31 августа, 18:05

Финальный рывок: «Спартак» впервые за 3 года в финале, «Кристалл» 4 сезон подряд оспорит трофей

Обзор полуфинальных матчей OLIMPBET Чемпионата России 2024.

В субботу, 31 августа, на Театральной площади Саратова состоялись полуфинальные встречи OLIMPBET Чемпионата России 2024. Московский «Спартак» выбил из борьбы за золото действующего вице-чемпиона страны — «Локомотив». Подопечные Антона Шкарина обыграли железнодорожников со счётом 5:3 и впервые с 2020 года вышли в финал главного турнира России. «Кристалл» и «Саратов» устроили настоящий фейерверк из голов в очном противостоянии. Победителями в нём вышли оранжевые — 6:3, которые четвёртый год подряд поборятся за золото чемпионата страны.

О том, какими получились матчи 1/2 Суперфинала — в обзоре BSRussia.

«Локомотив» — «Спартак»

Открывало игровой день огненное полуфинальное противостояние московских «Локомотива» и «Спартака». До этой встречи красно-белые не обыгрывали железнодорожников в чемпионате России с мая 2021 года.

Ошеломляющим получилось начало матча для «Локо»: голкипер Роман Фомин отправил мяч в девятку ворот Максима Долгополова уже на 19-й секунде после стартового свистка. Спартаковцы повели — 1:0. Вскоре Фёдор Земсков восстановил равенство, замкнув на дальней штанге передачу от Брендо — 1:1. Спустя шесть минут Владимир Раскин после паса от Максима Долгополова в одно касание мощным ударом поразил ворота Андрея Лукьянова, «Локо» впервые в матче вышел вперёд — 2:1, но, как оказалось, ненадолго. «Спартак» после пропущенного гола разыграл начальный удар: Антон Шкарин «покатил» мяч на Чики, испанец был точен, вновь ничья — 2:2. Ударный первый период прошёл в атаках тех и других, опасно били и железнодорожники и спартаковцы, но голов в этом отрезке зрители больше не увидели. Эмоции кипели, футболисты фолили, зарабатывали жёлтые карточки, но реализовать штрафные в стартовые двенадцать минут никому не удалось.

Второй период ознаменовался попаданием красно-белых в перекладину ворот «Локомотива». Вслед за этим Игуиньо угодил в штангу. Моменты были у обеих команд, но красно-белые, казалось, были ближе к голу. Забитый мяч действительно не заставил себя долго ждать: Роман Фомин чётко ввёл мяч на Максима Аркана и тот на 21-й минуте встречи вывел свой коллектив вперёд — 3:2. Подопечные Ильи Леонова явно не хотели уходить на третий период, уступая в счёте. Джордан поборолся за мяч, выиграл его и мощно пробил в дальний угол спартаковский ворот — 3:3 перед заключительным отрезком матча.

Третий период начался активно: Борис Никоноров опасно исполнял бисиклету, но мяч «не зашёл» в ворота. До 31-й минуты голов болельщики не наблюдали, пока спокойствие не нарушил Чики, блестяще исполнивший бисиклету — 4:3, «Спартак» вышёл вперёд. В следующей же атаке Андрей Котенев спас свою команду от неминуемого гола, выбив мяч практически с линии ворот. На то, чтобы отыграться у «Локомотива» оставалось всё меньше времени. Брендо опасно бил через себя, но удар бразильца не привёл к взятию ворот. Все старания номинальных хозяев не заканчивались успехом. Точку в игре поставил Луис Энрике, который установил на табло счёт — 5:3 в пользу «Спартака». Красно-белые в огненном матче одолели «Локомотив» и впервые с 2020 года вышли в финал главного турнира страны. Коллектив Ильи Леонова сразится за бронзу.

«Кристалл» — «Саратов»

Во втором полуфинале зрители увидели девять голов, красивые комбинации и желание обеих команд во что бы то ни стало оказаться в матче за золото.

Уже на первой минуте игры Датинья попал в штангу ворот, защищаемых Денисом Пархоменко. Затем Тимур Джабаров пробивал опасный штрафной, но был не точен. Активные первые минуты увенчались голом Родриго, который «обокрал» соперника и точно пробил в саратовские ворота. 1:0 — оранжевые повели на второй минуте. Ответ хозяев последовал незамедлительно: братья Крышановы создали гол при розыгрыше начального удара: Виктор «покатил» мяч брату, а Николай точно пробил в ворота «Кристалла» — 1:1. На восьмой минуте периода Дмитрий Фролов чётко сыграл на добивании и вывел действующих чемпионов в лидеры в счёте — 2:1 перед первым перерывом.

Во втором периоде эмоции игроков кипели: в одном из эпизодов Владислав Жариков остался без футболки, которую в борьбе с него стянул соперник. Егор Ремизов забил на четвёртой минуте игрового отрезка, но перед этим подыграл себе рукой, судьи взятие ворот не засчитали. Вскоре Ремизов ассистировал Датинье, который классной бисиклетой сделал счёт — 3:1 в пользу номинальных хозяев. Почин партнёра по сборной Бразилии поддержал Маурисиньо, установивший 4:1 на табло. «Кристалл» начал отрываться в счёте. Александр Беседин отдал передачу Датинье, который забил свой второй мяч в этой игре — 5:1. Перед заключительной двенадцатиминуткой команде Михаила Курицина во что бы то ни стало нужно было отыграть весомое отставание.

На старте третьего периода саратовский клуб сумел один гол отквитать: с пенальти отличился Алехандро — 2:5. Затем Игорь Бриштель после красивой комбинации с Маурисиньо забил шестой мяч своей команды — 6:2. «Саратов» не сдавался и отличился вновь: после ассиста Станислава Кошарного мяч в ворота оранжевых отправил Фелипиньо — 6:3. У волжан оставалось пару минут, чтобы отыграться, но сделать это не удалось. «Кристалл» четвёртый раз подряд вышел в финал чемпионата России. «Саратов», как и год назад, сразится за бронзу.