День, изменивший историю

Результаты четвертьфинальных матчей чемпионата мира 2021

26 августа прошли четвертьфинальные матчи чемпионата мира 2021, по итогу которых определились четыре сборные продолжающие борьбу за золотые награды Мундиаля. Первый полуфинал Сенегала, легкая прогулка для Швейцарии, японский триллер в овертайме и эмоциональная встреча России с Испанией — в обзоре на BSRussia.

Россия — Испания

Первые секунды сразу показали, что матч будет жарким во всех смыслах. В обоюдной борьбе Земсков и Чинтас получили по горчичнику. Опасно испанцы выходили в контратаки, но Чужков всё контролировал. Хороший эпизод был с передачей от Дмитрия Шишина на Романова, но неудачно Кирилл подстроился под удар, и мяч полетел выше ворот. Неожиданно для "рохи" собрались наши парни. С передачи Антона Шкарина Андрей Котенев первым оказался на ближней штанге и уже в упор расстрелял Дону. Повела сборная России 1:0. Немного эмоционален был Алексей Макаров. Несколько раз арбитру приходилось общаться с четвёртым номер команды России. В середине периода вышел на песок Станислав Кошарный. Михаил Лихачёв, после уверенной игры Станислава, стал больше доверять голкиперу. Высокий темп взяли оба коллектива, игра проходила без пауз. Отличный момент за две минуты до конца был у Макарова со штрафного, но Дона блестяще выбрал позицию и парировал удар.

Второй период стартовал с опасного эпизода после розыгрыша испанцев, но защитник  нашей сборной на линии спас команду. Включился Борис Никоноров. В борьбе с Доной голкипер уронил Бориса, но наш нападающий моментально вскочил и забитым мячом наказал испанца. Не успели подопечные Кристиана Мендеса прийти в себя, как Алексей Макаров со штрафного увеличил отрыв до трёх мячей. Стоит отметить, что наши парни не стали успокаивать игру, а сильнее понеслись в атаку с желанием забить ещё и ещё. Попытался Котенев оформить дубль, но пробросив мимо голкипера не успел совсем немного, чтобы  добить мяч в створ. Испанцы сократили разрыв усилиями Эду Суареса, который точным ударом со штрафного буквально с десяти метров положил мяч в шестёрку ворот Кошарного. После этого Станислав пошёл мстить и моментально чуть не забил. Затем очень спорная ситуация. Арбитр вручил Макарову вторую жёлтую, и Алексей покинул песок. Испанцы воспользовались возможностью и Антонио с передачи Льоренца Гомеса сократил разницу до одного мяча. Последние секунды прошли под контролем нашей сборной. Кошарный терроризировал Дону до последнего, но голкипер "рохи" не дрогнул от дальних ударов коллеги по амплуа.

Хорошо играл роль плеймейкера Дмитрий Шишин, создавая моменты для партнёров по команде. Очередной заброс на Никонорова чуть не завершился голом. В третьем периоде было заметно, как обе команды успокоились. Результата нужно было добиваться с холодной головой. Немного неприятный эпизод случился между Хави Торресом и Остапом, после которого испанец и наш нападающий обменялись несколькими фразами на скамейке запасных. Спустя пару минут хороший момент был и подопечных Мендеса, но Борис Никоноров вернулся в оборону и помешал нападающему соперников отправить мяч в пустые ворота. Второе удаление пришло оттуда, откуда не ждали. Фёдор Земсков срубил оппонента и получил ещё одну жёлтую, которая плавно перешла в красную. Нашим футболистам срочно нужно было забивать, либо ждать две минуты, чтобы вновь быть в равных составах. И вот оно чудо, случилось! Артур Папоротный поймал испанцев на ошибке, выбежал один в атаку, отыграл трёх обороняющихся футболистов и в пустые ворота отправил мяч. Невероятно, 4:2 Россия впереди. Время таяло на глазах, все шансы на полуфинал растворялись перед глазами испанцев. Финальная сирена и сборная России выходит в следующую стадию, где встретится со Швейцарией.

