Новый победитель

Заключительный игровой день женского InterCup — в обзоре BSRussia.

Женский InterCup 2023 получил нового чемпиона. «Звезда» в упорной борьбе уступила титул «Кристаллу». «Солнцево» обыграло «КПРФ-Урицк» и стало третьим. СШ «Локомотив» упустил бронзу, заняв четвёртое место. «КПРФ-Урицк» — пятый, сборная Санкт-Петербурга — шестая.

Матчи заключительного дня женского InterCup 2023  — в материале нашего сайта.

«Солнцево» — «КПРФ-Урицк»

Обеим командам в очной встрече нужно было побеждать, чтобы получить заветные медали. Оба коллектива — дебютанты InterCup и каждый из клубов к заключительной игре подошёл имея шансы на бронзу.

«Солнцево» со стартовых минут решило доверить последний рубеж молодому голкиперу Анастасии Ерыгиной, которая в других матчах турнира неплохо проявляла себя. Этот ход не слишком сработал и Сергею Белоусову пришлось поменять вратаря на более опытного — Анастасию Чумик. Смена произошла после того, как счёт стал 2:0 к десятой минуте. Замена вратаря помогла московской команде почувствовать уверенность и отыграться ещё до перерыва.

Весь матч команды то и дело обменивались красивыми голами. Особенно эффектными получились удары у Анастасии Коломиец и Гульназ Гусмановой. Перед третьим периодом московская команда вела 5:4. В заключительном отрезке игры капитан «Солнцево» Екатерина Гейко оформила дубль и принесла своей команде победу. «КПРФ-Урицк» закончил турнир на пятой строчке, сумев навязать борьбу многим командам и прибавив по сравнению с Кубком России. Столичным же футболисткам после финального свистка оставалось дождаться результата матча СШ «Локомотив» — сборная Санкт-Петербурга и надеяться, что «Локо» проиграет.

СШ «Локомотив» — сборная Санкт-Петербурга

Сложно представить, что произошло с железнодорожницами в этой встрече, казалось, что много сил было потрачено в ходе турнира и «Локомотив» на решающий матч просто не смог найти нужные ресурсы. Или сборная Санкт-Петербурга наконец «пришла в себя» и под конец соревнований решила порадовать своих болельщиков победой.

Практически всё получалось в этой игре у сборниц и почти ничего не шло у железнодорожниц. К третьему периоду счёт был 3:0 не в пользу «Локо». Бронзовые медали, буквально, ускользали у них из рук. Сборная Санкт-Петербурга довела матч до победы, тем самым немного скрасив своё неудачное выступление на турнире. СШ «Локомотив» в итоге четвёртый, а бронзу увозит в Москву дебютант турнира — «Солнцево».

«Звезда» — «Кристалл»

Настоящую «зарубу» увидели зрители в этом матче. Красно-чёрные первыми открыли счёт, на второй минуте отличилась Валерия Белякова. Дарья Шквара с пенальти восстановила паритет. Капитан оранжевых Анастасия Горшкова классным ударом с розыгрыша начального удара и Варвара Бычкова увеличили разрыв от соперниц до двух голов — 3:1. Елена Ивашкина сократила его до минимума — 3:2. Далее отличный удар со штрафного удался Алёне Колесниковой — 4:2. «Звезда» ответила голом с пенальти в исполнении Анны Черняковой. Итоговый счёт — 4:3 в пользу «Кристалла». Подопечные Виктора Андрусенко впервые выигрывают InterCup и вслед за Кубком России завоёвывают второй трофей в этом году.