5).

Источник: BSRussia.com