Сенегал — Бразилия

Бразилия с первых минут матча начала контролировать игру. Гол не заставил себя долго ждать. Маурисиньо укрыл мяч от двух игроков и выкатили Родриго на рандеву с голкипером. Девятый номер не промахнулся, и счёт стал 1:0. Мог увеличить преимущество со штрафного Эдсон Халк, но попал в штангу. Сенегал играл вторым номером, не рисковал идти вперёд. Делали акцент подопечные Омара Силлы на физические единоборства и игру на втором этаже, где имели явное преимущество. На удивление всех, сенегальцы забили после дальнего удара голкипера, в момент которого Дианье вовремя подставил голову и переправил мяч в девятку. Отличный шанс был у бразильцев выйти вперёд за две минуты до конца. Арбитр поставил пенальти, но Катарино не удалось переиграть Ндиайя.

В начале второго периода капитан сборной Бразилии почти исправился, но на этот раз штанга помешала отличиться четвёртому номеру. Много фолов стало со стороны обеих команд. За три минуты сенегальцы получили два предупреждения. Удалось забить мяч подопечным Омара Силлы и выйти вперёд, но всего лишь на две секунды. Дианье в борьбе отмахнулся от Катарино, и арбитр не засчитал гол. Долгая остановка случилась во время столкновения Родриго и Ндура, после которой, хромая покинул песок бразилец. Гол всё же в этом периоде случился. Капитан "Селесао" с лёту левой ногой прошил голкипера Сенегала. Затем Зе Лукас хорошо на противоходе поймал Ндиайе и боковыми ножницами увеличил разрыв.

Вернулся Сенегал в игру с первых секунд. Мандионе с передачи вратаря головой отправил мяч в сетку. Очень нужен был гол Бразилии. Африканцы наоборот воодушевились и полетели в атаку. Подопечным Джилберто Да Косты пришлось несколько минут сдерживать пыл оппонентов. Не получалось у Маурисиньо, Датиньи и Родриго за счёт дриблинга обыгрывать соперников. Цепко в них вгрызались сенегальцы. Моментом "Х" стал гол Менди со штрафного за две с половиной минуты до конца. Теперь один мяч любой команды выводил бы её в полуфинал. Что-то из области фантастики случилось за несколько секунд до конца. После удара Дианье мяч почти пересёк линию ворот, но остановился на середине, упав в ямку.

Всё противостояние плавно перешло в овертайм. Бразильцы били издалека, ведь за счёт индивидуального мастерства мало что получалось. У кого шло, так это у Менди. Сенегалец забил, забииил, четвёртый мяч, а потом и Мандионе оформил дубль. И казалось, что счёт 5:3, всё сделано, но пять секунд спустя Родирго сократил отрыв. Интрига разгорелась не на шутку. Старались "избранные" изо всех сил внести мяч в ворота любой ценой, но нет, сенсации быть! Финальная серена, безграничная радость и неповторимые крики. Сборная Сенегала выбила Бразилию уже на стадии четвертьфинала. Истинный праздник для всех болельщиков африканской команды. Поздравляем с этим успехом подопечных Омара Силлы и желаем бразильцам не отчаиваться, все победы ещё впереди.

Швейцария — Уругвай

Уругвай начал игру активно, швейцарцы тоже не отставали. Деян Станкович сразу  отличился голевым действием. С передачи девятого номера Ноэль Отт открыл счёт в матче. Удвоил преимущество со штрафного удара Филипп Борер. Не повезло Гуэрреро, мяч проскочил у него под мышкой и оказался в сетке. Не пошло у Уругвая, Швейцария слишком легко забивала реализовывала свои моменты. На этот раз Тобиас Штейнеманн сделал счёт 3:0. Немного скрасил значения на табло Нико, точным ударом со штрафного забив свой очередной мяч на турнире.

