Стартовые разгромы

Обзор 1 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024 среди женских команд.

Во вторник, 9 июля, в Санкт-Петербурге, на Nova Arena стартовал OLIMPBET Чемпионат России 2024. 12 коллективов провели свои первые матчи. Из шести противостояний борьба получилась только в одном: сборная Санкт-Петербурга и «Звезда-м» лишь в третьем периоде смогли выявить победителя, которым стали номинальные хозяйки, одержавшие «викторию» со счётом 2:1.

О том, какими вышли все стартовые матчи женского чемпионата страны — в обзоре BSRussia.

ЖФК «Крылья Советов» — «Локомотив»

Первый мяч OLIMPBET Чемпионата России среди женских команд 2024 забила лучший бомбардир Кубка России 2024 — Дарья Шантырь, которая воспользовалась ошибкой голкипера «крылышек». Произошло это на 11-й минуте матча. 1:0 — железнодорожницы повели под занавес первого периода. Однако, забегая вперёд, скажем, что главной звездой встречи стала не она.

Второй период выдался безголевым. Забить не сумели ни те, ни другие.

Третий отрезок игры получился ударным для Валентины Самарской. Сначала футболистка удвоила преимущество «Локомотива», затем «уложила» пятнистого левой ногой под перекладину — 3:0. Один мяч «крылья» всё же забили, но он был отменён арбитами после просмотра челленджа. Валентина Самарская продолжила огорчать Самару, оформив хет-трик к 35-й минуте. А чуть позже она сделала покер, который стал первым на нынешнем турнире. 5:0 — победа подопечных Мераби Челебадзе и Михаила Евграфова.

ЖФК «Звезда-м» — сборная Санкт-Петербурга

Во втором матче дня встретились «Звезда-м» и сборная Санкт-Петербурга. На девятой минуте кочка сыграла за «Звезду-м», благодаря которой отличилась голкипер Анастасия Мартыненкова. Первый отрезок завершился с минимальным преимуществом красно-чёрных — 1:0.

Сборницы сравняли счёт во втором периоде также усилиями голкипера. Результативный удар в свой актив записала Екатерина Комракова.

Развязка матча наступила в заключительные 12 минут. Решающее слово в этой игре осталось за Глафирой Бажановой, которая мощно пробила со штрафного под перекладину ворот соперниц. Этот гол стал победным для коллектива Гавриила Гаврилова — 2:1 в их пользу.

ЖФК «КПРФ-Урицк» — ЖФК «Кристалл»

Действующий обладатель Кубка России петербургский «Кристалл» начал свой путь на чемпионате страны с крупной и «сухой» победы. В первом периоде Светлана Иванова и Дарья Шквара установили на табло цифры 2:0 в пользу оранжевых.

Во втором периоде Варвара Бычкова, Яна Зубилова и Анна Ермолаева увеличили преимущество своей команды до 5:0.

В третьем отрезке игры «Кристалл» ограничился одним голом. Его автором стала Вероника Хуторная. «КПРФ-Урицк» имел возможность забить, но Екатерина Каннинен пробила штрафной прямо во вратаря. 6:0 — победа одного из главных фаворитов турнира — «Кристалла».

ЖФК «Титан-Семья» — ЖФК «Звезда»

Действующие чемпионки России стартовали с разгрома над «Титан-Семьёй». Анна Чернякова «прошила» вратаря на 2-й минуте игры. Затем Оксана Боброва сыграла на добивании — 2:0. Потом Чернякова и Боброва отличились ещё по разу. Пятый мяч Анна Чернякова, буквально, вонзила в ворота соперниц. 5:0 — перед первым перерывом.

Второй период подарил зрителям ещё четыре гола. Их авторами стали вновь Оксана Боброва, Анжелика Алексеева и дважды Анна Чернякова. 9:0 — перед заключительной двенадцатиминуткой.

В третьем периоде зрители увидели ещё один от Анжелики Алексеевой и дубль новичка красно-чёрных Екатерины Гейко. Итоговый счёт — 12:0 в пользу коллектива Ивана Канаева. Стоит отметить, что в матче произошло знаковое событие, на площадке появилась Наталия Канаева, которая стала единственной футболисткой сыгравшей на 13-ти чемпионатах страны.

ЖФК «Альфа-09» — СКМФ

В предпоследнем матче вторника также борьбы не получилось. СКМФ уверенно обыграл своих соперниц из «Альфы-09». Уже на второй минуте игры отличилась Дарья Корнилова. Затем Надежда Ушакова оформила хет-трик. Два мяча забили футболистки СКМФ в первом периоде и столько же во втором. 4:0 после двух отрезков встречи.

В третьей двенадцатиминутке Татьяна Конобрицкая забила пятый мяч своей команды. Калининградские футболистки сумели ответить голом Натальи Малиновской. Как итог 6:1 — стартовый успех подопечных Павла Масленникова.

Сборная Астраханской области — ЖФК «Строгино»

В заключительном противостоянии дня болельщики вновь увидели разгром. Московское «Строгино» забило 12 мячей в ворота сборной Астраханской области. Хотя номинальные хозяйки заставили коллектив Сергея Белоусова понервничать на первых минутах встречи. Александра Гордеева вывела астраханок вперёд на второй минуте. Гульназ Гусманова пропущенный гол отыграла — 1:1. Автогол Маргариты Спиридоновой вывел строгинок вперёд — 2:1. Но буквально через несколько секунд Спиридонова забила уже в чужие ворота — 2:2.

После этого москвички собрались и больше не позволили астраханкам приблизиться в счёте. Хет-трик в матче оформила Дарья Карпухина. Дубль на счету Иветты Акуловой. По разу отметились Диана Стрембицкая, Анастасия Чумик, Татьяна Вершинина, Дарья Красновская и Юлия Набиулина. Дарья Иванова отличилась ещё одним взятием ворота за сборниц. Итоговая победа столичного коллектива — 12:3.