Больше, чем просто победа

Результаты второго игрового дня второго тура чемпионата мира 2021.

22 августа прошли вторые матчи второго тура чемпионата мира 2021 в группе С и D. Нервная победа Уругвая, неудержимая Швейцария, перфоманс Родриго и потерянные португальцы — в обзоре на BSRussia.

Уругвай — Оман

Уругвайцы начал матч с опасного момента. Уже с первого штрафного "небесно-голубые" содрогнули каркас ворот Аль-Фарси. Оманцы быстро мобилизовали свои силы и провели тоже несколько хороших атак. В одной из них уругвайцы чуть не срезали мяч в свои ворота. Херман Парильо подсказал своим  подопечным, как стоит действовать, и почти сразу Матиас Кабрера открыл счёт в игре. Оман старался отыграться. Каждый аут и угловой становился опасным моментом, но до гола дело так и не дошло. Второй период Уругвай начал с отличной комбинации от Кабреры и Ладуче после которой Гастон один на один прошил голкипера оппонентов. Затем снова затишье. Обе команды начали перестрелку ударами через себя, но без особой опасности. Действительно голевой эпизод возник за пять минут до конца. Марсело Капурро со штрафного немного напугал Оман, но мяч прошёл выше ворот. Много стали фолить представители Азии. Всё плавно свелось к тому, что Уругвай атаковал, а Оман оборонялся и искал свои контратаки.

Заключительные 12 минут стартовали сразу с забитого мяча от Аль-Заджали. Подопечные Аль-Танави будто оживились после 24-х минут затишья и спокойствия. Второй мяч не заставил себя долго ждать. С великолепного выброса аута от Аль-Заджали Абдулла Саити замкнул головой мяч точно в ближний угол. И вот на табло уже загорелись 2:2. Уругвайцев немного подкосил такой расклад, они явно не ожидали подобной наглости в начале третьего периода от Омана. Дальше "небесно-голубые" всё же собрались и смогли под конец усилиями Геррейру и Акуньи забить два мяча и заработать первые три очка для Уругвая.

Белоруссия — Швейцария

Матч стартовал сразу с гола от Деяна Станковича. Швейцарец ножницами отправил мяч в ближний угол. Омрачило эту радость повреждение, которое получил Деян во время исполнения приёма. Спустя две минуты Анатолий Рябко эстетичной бисиклетой чуть не сравнял цифры на табло, но мяч прошёл впритирку с дальней штангой. Старания подопечных Николаса Альварадо всё же окупились. После удачного навеса от Юрия Петровского, Евгений Новиков перевисел всех оппонентов и вколоти мяч под самую перекладу. Белорусы стали активнее играть, давать больше воли эмоциями и соответственно количество фолов начало расти. После одного из них Ноэль Отт отправил мяч в перекладину со штрафного. Важный гол под занавес периода оформил Егор Гордецкий. После отличной скидки головой от Гапона, девятый номер рыбкой вколотил мяч в ближний угол. За четыре секунды до конца уже сам пятый номер Белоруссии с передачи голкипера развернул Монода и сделал счёт 3:1.

Второй игровой отрезок вновь начался с прессинга от белорусской команды. Швейцария плавно переходила на быстрые выходы из обороны в атаку через передачи верхом, либо используя мобильность нападающих. Ближе к середине Элиотт Монод с сумасшедшей силой и точностью пробил в девятку ворот Магалецкого, но Константин совершил умопомрачительный сейв, вытащив  "мёртвый мяч". Гленн Ходель вернул "красных" в игру, идеально реализовав девятиметровый. Понемногу белорусы отдали всю инициативу сопернику и готовились к контратакам. Они были, но все безуспешные. Зрителей ждал третий период, в котором всё и должно было решиться.

В первые три минуты подопечные Анжело Ширинци активно стали бить по воротам Магалецкого. Один из таких ударов со  штрафного всё же достиг цели. Элиотт Монод с отскоком от песка отправил мяч в ворота Белоруссии. На табло счёт стал 3:3, и градус игры начал накаляться всё сильнее. Все действия происходили на встречных курсах. В нужный момент включился Деян Станкович. Красивым ударом в дальний угол, своей волшебной левой, он вывел Швейцарию вперёд. Затем поймали подопечные Анжело соперников на контратаке и Гленн Ходель оформил дубль. Ещё один гол в матче записал на свой счёт Филипп Борер, головой вколотив мяч в дальний угол ворот Магалецкого. И точку поставил Тобиас Штейнеманн ударом с девятиметрового. Итоговый счёт в матче 7:3 в пользу Швейцарии.

Бразилия — Сальвадор

Бразильцы, обозлённые после поражения от Швейцарии, начали встречу с молниеносных атак. Уже спустя минуту Родриго открыл счёт в матче. Но не долго праздновали подопечные Джилберто Да Косты. С пенальти Эксон Пердомо сравнял значения на табло. Затем команды немного успокоили темп игры. Новый взрыв случился после того, как Эдсон Халк бисиклетой чуть не нокаутировал соперника. Оба коллектива вновь активизировались и понесли раскачивать этот маятник игры. Сальвадор делал ставку на контратаки, ведь под прессингом бразильцев было тяжелокомбинировать. За две минуты до конца Катарино попал в перекладину, а затем второй пенальти поставил арбитр в ворота Бразилии. На этот раз Падилья прочитал замысел соперника и парировал этот удар.