Второй период начался на встречных курсах, без явного преимущества от одной из команд. Попытался Ноль Отт с левого фланга в соло оформить дубль, но голкипер оказался на месте. Четвёртый мяч всё же побывал в воротах Уругвая. Филипп Борер с пенальти в середине второго периода уже почти снял все вопросы о победителе в этом матче. Шансы подопечных Хермана Парильо выглядели туманно. Совсем они растворились после пятого гола от Швейцарии. На этот раз с передачи Отта Гленн Ходель головой аккуратно отправил мяч в сетку, без всякого сопротивления. Спустя ещё несколько минут одиннадцатый номер и вовсе оформил дубль. Элиотт Монод отдыхал на протяжении 12-и минут. Хет-трик за 15 секунд до конца за писал на свой счёт всё тот же Гленн Ходель, красиво пробив бисиклетой.

Многое получалось у подопечных Анжело Ширинци. Станкович даже начал раздавать передачи пятками. Постепенно игра успокоилась. Обе команды прекрасно понимали итог противостояния. В последней шестиминутке Деян Станкович воспользовался ошибкой вратаря и сделал счёт 8:1. На последок Ходель с передачи Кесслера оформил покер и отправил в нокаут сборную Уругвая. Совсем опустились руки у "небесно-голубых", настолько, что Нико забил в свои ворота. Итоговый счёт встречи 10:1 в пользу Швейцарии. Уверенная победа и заслуженный полуфинал.

Таити — Япония

В этом матче спустя рукава Японии уже играть было противопоказано. Можно сказать, что сошлись между собой два играющих тренера. У Таити в старте вышел Тева Заверони, у японцев Озу Морейра. Так что игра ещё до стартового свистка ожидалась интересной хотя бы этим противостоянием. Неудачно прошёл первые отрезок для таитян. Спустя три минут Тео срезал мяч в свои ворота, а затем ещё арбитр поставил пенальти. Шусей Ямаучи уверенно реализовал приговор. Грамотно подопечные Озу играли в обороне, таитяне редко били в сторону Юсуке Каваи.

Второй период японцы начали с контроля мяча. Таити старался разыгрывать позиционные атаки, но всё упиралось в оборону соперника во главе с Озу. Спустя только шесть минут темп начал понемногу увеличиваться, но японцы всё равно стали сводить дело к педантичному футболу со своей стороны. Мог Ямаучи оформить дубль, но из неудобной позиции пробил нападающий, и мяч прошёл рядом со штангой. Затем девятый номер решил помочь в защите и сыграл рукой. Судья поставил пенальти. Тетауира уверенно пробил по центру и сократил отставание. Плавно инициатива к концу двенадцатиминутки перешла к Таити. Перед самой сиреной Озу Морейра, можно сказать, спас команду от пропущенного гола, вовремя накрыв нападающего соперников на правом фланге.

Заключительные 12 минут заставляли таитян идти в атаку. Япония продолжала действовать от обороны и контроля. Это с ними сыграло злую шутку. Быстрый розыгрыш от Франка Ревеля помог Чан Кату сделать рывок, подработать мяч под удобную ногу и точно пробить. Ничья на табло, и всё действие на песке сразу преобразилось. Подопечные Озу Морейры понеслись вперёд и несколько раз могли обернуть значения на табло в свою пользу. За 20 секунд до конца Уесато срезал мяч в свои ворота. Таитяне побежали радоваться, что уже в полуфинале, НО после розыгрыша, Оба точным выстрелом сравнял счёт и перевёл игру в овертайм.

В дополнительные три минуты начался триллер. Сначала забили с углового японцы, потом подопечные Тевы Заверони сравняли счёт, но не на долго. Акагума вновь делает разницу. На табло уже 5:4. Никто не мог и подумать что овертайм окажется гораздо интереснее, чем предыдущие 36 минут. На этой мажорной ноте судья спустя минуту дал финальный свисток. Итоговый счёт 5:4 в пользу Японии. Подопечные Морейры не без труда проходят в полуфинал чемпионата мира, где их ждёт тяжелейшие матч против Сенегала.