Второй период команда из Центральной Америки продолжила играть от обороны. Моменты у Бразилии возникали один за другим. Было заметно, что жёлто-зелёные были эмоционально заряжены в этой игре, но пока это играло с ними злую шутку, ведь не хватало немного спокойствия и уверенности в себе. Сальвадорцы более осторожно и хладнокровно старались использовать свои моменты. Один из них и реализовал Франк, удачно обокрав Лукао, и отправив мяч точно в девять.  После этого подопечные Рудиса Гонсалеса ещё сильнее сели в оборону. Бразильцы не понимали, что им ещё нужно сделать, чтобы мяч попал в ворота. Несколько раз Родриго и Лукао выходили на ударные позиции, но тут же их накрывали защитники. Джилберто срочно нужно было найти нужные слова и наставления, чтобы изменить действия команды на песке в последнем периоде.

Заключительные 12 минут стартовали сразу с опасного удара от Франка, но голкипер Бразилии уверенно спас команду. Свой мяч смогли "избранные" забить только со штрафного. Родриго пробил в дальний угол от вратаря. Спустя ещё минуту очередной фол и пенальти в сторону Сальвадора. Маурисиньо подошёл к мячу, но Партильо парировал удар нападающего. Пропущенный мяч заставил подопечных Гонсалеса больше идти в атаку. За это их и наказали. Родриго точной передачей нашёл Фелипе, который уже без сопротивления вывел свою сборную вперёд. Игра стала понемногу успокаиваться, но Портильо своим ударом чуть не разбудил весь Сальвадор, теперь уже Падилья, грамотно сложившись, сорвал град аплодисментов от болельщиков в "Лужниках". Все вопросы в матче о победителе снял Маурисиньо, забив четвертый мяч Бразилии. В очень непростом поединке жёлто-зелёные забрали три очка, которые помогут им в борьбе за плей-офф в предстоящем матче с Белоруссией.

Португалия — Сенегал

С первых минут маленькие португальцы (по сравнению с сенегальцами) понеслись вперёд. Лоуренсо чуть не заработал пенальти, но рефери не  поверили португальцу. К большому сожалению всех болельщиков, матч для Бельшиора после стыка с соперником закончился раньше, чем он хотел. На носилках унесли капитана сборной "европейских бразильцев". В дальнейшем ходе развития игры, команды стали использовать свои сильные стороны. Сенегал давил физически, а португальцы за счёт техники и резкости пытались уйти от оппонентов. У вторых получилось лучше. Вон с передачи партнёра точной бисиклетой отправил мяч в девятку. Затем Андраде начал исполнять роль ещё одного нападающего и оставил ворота, Менди тут же наказал голкипер. На табло 1:1. За две минуты до конца Лоуренсо сыграл рукой в штрафной. Диане Мандионе не простил португальцев, уверенно отправив мяч в сетку.

В начале следующих 12 минут Бруно Торрес взбодрил свою команду, и даже не смотря на то, что мяч угодил в штангу, португальцы всё же почувствовали силу. Отличный шанс был у Лео Мартинса со штрафного, но Ндиайе великолепно прочитал замысел соперника. Судьба дала ещё один шанс сравнять счет. Мамаду Силла сбил в своей штрафной Пиньяла, и Родриго тут же наказал соперника. Очень долго шёл этот игровой отрезок. Команды часто фолили, от этого слишком большие паузы начали выматывать оба коллектива. Конечно, хватало времени перевести дух, но игровой ритм заметно начал падать. Всё немного успокоилось. Спустя некоторое время продолжили португальцы забивать со стандартных положений. На этот раз Лоуренсо был точен со штрафного. Затем подопечные Нарсизо снова придумали себе проблемы на ровном месте. Андраде со своим партнёром не поняли друг друга и Менди оказался тут как тут, обокрал футболистов и оформил дубль.

Заключительный игровой отрезок продолжил морально давить на португальцев, а сенегальцы это делали физически. Всё для подопечных Марио Нарсизо сводилось к микро эпизодам и штрафным. В середине периода Португалия стала поддавливать. В нескольких моментах Ндиайе спас в очень опасных эпизодах, когда мяч летел в ближние девятки. Всё в этой встрече должны были решить один или два эпизода. И вот после опасного момента Вона, голкипер Сенегала ввёл мяч точно на голову Мандионе, который в свою очередь элегантно перебросил Андраде. Не перестал чудить Элинтон. За полторы минуты до конца за игру рукой за пределами штрафной, вратарь получил красную карточку. К мячу подошёл Нину Диатта и словно из корабельного орудия прошил Петрони. На этом всё. Историческая победа Сенегала над действующими чемпионами мира 5:3, которая выводит в плей-офф подопечных Омара Силлы